Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«Что за прелесть эти сказки!..»

В Белгородском государственном литературном музее работает выставка «Сказки А. С. Пушкина» из фондов Всероссийского музея А. С. Пушкина, приуроченная к 215-й годовщине со дня рождения великого русского поэта.
«...Слушаю сказки – и вознаграждаю тем недостатки своего воспитания. Что за прелесть эти сказки? Каждая есть поэма», – писал А. С. Пушкин из Михайловского, где по вечерам, слушая няню, погружался в волшебный мир русской народной сказки.

Записав сюжеты услышанных сказок, позднее А. С. Пушкин и сам создал не менее прелестные сказки, которые бриллиантами вошли в сокровищницу русской классической литературы.
Давно сложилось мнение, что сказки А. С. Пушкина – это произведения для маленьких читателей. Простота и лаконичность сказок стали причиной того, что они прочно заняли место в кругу детского чтения, хотя изначально не были предназначены для детей.

«Что за прелесть эти сказки!..»
А какая же детская книжка без картинок, без иллюстраций? Не однажды для оформления сборников сказок Пушкина приглашали талантливых художников.
Во Всероссийском музее А. С. Пушкина (г. Санкт-Петербург) собрана богатейшая коллекция иллюстраций к сказкам поэта, созданных русскими художниками на протяжении XIX–XX веков. Собрание музея огромно, иллюстрации охватывают сюжеты всех пушкинских сказок. Сказки А. С. Пушкина получили широкий отклик не только в книжной графике. Они привлекали внимание мастеров театрально-декорационного и декоративно-прикладного искусства, произведения которых также вошли в состав музейной коллекции.

«Что за прелесть эти сказки!..»
Небольшая часть этой уникальной музейной коллекции составила выставку «Сказки А. С. Пушкина», которая представлена вниманию белгородцев. Выставочная экспозиция – это пушкинские сказки, рассказанные языком изобразительного искусства. Посетив ее, и взрослые, и дети окажутся в мире чудес, в окружении знакомых с детства героев, конечно, вспомнят пушкинские строки и захотят снова перечитать его сказки. Каждый посетитель выставки посмеется над доверчивым бесенком, обманутым ловким Балдой, обеспокоится судьбой князя Гвидона, плывущего по морю в бочке, будет сопереживать молодой царевне, которую изводит злая царица-мачеха, и, наконец, искренне порадуется, вспомнив, что в каждой пушкинской сказке торжествует добро, а зло наказано по заслугам.

«Что за прелесть эти сказки!..»
Основу выставочной экспозиции составили самобытные иллюстрации к пушкинским сказкам, созданные известными художниками ХХ века Т. А. Мавриной, В. А. Милашевским. Представленные на выставке иллюстрации – это именно те работы, в которых молодые художники раскрылись как крупные мастера-иллюстраторы. Сказки Пушкина для каждого из них определили дальнейшее направление творческой деятельности.

«Что за прелесть эти сказки!..»
В состав экспозиции вошли эскизы театральных кукол и игрушки-персонажи для театральных постановок, выполненные О. Ю. Клевером. Внимание посетителей несомненно привлекут фарфоровые и фаянсовые статуэтки, дымковская игрушка, шкатулки мастеров Палеха, на которых запечатлены сцены из сказок Пушкина.
Необычным будет знакомство с выставкой юных белгородцев. Для детей сотрудники Белгородского государственного литературного музея подготовили интерактивные занятия. Малышам и школьникам предлагается совершить необыкновенное путешествие в мир пушкинских сказок, во время которого необходимо вспомнить и назвать героев сказок, поймать золотую рыбку и еще правильно выполнить множество заданий.
Выставка «Сказки А. С. Пушкина» скромна по количеству представленных работ, но богата своим внутренним содержанием, как и сказки поэта, в которых за простотой повествования скрываются серьезная мысль и глубокая мораль.

Автор: 
Т. МОНОГАРОВА, заведующая просветительным отделом – старший научный сотрудник Белгородского государственного литературного музея.
№: 
095
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла