Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Самый весомый вклад в бюджет

Приближаются сроки уплаты трех налогов: налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2012 год. Эта тема для налоговиков на сегодняшний день, пожалуй, самая актуальная: категория налогоплательщиков имущественных налогов наиболее многочисленная.

В текущем году гражданам области было направлено 916 тысяч налоговых уведомлений. Хотя по закону уведомления направляются не позднее 30 дней до наступления платежа, налоговики с этой задачей справились до 15 июня текущего года. Таким образом у налогоплательщиков появилось дополнительное время проверить правильность данных, указанных в налоговом уведомлении. В случае несогласия с предоставленной информацией налогоплательщик может заполнить специально предусмотренное для такого случая заявление-анкету и направить его почтой или опустить в почтовый ящик инспекции, или обратиться в налоговую службу через интернет-сайт.
Кстати, общение через Интернет получает все большую популярность у жителей области, количество online-сервисов, а значит и услуг, предоставляемых налоговой службой, постоянно увеличивается. Не выходя из дома, можно воспользоваться электронными услугами, такими, например, как «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заполнить платежное поручение» и другими. Можно задать вопрос, воспользовавшись сервисом «Обращение в УФНС (ИФНС) России», в электронном виде придет ответ.
Отдельно нужно рассказать о льготах по уплате налогов. Льготы являются правом налогоплательщика, то есть можно воспользоваться этим правом или нет. Потому для того, чтобы использовать льготы, от налогоплательщика в налоговый орган должно поступить заявление. Льгота предоставляется в полном объеме пенсионерам – по налогу на имущество физических лиц, инвалидам 1-й и 2-й группы – по земельному налогу и имуществу физических лиц. От транспортного налога освобождаются владельцы автомобилей до 100 л. с. – пенсионеры, инвалиды всех категорий и многодетные семьи (льгота распространяется только на один автомобиль). Если льгота по инвалидности не является бессрочной, о результатах переосвидетельствования необходимо сообщить в инспекцию.
Тем, кто не предоставил во-время (до срока уплаты налога) документы на льготы, налог начисляется в полном объеме. При представлении документов позже срока уплаты налога будет произведен перерасчет. Но нужны ли эти дополнительные хлопоты и самому гражданину, и налоговым органам, не лучше ли заявить о праве на льготу заранее?
Представители налоговых органов области, сообразуясь с предыдущими годами, считают, что в этом году кампания по налоговым сборам проходит неплохо, налогоплательщиками уже уплачено 634 миллиона рублей, то есть около 40 процентов от ожидаемой суммы в 1640 миллионов рублей, а впереди еще почти месяц. Вообще же имущественные налоги являются одним из основных доходных источников консолидированного бюджета области. На долю этого налога в 2012 году пришлось около 20 процентов от всех поступлений в бюджет области – 9,6 миллиарда рублей.
Итак, еще раз напоминаем: срок уплаты имущественных налогов за 2012 год – 1 и 2 ноября 2013 года. Далее для нерадивых налогоплательщиков наступит весьма неприятная пора начислений пени, судебных решений и общения с судебными приставами. И тут уж ничего не попишешь: закон есть закон.

Автор: 
С. СТАРИКОВА
№: 
148
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла