Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Урожай в закрома, сеялки – в поле

Об итогах уборки ранних зерновых в хозяйствах Корочанского и Ракитянского районов мы попросили рассказать начальника отдела биологизации земледелия, развития АПК и сельских территорий управления сельского хозяйства и природопользования администрации Корочанского района Ф. А. ГОРОДОВА и заместителя начальника отдела биологизации земледелия и природопользования администрации Ракитянского района Ю. Н. ВИЙЧЕНКО.

Вот что сообщил нам из Корочи Федор Алексеевич Городов.
– В нынешнем году, – сказал он, – ранние зерновые в нашем районе занимали 27273 гектара. С их уборкой справились 69 комбайнов разных марок, почти 50 процентов которых импортные. Из-за неблагоприятных погодных условий в период наливания колоса и самой уборочной с каждого гектара в среднем мы собрали по 41,8 центнера зерна, что ниже прошлогоднего. Валовой сбор зерна составил 113573 тонны.
Наивысших результатов добились полеводы агрохолдинга «Ивнянский», которым руководит И. Н. Филимонов, вырастившие на каждом гектаре по 46,8 центнера зерна. На втором месте по урожайности зерновых (45,2 центнера) земледельцы ООО «Мясные фермы «Искра» (руководитель М. В. Сергеев), на третьем – производственное отделение № 1 «Чернянское» ООО «Рус­Агро-Инвест», получившее с гектара по 42,4 центнера зерна (руководитель В. В. Васильченко).
Убирая урожай нынешний, мы заботились об урожае будущем, для чего посеяли сидераты на площади 19981 гектар, внесли 18 тысяч тонн дефеката на 1846 гектарах, а также около 800 тысяч тонн жидких органических удобрений со свиноводческих комплексов и 26 тысяч тонн компоста из отходов птицеводства.
В эти сентябрьские дни наши полеводы продолжают уборку сои и приступают к севу озимых, которые разместятся на 22 тысячах гектаров. Это основной хлеб и к нему особое внимание. Сеять озимые начали коллективы ООО «Агрохолдинг Корочанский» и хозяйства компании «РусАгро-Инвест».
Из Ракитного об итогах уборки ранних зерновых рассказал нашей газете Юрий Николаевич Вийченко.
– Если в прошлом году наши земледельцы с каждого гектара получили в среднем более 50 центнеров зерна, то в нынешнем из-за неблагоприятных погодных условий мы собрали с гектара по 47,5 центнера зерна. Считаю, что для нынешнего года это неплохой урожай.
Лидерами по урожайности ранних зерновых стали три хозяйства – ООО «Семхоз Ракитянский» (руководитель В. В. Леонов), ЗАО «Бобравское» (генеральный директор И. Н. Миронов) и колхоз «Знамя труда» (председатель С. И. Артеменко), получившие соответственно по 51,2, 49 и 42,3 центнера с гектара. Валовой сбор зерна составил 90834 тонны.
В нынешнем году мы планируем посеять озимые на площади 18,7 тысячи гектаров. К их севу уже приступили механизаторы ООО «Семхоз Ракитянский» и ООО «Борисовская зерновая компания». Сидераты в соответствии с планом были посеяны на 10682 гектарах. Дефекат внесен на площади 5042 гектара, жидкие органические удобрения – на 2800 гектарах, компост из отходов птицеводства – на 3777 гектарах в количестве более 94 тысяч тонн.
Наивысших намолотов в районе добились комбайнеры Сергей Васильевич Гребенкин на «Джон Дире» и Андрей Иванович Жерновой на «Меге» – соответственно 3397 и 2003 тонны зерна.
В эти дни ракитянские полеводы продолжают убирать сою, дающую с каждого гектара более 20 центнеров зерна, и зерновую кукурузу, получая по 92 центнера зерна с гектара.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Корочанский и Ракитянский районы.
№: 
133
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

ремонт ноутбука . страница

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла