Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«Здравствуйте, родные!»–сказала легенда

В Белгород приезжала группа «ЧайФ». Легендарная, культовая – каждое из этих определений уместно и при этом недостаточно. Для поклонников их музыка – не просто старый добрый рок-н-ролл; для многих она – «подзарядка батарей», «способ не сойти с ума и не опухнуть» и, конечно, то самое оранжевое настроение – с кефиром и половинкой батона.
В прошлом году группа «ЧайФ» отметила свое 25-летие, и тут же подкралась другая дата – 20-летие альбома «Дети гор». Юбилейный тур охватывает 38 городов, и Белгород, к счастью поклонников, попал в их число.
И о самой группе, и о хитовом альбоме «Дети гор», после которого, образно говоря, «ЧайФ» проснулся знаменитым, известно если не все, то почти все. Есть сайт группы, а Википедия с ходу выдает 64 интересных факта об альбоме. И, казалось бы, о чем таком неизвестном для поклонников можно спросить лидера группы Владимира Шахрина? И все же когда местным журналистам предоставилась возможность пообщаться с музыкантом, каждый приготовил с десяток вопросов.
Мы окружили В. Шахрина плотным полукольцом в тесной комнатке Дворца спорта «Космос». Владимир Владимирович – невероятно позитивный человек. Хотелось стоять и стоять вот так рядом с ним и разговаривать обо всем подряд – о жизни, о счастье, о музыке. Но до концерта оставалось двадцать минут, так что мы успели задать музыканту всего несколько вопросов. И вот что услышали в ответ.

– Владимир, в одном из интервью вы заметили, что проблема современного общества в том, что мы не верим в будущее, не верим в свою страну. Ваше мнение не изменилось?
– Наверное, не столь категорично я сказал... Но мы так отчаянно, с таким самозабвением находим недостатки в России – и то у нас плохо, и это плохо... Я всегда говорю: братцы, если мы сами себя любить не будем, то нас не полюбит никто. Ну есть же у нас в стране и хорошие люди, и прекрасные фильмы, книги; есть абсолютно волшебная природа и, по сравнению с другими странами, невероятное количество личных свобод. При этом я не идеалист, я знаю, что нам есть чего стыдиться, что менять.
– Кем или чем вы больше всего восхищаетесь?

«Здравствуйте, родные!»–сказала легенда
– Есть необыкновенные люди, и с некоторыми из них я знаком, что само по себе волшебно. Людей этих на самом деле много, и не обязательно это какие-то знаменитости. Например, я восторгаюсь жизнелюбием нашего екатеринбургского художника Виталия Воловича: ему 82 года, и такой оптимизм, такой свет от этого человека идет, что можно аккумуляторы заряжать. С теплотой вспоминаю своего бригадира Николая Лесина, с которым семь с половиной лет работал на стройке: это настоящий работяга, хоть памятник с него отливай. Меня потрясли подводники Северного флота, к которым мы ездили в гости: по-моему, это просто генофонд нации. Так же как и летчики наших пилотажных групп «Русские витязи», «Стрижи», ведь они выполняют такие невероятные фигуры в небе, никто в мире этого больше не сделает... Я горжусь, что живу с этими людьми в одной стране.
– Со времен «Оранжевого настроения» изменилось ли ваше представление о счастье?
– Я не отрекаюсь от смысла песни «Оранжевое настроение». По-прежнему считаю, что ощущение сиюминутного счастья, которое вот здесь и сейчас, совершенно не зависит ни от содержимого кошелька, ни от того, что ты сегодня съел. Когда я приезжаю домой и меня встречают две мои внучки, я понимаю, что абсолютно счастлив в этот момент.
Конечно, у нас есть песни, героями которых мы уже не являемся. Например, «Псы с городских окраин». Но у меня получается в это состояние попасть, я понимаю и помню, о чем я пою.
...В 1987 году я впервые увидел видеомагнитофон. Один из первых концертов, который я тогда посмотрел, – концерт Боба Дилана. Начинался он тем, что входила публика – сначала бабушки с дедушками, потом их дети и внуки... И я тогда подумал – вот это то, к чему можно стремиться. Мы сейчас на своих концертах видим три поколения точно.
*
Вот, собственно, и вся беседа. А потом был потрясающий концерт, который длился два с половиной часа. На мой взгляд, зрителей было немногим больше тысячи, то есть зал «Космоса» был неполным. Поначалу мне показалось, что пятна пустоты несколько смутили музыкантов, собравших недавно в Москве полный «Олимпийский». Но очень быстро это мое ощущение развеялось.
«Здравствуйте, родные!» – традиционно поприветствовал поклонников лидер группы, а затем пообещал: «Уральские старцы вас не подведут». Был в этом обещании, конечно, шутливый намек на возраст, но концерт в «Космосе» еще раз доказал, что по части драйва и самоотдачи «старцы» дадут фору многим юным «звездам Ю-Туба».
Владимир Шахрин, как обычно, активно общался с залом, шутил; Владимир Бегунов хохмил в своем духе. Барабанщик Валерий Северин и бас-гитарист Вячеслав Двинин, как всегда, были несколько в тени. Словом, все на концерте было так, как привыкли видеть поклонники.
«Мы – ансамбль старинной песни, – опять намекнул на возраст группы лидер «ЧайФа», – играем музыку прошлого века». Да, сначала группа сыграла весь альбом «Дети гор». Зал взрывался, по первым аккордам узнавая композиции «Псы с городских окраин», «Не спеши», «Не дай мне повод»; да и потом, когда начался так называемый «караоке-блок» (как назвал его Шахрин), даже самые сдержанные из зрителей стали подпевать: «Никто не услышит», «Аргентина–Ямайка», «Рок-н-ролл этой ночи» и т. д. Но звучали на концерте и песни века нынешнего, в том числе – «Рок-н-ролл – мой выбор» из нового альбома «Кино, вино и домино».
Среди зрителей в «Космосе» были и совсем молодые люди, и ровесники 53-летнего Шахрина – действительно, представители как минимум трех поколений. Обращаясь к ним, лидер «уральских старцев» сказал: «Спасибо, что приходите на наши концерты. Это дает нам возможность заниматься любимым делом». «Спасибо!» – словно эхом, отозвался зал.

Автор: 
Н. ВОЛОДИНА
№: 
049
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

https://www.deznet.ru иглы для стоматологических шприцов купить.

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла