Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Кто будет на гребне волны?

В Белгородском государственном национальном исследовательском университете с научным докладом «О целях, проблемах и мерах государственной политики развития и интеграции» выступил советник Президента Российской Федерации академик РАН С. Ю. Глазьев.
Высказываясь по вопросам экономической политики и бюджетной перспективы развития страны, академик подчеркнул, что представленный слушателям материал – это результат исследований, которые проводились в Академии наук ведущими институтами России, они многократно обсуждались на научных советах. Для большей наглядности на слайдах в цифрах и графиках было представлено то, о чем говорил С. Ю. Глазьев.
Согласно указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года «О долгосрочной государственной экономической политике» целевыми показателями социально-экономического развития являются создание и модернизация к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест; увеличение объема инвестиций не менее чем до 25 процентов внутреннего валового продукта к 2015 году и до 27 процентов – к 2018 году; увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в валовом внутреннем продукте к 2018 году в 1,3 раза относительно уровня 2011 года; увеличение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года; повышение позиции Российской Федерации в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса со 120-й в 2011 году до 50-й – в 2015 году и до 20-й – в 2018-м.
Однако, по словам академика, о выполнении в полном объеме задуманного, по крайней мере к 2020 году, не может идти речи. Налицо значительное отставание, экономика России оказалась в зоне нулевого роста из-за остановки развития промышленности и вывоза значительной доли капитала из страны.
А в это время Китай демонстрирует миру очередное экономическое чудо, показывая, как можно «ловить волну», на ходу перестраиваясь на новые технологические траектории, что, по замечанию академика, вполне по силам сделать и России.
Для выхода из сложившейся ситуации в нашей стране С. Ю. Глазьев предложил работать на опережение. По его мнению, как раз сейчас открывается окно возможностей для прорыва в новый технологический уклад. Академик посвятил собравшихся в вопросы глобального технико-экономического развития страны. В частности, объяснил такое понятие, как «длинные волны», в основе которых лежат наборы технологий – технологические уклады. Сергей Юрьевич рассказал о том, что экономическое развитие может быть представлено как смена этих укладов, что является процессом болезненным, сопровождающимся экономической депрессией (достаточно вспомнить такие решающие моменты в экономическом развитии России, как появление парового двигателя, электричества и так далее). Россия в данный момент как раз находится в этой точке – смены технологических укладов. И теперь главное – успеть подняться на гребне новой волны. Правильно выбрав приоритеты, сконцентрировав ресурсы в точках роста нового технологического уклада, можно получить гигантский эффект.
Грядущий технологический уклад основывается на трех ключевых факторах. Это нанотехнологии, результаты проникновения на наноуровень понимания материального мира, который позволяет конструировать совершенно новые материалы, новые технические устройства и проникать на уровень клетки живого организма. Клеточные технологии и генная инженерия – это второй ключевой фактор, тесно связанный с первым. И третий фактор – это дальнейший прорыв информационно-коммуникационных технологий. Сочетание нанотехнологий, информационно-коммуникационных и биомолекулярных технологий дает качественно новый эффект во всех сферах экономики. В этом и есть окно возможностей, возможностей в период структурного кризиса вложить небольшие деньги в правильно выбранные приоритетные направления и получить взрывной эффект, который дальше будет обеспечивать экономический рост на протяжении 20–25 лет. Главными отраслями по объемам новых услуг, по мнению академика, станут прежде всего здравоохранение, а также образование, наука и культура.
В период смены «длинных волн» и перехода на новый технологический уровень требуется высокая концентрация инвестиций, заметил С. Ю. Глазьев. В этот момент возрастает доля кредитов, обеспечивающих развитие новых направлений экономической активности, увеличивается объем денежной эмиссии для долгосрочных «дешевых» кредитов. Но так как в России ставки по кредитам высокие, российские предприниматели стараются кредитоваться за границей. Академик подчеркнул, что по этой причине экономика теряет ежегодно 3–5 процентов валового продукта, а также именно поэтому не растут инвестиции в производство.
С. Ю. Глазьев сказал о необходимости перехода к модели экономического роста с долгосрочными кредитами, чтобы Центральный банк эмиссировал деньги для создания резерва источников кредита и рефинансирования коммерческих банков. Существующая сегодня система накоплений в резервный фонд, наверное, не нужна, так как лишает возможности направить эти средства на инвестирование в развитие новых технологий. Академик также высказал мнение о необходимости строгого контроля за тем, как тратятся инвестиционные ресурсы.
– Если наше государство раньше других определит приоритеты экономической инвестиционной политики, то мы будем на гребне волны зарождающегося нового технологического уклада. Если же мы замрем на старте, то получать ренту будет кто-то другой, – подчеркнул
С. Ю. Глазьев.
В этот же день председатель совета АНО «Научный центр евразийской интеграции», советник Президента РФ академик С. Ю. Глазьев и ректор НИУ «БелГУ» профессор О. Н. Полухин подписали договор о научно-образовательном сотрудничестве между возглавляемыми ими организациями.

Автор: 
С. СТАРИКОВА
№: 
165
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла