Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Русская «симфония» пяти областей

Русская «симфония» пяти областей

В Белгороде на двух площадках – в залах художественного музея и галереи «Родина» – прошел второй открытый фестиваль изобразительных искусств памяти заслуженного художника России С. С. Косенкова.
В рамках его состоялись две обширные выставки живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и храмового искусства и научно-практическая конференция, посвященная творческому процессу в российской провинции.
«Участие пяти областей в одной выставке всегда дает очень серьезный уровень, – говорит председатель Белгородского отделения Союза художников России С. Ф. Дымов. – Это чуть ли не половина европейской части России! И выставка получилась очень крепкая, нет ни одной салонной работы – красивенькой, сделанной, чтобы понравиться жюри».
Работы художников, выполненные в разных жанрах изобразительного искусства, складываются в симфонию о России: неброской, деревенской, живущей неторопливо и не напоказ, с ее печальной и величественной природой и народными корнями, уходящими в глубину истории. По признанию председателя жюри, курского художника В. Дайбова, выбрать лучшие работы было трудно: 183 автора, 335 произведений, и все – достойные внимания. Двена­дцать художников – белгородцы и гости – получили дипломы различных степеней. А первые премии присуждены народному художнику России Г. Д. Калмахелидзе (триптих) и белгородцу И. Ф. Чернышеву за картину «Без наследников».
Подарком для белгородцев стала выставка библейской графики великого немецкого художника Альбрехта Дюрера (XVI век), разместившаяся на втором этаже Белгородского художественного музея. Всего три музея страны имеют сегодня небольшие собрания произведений Дюрера, в том числе Вятский музей имени В. М. и А. М. Васнецовых. Серия работ, которую сам Дюрер назвал за миниатюрность «Малые страсти» (ксилографии размером с ладонь), помечена монограммами художника, что придает им особую ценность. Выставки фестиваля будут работать до конца октября, и все белгородские поклонники искусства смогут ознакомиться с ними.
Фестиваль памяти нашего выдающегося земляка был организован департаментом внутренней и кадровой политики Белгородской области, художественным музеем и музеем-мастерской С. С. Косенкова, обоими отделениями Союзов художников России – БОСХом и ТСХ. На открытии выступили первый заместитель председателя областной Думы А. И. Скляров и заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области – начальник управления культуры С. И. Курганский, отметившие насыщенность Года культуры на Белгородчине большими событиями и творческими проектами.

На снимке: 
председатель жюри конкурса В. ДАЙБОВ озвучивает итоги; один из лауреатов выставки-конкурса В. В. АКСЕНОВ (диплом 2-й степени); «Смутное время»; картина И. Чернышева «Без наследников» (диплом 1-й степени).
Автор: 
Н. КУТКОВАЯ. Фото автора.
№: 
147
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла