Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Что читают земляки? И ЧИТАЮТ ЛИ?

Без чтения нет настоящего образования, нет и не может быть ни вкуса, ни слова,
ни многосторонней шири понимания… Чтением человек переживает века.

А. И. ГЕРЦЕН.

В конце прошлого года в Белгороде закрывался один книжный магазин. В связи с чем здесь была объявлена тотальная распродажа товара. Это был настоящий пир души! Цены на книги «рухнули» аж на 70 процентов!
Что тут творилось в эти дни... Раньше по магазину сонно слонялись редкие покупатели, а тут случилось столпотворение. (Причем магазин умудрился обойтись без рекламы – народ из уст в уста передавал новость о сногсшибательных скидках, и этого оказалось достаточно). В кассу стояли семьями, держа стопки всевозможной издательской продукции. Еще бы! Шикарные издания в твердых переплетах, с фотографиями, на качественной бумаге, стоившие до акции, например, 500 рублей, продавались всего за 150.

Что читают земляки? И ЧИТАЮТ ЛИ?
Но любители книг «мели» со стеллажей не все подчистую. Дешевые фэнтези, детективчики, любовные романчики – одноразового пользования макулатура – редко находили своего хозяина.
Через неделю, зайдя сюда снова, не узнала торговую точку. С полок будто кто-то смахнул все, что на них стояло.
Помню, тогда подумала: а еще говорят, что россияне перестали читать. Дело-то оказывается в запредельно высоких ценах (или низких зарплатах?), а не в том, что мы забыли как это – получать удовольствие от книги. Но так ли это? Читают ли сегодня люди? Как и что именно, спросили мы у белгородцев.
Библиотекарь школы села Илек-Пеньковка Краснояружского района Н. А. САРАСОМ:
– Пока дети учатся в младших классах, у них есть интерес к чтению. Но с возрастом он заметно ослабевает. Старшие предпочитают краткий пересказ содержания произведений – эту «литературу» берут в Интернете. Там же тексты сочинений находят. А в библиотеку заходят регулярно те, кто учится на четверки–пятерки и планирует поступать после школы в вуз.

Исполнительный директор ООО «Борисовский агрокомбинат» Е. Е. ЖАРКОВ:
– Жена мне постоянно предлагает купить электронную книгу. «Ни за что!» – говорю ей. Я человек старшего поколения и для меня книга многое значит. В ней можно увидеть какую-то мысль, взять ее на вооружение, подчеркнуть карандашом строчку. А в Интернете или электронной книге я вижу только бегущие строки. Ни эмоций, ни чувств такое чтение у меня не вызывает.
К сожалению, сейчас читаю исключительно деловую литературу: справочники по бизнесу, организации производства – все, что касается моей работы. Хорошую художественную литературу читал давно. Только детективы полистываю во время редкого досуга. Борис Акунин – это художественная литература?

Предприниматель В. И. БОЧАРОВ, Ракитянский район:
– Честно признаться, не помню, когда последний раз брал в руки книгу. Некогда, работы много. Два года назад подписался на журнал «Бизнес-Эко», в котором рассказывается о ведении бизнеса, вот его регулярно просматриваю. В Интернете слежу за новостями, выписываю местную прессу – все мое чтиво сегодня.

Менеджер по связям с общественностью группы компаний «Мираторг» Ю. А. АНТОНОВСКАЯ, Белгород:
– Люблю практическую психологию: Луизу Хей, Дейла Карнеги, например. Из зарубежной прозы Стендаль – «Красное и черное», Хемингуэя «Праздник, который всегда с тобой» недавно перечитывала, нравится. Сейчас взяла последнюю вещь Пелевина – «Импаер».
Для профессионального роста покупаю журнал «Секрет фирмы» издательского дома «Коммерсант».

Что читают земляки? И ЧИТАЮТ ЛИ?
Заведующая отделом магазина «Дом книги» Анна Николаевна, Старый Оскол:
– Конечно, сегодня люди стали гораздо меньше читать, что и говорить. Разве можно сравнить современный интерес к книге с книжным голодом 70–80 годов прошлого века. Тогда за книгами буквально охотились. Купить приличную книжку – известного автора, хорошо изданную, в добротном переплете – считалось огромной удачей. А иметь шикарную домашнюю библиотеку с собраниями сочинений русских и зарубежных классиков – это как сегодня иметь под окнами «Лексус» какой-нибудь.
Помню, когда строился ОЭМК, большую часть книг самых именитых авторов мы должны были отписывать на строительную площадку комбината. Тогда на всех строительных объектах работали киоски от нашего «Дома книги». Политика государства была такой – рабочий человек должен быть образован, всесторонне развит.
Сейчас к нам приходят в основном наши постоянные покупатели. Что берут? Классику. Она как была популярна, так и осталась. Как это ни странно может показаться, молодежь довольно часто спрашивает… Достоевского. Серию книг «Великие путешественники», «Великие полководцы» специально заказываем для конкретных людей.
С бумом индивидуального жилищного строительства выросла потребность в литературе о том, как построить дом своими руками. Книги по цветоводству, организации сада, сельской усадьбы, личного подсобного хозяйства, фермерству тоже очень хорошо раскупаются. Но на первом месте по спросу все-таки детская литература – развивающие книги, сказки. На втором, пожалуй, любовные романы и детективы.
Я не думаю, что только высокие цены в книжных магазинах отпугивают людей. В стране появилось столько источников информации, масса возможностей узнать здесь и сейчас все, что необходимо. Интернет, мобильные телефоны, смартфоны, электронные книги, например.
Больше стало развлечений, соблазнов купить что-то взамен литературы. В советское время у нас ничего этого не было. Ну и конечно, я считаю, «вымывается» культура чтения. Знаете, одна наша покупательница говорит: «Наши дети едят то, что мы им даем». Заменяем своему ребенку чтение сказки на ночь мультиками по DVD или стрелялками в компьютере, разве ж он потянется после этого за «Золотым ключиком», «Золушкой», «Незнайкой», «Мишкиными рассказами» или попросит почитать? Ведь чтение – это труд.

СЕМЕН, гимназист, 16 лет, Белгород:
– Терпеть не могу читать. Тем более какие-нибудь книги. Читаю только учебники – задания уроков. Сейчас любое краткое описание можно найти в «Инете». Зачем «париться» с книгой? Я думаю, скоро им «капец» придет. Все перейдут на электронные.

Предприниматель В. Н. КОТЛЯРОВ, Шебекино:
– Я сейчас только электронную книгу читаю. Дочка купила и научила ею пользоваться. Очень удобно. Закачал «Б­иблиотеку Труммена», там 65 тысяч книг. Недавно, на курорте, прочитал «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына наконец-то. Но отпуск закончился – книги в сторону, в руки беру только сметы на строительные работы.
Мне кажется, у людей пропала тяга к чтению. Раньше другое дело: многие читали, а как горячо обсуждали! У меня вся семья была читающей. Помню, однажды дед с бабкой вдрызг разругались из-за шолоховского «Тихого Дона». Долго даже не разговаривали меж собой. Сказать из-за чего? Одной нравилась Наталья, другому Дарья. И вот они доказывали друг дружке, кто из казачек лучше...

Белгородка В. АМЕЛИНА:
– Я родилась в СССР, стране, которую в прошлом веке называли самой читающей в мире. Читать любила с детства, и это хобби осталось главным на всю жизнь. В школьные годы, когда учила уроки, тайком от мамы рядом с учебником часто держала художественную литературу, и когда она заходила в комнату, я быстренько прикрывала ее какой-нибудь алгеброй или биологией.
Будучи студенткой Белгородского пединститута ночью стояла в очереди, «отмечалась», чтобы купить в единственном тогда книжном магазине областного центра «Искра» пятитомник стихов Есенина. А полное собрание сочинений Маяковского, Горького, Фаде­ева, Голсуорси заказала, как сейчас бы сказали, по акции «Книга – почтой».
Приоритеты не поменялись: я до сих пор люблю перечитывать классику, историческую литературу, книги серии «Жизнь замечательных людей». Из современных авторов нравятся произведения Рубиной, Улицкой, Полякова, Саган.
Неспешно перелистывать страницы, возвращаться и перечитать понравившуюся фразу… Нет, для меня скорее всего электронная книга никогда не станет «своей».

Писатель военно-детективного жанра В. М. ЖУРАХОВ, Прохоровка:
– Читаю. Но в основном то, на что хочу получить точные ответы. Поэтому изучаю исторические вещи, основанные на фактах и документах, мемуары. Когда писал книгу о генерале армии Ватутине, раздобыл воспоминания Никиты Хрущева. Они вместе воевали. Оказывается, будущий руководитель советского государства был у Ватутина членом военного совета.

Заведующая отделом абонемента Белгородской государственной универсальной научной библиотеки О. С. ИВАЩЕНКО:
– Два года назад мы решили узнать диапазон чтения белгородцев, провели исследование читательских предпочтений.
Попросили людей составить список из десяти книг, которые наиболее запомнились, чему-то научили, заставили смеяться, плакать и даже изменили жизнь. Списки собирались в каждой муниципальной библиотеке области. В результате мы получили ответы от более 20 тысяч белгородцев. Всего люди предложили 140 произведений. А в десятку попали: «Мастер и Маргарита» Булгакова, «А зори здесь тихие» Васильева, «Война и мир» Толстого, «Тихий Дон» Шолохова, «Код да Винчи» Брауна, «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына, «Сумерки» Майнера, «Преступление и наказание» Достоевского, «Два капитана» Каверина, «Унесенные ветром» Митчелл.
Потом мы попросили жителей области откликнуться на предложение Путина, тогда еще премьера, сформировать список из 100 книг, которые должен прочитать каждый выпускник школы и на который может ориентироваться каждый образованный интеллигентный человек. И знаете что увидели, когда получили все списки? Оказалось, в основе чтения белгородцев – проверенная десятилетиями классика, и нравится она всем возрастным категориям без исключения. То же подтвердил и анализ читательских формуляров более 5 тысяч постоянных пользователей нашего отдела абонемента.
Кстати, 35 процентов среди них – студенты. А когда мы посмотрели, что именно и сколько читает белгородская молодежь, то все эти толки про нечитающее неграмотное растущее поколение были отметены. Это и зарубежная, и русская классика, поэзия, литература по культурологии, психологии, маркетингу, рекламе – литература для души, личностного роста и для учебы.
Но особенно много читают люди пенсионного возраста. Их увлекает мемуаристика, книги о Великой Отечественной войне и здоровье.
Сегодня велик интерес к литературе по психологии вообще и, в частности, психологии семейных отношений, а еще детской психологии.
Но чаще прочего все наши читатели спрашивают так называемую литературу массовую – детективы, шпионские романы, боевики, научную фантастику и фэнтези, любовный, дамский, сентиментальный роман. Вот такая картина у нас получилась в ходе исследования.

Автор: 
Ответы записала А. ЗОЛОТАРЕВА
№: 
016
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла