Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Десант на броне

– Когда стою у этого танка Т-34, мне порой кажется, что именно с его брони я десантировался в январскую стужу 1944 года при прорыве блокады Ленинграда. Или в знойное лето того же года в Псковско-Островской операции, когда штурмовал со Стрежевского плацдарма один из его укреп­ленных районов, вражеские рубежи в Латвийской операции или подступы к Алуксне и Валге. Сколько молодых бойцов падали с танковой брони, сраженные вражеской пулей или осколком снаряда? Как случилось, что я выжил в этом аду?..
Николая Андреевича ЗИНЧЕНКО, чье фото у легендарной «тридцатьчетверки» опуб­ликовано в сегодняшнем номере «Белгородской правды» на первой странице, час­то, особенно в эти майские праздничные дни, можно увидеть у военной техники, что стоит за зданием музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление». Старому солдату вновь и вновь грезится грохот танковой атаки, завывание ракет гвардейских минометов, рокот грозного воздушного боя…
Он вспоминает, как прос­тым сельским парнишкой метался в самом начале войны из села в село, разыскивая части Красной Армии…
Годы Великой Отечественной войны стали главными в его жизни.
Самой большой наградой в войне Николай Андреевич считает даже не медали «За отвагу» и «За боевые заслуги», а то, что просто остался жив. Порой единственным укрытием в окопе была простая плащ-накидка, да и то не всегда сухая от дождей и снега.
Оставшись в Во­оруженных Силах после войны, Николай Андреевич дослужился до высокого офицерского звания, но свои суровые солдатские будни не забывает.
Завтра, 9 мая, полковник в отставке Николай Андреевич Зинченко, уроженец села Николаевка Вейделевского района, пройдет в строю плечом к плечу с другими ветеранами войны по главной площади страны на грандиозном параде, посвященном 70-летию Победы.

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО
№: 
066-067
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла