Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Жильё – как вклад в науку

В микрорайоне индивидуальной жилищной застройки «Новосадовый-41» завершается строительство домов для молодых ученых БГТУ имени В. Г. Шухова.
Участки здесь были выделены по инициативе ректора университета С. Н. Глаголева при поддержке губернатора Е. С. Савченко в рамках программы социальной поддержки молодых ученых.
Участниками программы могут стать молодые ученые до 35 лет, имеющие степень кандидата наук и перспективные научные разработки. Со специалистами, предварительно прошедшими конкурсный отбор, заключается договор сроком на 10 лет, именно этот период они должны отработать в вузе, а также в течение 2–3 лет им необходимо защитить докторскую диссертацию.

Жильё – как вклад в науку
Со стороны вуза каждому участнику программы была оказана финансовая помощь в миллион рублей для строительства коттеджа. Позаботилось руководство университета и об оказании посильной помощи молодым ученым в приобретении и доставке строительных материалов, при этом каждый застройщик решал самостоятельно, из чего будет строить свой дом и по какому проекту.
С момента начала строительства прошло чуть больше года, и большинство домов уже находятся в стадии завершения. Ознакомился с ходом работ и глава региона. Посетив микрорайон и осмотрев строительные площадки, Е. С. Савченко выразил удовлетворение ходом и темпами строительства.
Молодые ученые рассказали губернатору о своих научных достижениях и планах на будущее. Он в свою очередь отметил, что их инновационные научно-исследовательские разработки поспособствуют дальнейшему развитию Белгородчины.
Есть среди застройщиков и свои передовики – те, кто уже полностью завершил строительство, включая внутреннюю отделку.

Жильё – как вклад в науку
Так, заведующая кафедрой архитектуры М. В. Перькова уже готовится к заселению. В ее доме все к этому готово. Сад и тот радует глаз. Аккуратными грядками высажены овощи, по периметру красуются яблоньки и вишни. Детские качели тоже нашли свое место.
«Работы здесь еще, конечно, много. В планах обустроить игровую площадку для детей (у Маргариты Викторовны их двое), высадить цветы, но все же большая часть работы уже проделана, и я довольна результатом», – рассказала М. В. Перькова.
Побывал в гостях у Маргариты Викторовны и Евгений Степанович. Осмотрев дом, губернатор отметил удобное расположение комнат, все они имеют выход в светлую гостиную, где по вечерам, как говорит хозяйка, будет собираться вся семья. Попробовал глава региона и первые плоды садовой земляники с приусадебного участка.
«Все сегодня прекрасно понимают, что для активной работы ученого необходимо создавать комфортные условия жизни. А что может быть более комфортным, чем жизнь в собственном доме?!» – сказал С. Н. Глаголев.
В завершение встречи глава региона рассказал о перспективах этого микрорайона. Участки находятся в черте города и уже включены в схему обслуживания общественного транспорта. Сегодня здесь проведены все необходимые инженерные коммуникации: дороги, водопровод, электричество, газ. А совсем скоро появятся детский сад и школа. Планируется строительство торгово-развлекательного комплекса, многоэтажных жилых домов и других объектов.
По словам Е. С. Савченко, опыт строительства жилья для молодых талантливых ученых должны внедрять и другие учебные заведения региона.

На снимке: 
губернатор Е. С. САВЧЕНКО беседует с заведующей кафедрой архитектуры М. В. ПЕРЬКОВОЙ – у Маргариты Викторовны практически все готово к новоселью; симпатичный проект – еще немного, еще чуть-чуть и здесь состоится новоселье
Автор: 
Я. ГОРОДОВА.
№: 
078
Ваша оценка: Нет Средняя: 2.5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла