Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Диплом для мамы

Немного забавно, что первые полтора–три года после рождения малыша для мамы обозначены как «отпуск по уходу за ребенком». Ведь слово «отпуск» ассоциируется с массой свободного времени, празд­ностью. А для мамы как раз наступает период круглосуточных забот без перерыва на обед.
Однако современные молодые женщины именно свой «мамский отпуск» рассматривают как возможность для собственного развития. Открывают в себе новые таланты, осваивают рукоделия, занимаются самообразованием...
Дополнительный шанс на получение высшего образования им дает постановление правительства РФ № 756 от 31 августа 2013 года «О проведении в 2013–2015 годах эксперимента по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования». Проще говоря, суть эксперимента – за счет бюджетных средств подготовить молодых мам к поступ­лению в вузы. Проводится он, в первую очередь, для улучшения демографической ситуации в стране, а также чтобы помочь мамам адаптироваться к новым социальным условиям. В эксперименте участвует 51 вуз. И в их числе – Белгородский государственный университет.
Как рассказала специалист по учебно-методической работе отдела по работе с абитуриентами управления маркетинга образовательных услуг НИУ «БелГУ» Я. А. Гималдинова, в первый, 2013–2014 учебный год федерального эксперимента воспользоваться правом бесплатного обучения на подготовительных курсах госуниверситета решили 46 жительниц области. Доучиться смогли не все – некоторым слушательницам пришлось писать заявления об отчислении по разным объективным причинам: выход на работу, переезд, рождение ребенка.
В нынешнем учебном году на подготовительных курсах БелГУ обучаются двенадцать молодых мам из Белгорода и нескольких районов области. Все они получат стипендию – дополнительный стимул для очного обучения. Занятия начались в декабре, закончатся в мае, когда мамы смогут на общих основаниях сдать единый гос­экзамен, и уже по его результатам поступить в любой вуз. Понятно, что каждый день мамы приезжать на лекции не могут, и потому наряду с традиционными методами обучения в вузе активно используются современные информационно-образовательные технологии. Благодаря системе электронного обучения «Пегас» слушательницам доступны онлайн и офлайн-консультации, интерактивные учебные ресурсы по всем изучаемым предметам (к слову, на подготовительных курсах преподаются все школьные дисциплины).
«Девушки ответственные, целеустремленные», – говорит о слушательницах Яна Асхатовна. Убедилась в справедливости такой характеристики и я сама, пообщавшись во время перемены с тремя молодыми мамами – сестрами Аленой Груздевой и Екатериной Пшеничной из Шебекинского района и Аленой Лукьяновой из Белгородского района. У всех троих детки примерно одного возраста, который приближается к двум годикам. А значит, тему для разговоров на перемене им найти нетрудно. Но не только о своих малышах, начинающих активно исследовать окружающий мир, разговаривают мамы. Не забывают девушки об увлечениях – и вяжут, и вышивают, и в тренажерный зал ходят. Они уже определились с выбором будущей профессии, и потому усиленно штудируют учебники, стараются вспомнить школьные знания.
А пока мамы учатся, их на важном посту сменяют мужья, бабушки и дедушки. Так что, можно сказать, мамина учеба – еще один объединяющий фактор для семьи.
Будет ли продолжен федеральный эксперимент в следующем году, пока неизвестно. Сейчас можно только сказать, что молодым мамам, не успевшим получить высшее образование, дополнительный шанс нужен.

Автор: 
Н. ВОЛОДИНА
№: 
016
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла