Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Битва штукатуров: дамы вне конкуренции

На строительной площадке будущего жилого дома «Вега» царило необычайное оживление. Оказалось, неспроста: со всей Белгородчины съехались в областной центр представители славной профессии штукатур, чтобы своим мастерством заслужить победу в очередном областном конкурсе «Лучший строитель-2013».
Участники хоть и в белом, но грязи не боятся. Настрой у всех боевой. Примечательно, что из двенадцати специалистов десять оказались представительницами слабого пола. Но называть их слабыми, наверное, несправедливо – нагрузка на хрупкие женские плечи поистине немаленькая. И хотя стройка – не самое лучшее место для нахождения прекрасной половины человечества, без них тут не обойтись. Все-таки аккуратность и внимательность к деталям – необходимые качества профессионального штукатура –больше присущи именно женщинам.
Символично, что конкурс привлек внимание молодых специалистов. В этом году их оказалось несколько. Для будущих асов подобные мероприятия – возможность не только поучиться мастерству и новым технологиями работы, но и отношению к профессии.
– Этот конкурс способствует повышению престижа организации и значимости строительных профессий, он может показать молодым специалистам, что их работа важна и востребована, – отметила представитель департамента строительства, транспорта и ЖКХ Наталья Тимченко.
Перед началом соревнований женщины заметно волнуются и поочередно приглашают жюри оценить состояние выделенного им для работы участка – будущей комнаты жилого дома. При этом каждая мастерица уверена, что ее территория труда хуже, чем у остальных.
– Вот посмотрите, здесь провод проходит, а там еще один и окно рядом, – демонстрирует одна из участниц. – Мне придется выравнивать углы дольше, чем всем остальным. Так нечестно.
Терпеливое жюри объясняет: рабочая площадь стены у всех одинаковая – всего шесть квадратных метров. Но заштукатурить ее нужно качественно и за отведенный промежуток времени – два часа.
Наконец раздался сигнал, и штукатуры приступили к своей обычной работе. Набор инструментов при этом использовался стандартный: шпатель, скребок, уголки, лопатка и рейки всех размеров. Из заготовленной «ванны» раствор перекочевывает в ведра. Громкий шлепок – и серая масса плавно растеклась по стене. Оказывается, несмотря на все технические достижения прогресса, этот строительный материал наносят по старинке – просто накидывают на поверхность, используя при этом штукатурный ковш, который с виду ничем не отличается от обычного.
Далее идет самый сложный этап тщательного и скрупулезного выравнивания покрытой площади. Довольно утомительное занятие, надо сказать. Особенно если учесть, что в строящемся объекте искусственного освещения нет, а приличную часть дневного света отнимают темные, еще не разодетые в обои стены, поэтому работать приходится буквально на ощупь.
С минимальным объемом работ, определенным конкурсной комиссией, справились все участники конкурса. Некоторые конкурсанты даже раньше указанного срока. Но объем был далеко не главным критерием оценки. Не менее важным оказалось качество выполненных работ, соблюдение штукатурами техники безопасности и требований к организации рабочего процесса. А позднее – насколько успешно участники ответили на десятки вопросов теоретической части конкурса. По каждому из перечисленных пунктов мастера могли либо получить дополнительные баллы, либо потерять основные.
Решением жюри первое место в конкурсе разделили штукатур компании «Лидер-Строй» Е. Н. Ершова и работник фирмы «Стройколор ЖБК 1» Т. Ф. Гусакова, которые трудились в соседних комнатах.
Для Елены Ершовой участие в подобном мероприятии было не в диковинку – она уже занимала четвертое место на областном конкурсе лучших маляров.
– Честное слово, такие конкурсы – бальзам на душу. Рассказывать нужно о нашей профессии больше. Я в ней уже больше тридцати лет. Можно сказать, делаю город своими руками. Где только не приходилось работать – в зданиях правительства области и администрации города, санаториях, больницах и просто жилых домах… А сейчас собственный дом строю своими силами, – рассказывает мастер.
– Задания были нетрудные, гораздо тяжелее повседневная работа, – делится впечатлениями представительница ЖБК-1 Татьяна Гусакова. – Приходится таскать тяжести, дышать сыростью, зимой сильно мерзнуть. Физически бывает тяжело, но результат того стоит. Единственное, к чему оказалась не готова, это теоретические вопросы, как-то практика нам ближе.
Почетное второе место в этот раз не досталось никому, а третье занял Виктор Дубинец, представлявший предприятие «Домстрой отделка». Вся тройка лидеров представляла белгородские организации. А приз за волю к победе достался сотруднику старо­оскольской компании «Витязь» Люции Кищенко.
Сильнейшие штукатуры области получили призы и денежные премии. А победителей теперь ждет участие в федеральном этапе Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший штукатур».

Автор: 
А. МОРОЗОВА
№: 
112
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла