Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Недаром помнит вся Россия

Сегодня – День воинской славы – 200-летие Бородинского сражения

Сей день пребудет вечным
памятником мужеству
и отличной храбрости
российских воинов.

М. И. КУТУЗОВ

ОТ МОСКВЫ село Бородино в двух часах езды на электричке. Но прежде чем ехать на поле ратной славы России, нужно обязательно побывать на Кутузовском проспекте, где находится панорама Бородинского сражения. Это территория бывшей деревни Фили, где фельдмаршал Кутузов проводил военный совет. Без этого трудно представить всю значимость победы, жертвенность русского солдата.

Недаром  помнит  вся Россия
К 100-летию Отечественной войны 1812 года по заказу Императора Николая II художник Франц Рубо написал это выдающееся полотно, на котором изображены события, происходившие на поле битвы 26 августа (7 сентября) 1812 года. Художник показал разгар сражения на батарее Н. Н. Раевского. Сражения, в котором пали смертью героя десятки тысяч русских солдат, был смертельно ранен полководец князь П. И. Багратион.

Недаром  помнит  вся Россия
Батарею Раевского за мужество в бою окрестили «могилой французской кавалерии». Численный перевес французов в этом сражении был настолько велик, что даже высочайшая стойкость русских солдат не смогла сдержать натиска. Но и дальнейшего продвижения французской армии из-за огромных потерь не последовало. Французы отошли на исходные позиции.
На месте батареи сейчас располагается главная экспозиция музея-заповедника «Бородинское поле».
Еще в 1812 году генерал-фельдмаршал М. И. Кутузов в письме к владелице этих мест обер-гофмейстерине А. Н. Нарышкиной призывал сохранить укрепления, созданные русской армией на Бородинском поле.

Недаром  помнит  вся Россия
К 100-летию Бородинской битвы на историческом поле было установлено 34 памятника, в основном на добровольные народные пожертвования.
Обширное Бородинское поле редко пустует. Рощи, небольшие деревеньки вокруг и бесконечный простор подмосковного неба – типичный пейзаж среднерусской природы. Всегда у Спасо-Бородинского монастыря, построенного на Багратионовых флешах, на батарее Раевского можно встретить посетителей. Никто друг другу не мешает, места много. Здесь есть о чем подумать.
Каждый раз, бывая на Бородинском поле, вспоминаю слова Михаила Илларионовича: «Пускай время, а не рука человеческая уничтожит эти памятники; пускай наши потомки, смотря на них, будут говорить: вот место, на котором гордость хищников пала перед неустрашимостью сынов Отечества!».

Недаром  помнит  вся Россия
В октябре 1941 года Бородинское поле вновь стало на пути захватчиков, вновь стало местом ожесточенных боев. И по свидетельству многих участников сражения уже другой Отечественной войны, их подкрепляла слава и стойкость солдат того исторического сражения.

На снимке: 
фрагмент памятника у Бородинской панорамы в Москве; Спасо-Бородинский женский монастырь на месте Багратионовых флешей; здесь, на Бородинском поле, сражался прапрапрадед этого мальчишки; музей «Бородинское поле» на месте легендарной батареи Раевского
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. Можайский район Московской области
№: 
130
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Сплав выходного дня по байдарке в Витебске

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла