Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Парад 24 июня 1945 года

Парад 24 июня 1945 года

В Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» состоялась презентация выставки «Парад Победы».

В преддверии 70-летия Победы каждая возможность рассказать о неизмеримом подвиге советских людей в годы Великой Отечественной должна быть использована. Эта тема особенно близка нашим землякам, потому что именно с белгородской земли начались первые шаги победы. И эта выставка – еще один повод напомнить о героических людях, сражавшихся за нашу Родину. Она явилась результатом совместной работы сотрудников диорамы и Волгоградского государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» – хранилища множества уникальных экспонатов.
На мероприятии было торжественно и радостно. И не случайно: ведь на этот раз в центре внимания были не тяготы и лишения боев, не скорбь от потерь, а ликование Победы. И кадры исторической кинохроники, которыми перемежались выступления участников презентации, позволили глубже проникнуться атмосферой того времени.
А сама экспозиция выставки хоть и небольшая, но очень информативная. В основном в ней представлены личные вещи участников Парада Победы на Красной площади: маршала
С. М. Буденного, генерала А. И. Еременко, а также участников Курской битвы М. С. Шумилова, В. Д. Крюченкина, М. Ф. Борисова. Представленные вещи – буквально свидетели исторических событий. Так, в парадном мундире, сшитом накануне специально для Парада Победы, Буденный стоял на кремлевской трибуне рядом со Сталиным. А подставка для карандашей находилась на столе у М. С. Шумилова во время допроса пленного Паулюса. Кроме того, на выставке представлен богатый фотографический материал, в том числе о наших земляках – участниках Парада Победы
М. В. Мысакове и А. Г. Ачкасове.
Материалы выставки открывают и не столь известные обычному человеку военные страницы. Так, многие знают, что наравне с людьми в войне участвовали специально обученные животные, но не всем известно, что собаки в Великую Отечественную исполняли не только роль поисковиков и разведчиков, но и «истребителей танков» – для этого их приучали носить специальные 16-килограммовые ранцы. Всего в военное время в армию было «призвано» 60 тысяч собак; 300 из них прошли по Красной площади рядом со своими вожатыми.
Особого внимания заслуживает часть экспозиции, представляющая копии и список всех вражеских знамен, которые были брошены к подножию Мавзолея на Параде Победы. Это – не только история, но и грозное напоминание о том, что фашизм – жестокая идеология, которой не место в мире.
Под конец для всех гостей презентации состоялся концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Белгородской филармонии. Выставка продлится до 27 июля.

Автор: 
Н. НОСАРЕВА, студентка факультета журналистики БелГУ. Фото автора.
№: 
066-067
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла