Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«Пишу тебе, милый дружище…»

«Пишу тебе,  милый дружище…»

«Письма фронтового разведчика» – небольшой, в сорок страниц сборник, в котором помещены письма, фотографии, документы двух друзей, офицеров, фронтовых разведчиков – полковника Патрикия Федоровича Голованова и старшего политрука Михаила Михайловича Осташева.

Маленький пожелтевший бумажный треугольник – письмо с фронта. Сколько надежд и тревог связано было с этой весточкой… Их, эти проштампованные треугольнички, ждали практически в каждой семье. От мужа, сына, друга. Прислал письмецо – значит живой.
Да и то не всегда. Бывало, писали друзья погибшего или пропавшего без вести солдата. И приходило это письмо родным значительно раньше официального сообщения. Отсюда и тревога.
«Милый дружище, наконец-то ты дал знать о себе… мне сообщили радостную весть, что твоя семья цела. Но как мне жаль, что ты, будучи раненым, остался в тылу и твоя жизнь находилась под большой угрозой. Как обидно было, что семья, оставшись целой, могла не увидеть тебя. Поздравляю тебя, друг мой, с высокой правительственной наградой» (орден Красного Знамени. – Ю. К.).
Это фрагмент одного из писем Михаила Осташева Голованову. К сожалению, писем Патрикия Федоровича не сохранилось. Но и из писем Осташева ясно, какая большая дружба была между разведчиками.
«Бой был неравный и неожиданный, но у нас не было ни паники, ни чего-либо подобного. Боролись до приказа об отходе… Получил новое задание… прыгать с парашютом в один из районов Смоленской области. В общей сложности побывал в тылу (врага) 4 раза… Работа была хотя и опасная, но интересная… За первую операцию я был награжден орденом Ленина. За предпоследнюю – орденом Красного Знамени... Это не попытка хвалить себя, … я делюсь с тобой как с лучшим старым боевым другом».
Ни намека на фальшь, ни показной гордости. Друзья искренне делятся радостными событиями.
«Прошло уже два года, как мы расстались с тобой в деревне Усадьба. Как я переживал, а потом был безгранично рад, что ты жив и вышел на большую землю…».
Друзья-разведчики, и это видно из писем, ходили по краю опасной черты. Потому искренняя их радость о том, что оба живы.
«…встретимся в наступающем 1944 году. Эх, вот тогда мы с тобою, дружок, и повеселимся. Да, что и говорить, этим мы не страдали даже тогда, когда нам угрожала смерть».
Но встретиться им так и не довелось. В одной из операций при выполнении боевого задания старший политрук М. М. Осташев пропал без вести. Патрикию Федоровичу так и не удалось выяснить, что же случилось с другом, фронтовым разведчиком.
После войны Голованов в 1954–1957 годах служил начальником отдела управления КГБ СССР по Белгородской области.
Собравшиеся на презентацию сборника «Письма фронтового разведчика» в Белгородском государственном историко-крае­ведческом музее ветераны государственной безопасности Белгородчины и из соседнего Харькова, курсанты БелЮИ МВД России выслушали рассказ составителей сборника В. М. Журахова и А. В. Кавылина об истории дружбы двух фронтовиков. К ним присоединились и ветераны службы госбезопасности, которые лично знали П. Ф. Голованова.
Это первый такой сборник о фронтовых разведчиках, принимавших участие в организации партизанского движения за линией фронта, оказывавших помощь партизанам Смоленской и Калининской областей. Опытные разведчики учили их распознавать уловки и хитрости врага, разгадывать планы и методы ведения боевых действий.

На снимке: 
составители сборника В. М. ЖУРАХОВ (справа) и А. В. КАВЫЛИН дарят свою работу ветеранам службы госбезопасности; сборник «Письма фронтового разведчика».
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора.
№: 
050
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла