Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Зазеленели хлебные поля

Эти осадки ждали в ООО «РусАгро-Вейделевка» в начале сентября. Метеорологи на то время их и сулили. Но они явились сюда, в вейделевскую степь, ровно месяцем позже — в начале октября, когда громадное озимое поле хозяйственного объединения было уже почти полностью засеяно. На семена, без движения пролежавшие в абсолютно сухой земле, пришлось 300 миллиметров осадков.
— Очень рады тому,что получаем наконец долгожданные всходы, — говорит генеральный директор Анатолий Васильевич Тарасов.
Дожди пришли поздновато, если говорить мягко. Но шанс быть в будущем году с хлебом еще не потерян. Теперь судьба всходов будет прямо зависеть от погоды (не дай, как говорится, бог морозы!). Зависимость от неба, увы, полная. Что и говорить, этот цех — под открытым небом.
А у свеклополей зависимость двойная. Вейделевским «русагровцам» предстоит убрать сахарную свеклу с 9154 гектаров. К утру 4 октября корни были выкопаны на
27 процентах площадей. Можно было бы немного порадоваться тому, что с уборкой почти на треть справились. Да радости не было — урожайность корней 111 центнеров с гектара. И это при том, что выполнено решительно все, что предусматривалось запрограммированными технологиями. Вложены колоссальные средства. Земледельцы просто лелеяли основную финансовонаполняющую культуру, добавив к предписанному «от себя лично» еще и окучивание свеклорядков. Если бы не сушь...
Увы, и весна, и лето, и первый месяц осени оказались такими. Только что начавшиеся дожди могут что-то и добавить — свеклокорни стали подрастать. Но более чем на
150-центнеровый урожай корней рассчитывать уже не приходится.
У свекловодов же зависимость не только от неба, но еще и от того, как будет складываться взаимодействие с переработчиками, сахарными заводами. Техническая оснащенность «русагровских» хозяйств нынче такова, что быст-рая копка корней проблемы не представляет. Этим летом устранили было и зависимость от темпа переработки корней на сахарном заводе.
В канун сентября в ООО «РусАгро-Вейделевка» съезжались свекловоды области, чтобы посмотреть работу кагатоукладчиков, которые используют в Европе. Эти машины прямо в поле у твердых дорог способны укладывать выкопанные корни в кагаты и тем снимать проблемы с вывозкой корней на сахарный завод, в переработку. Сколько оттуда запросили, столько и — дождь ли там, снег — вывезли в строго обозначенное время.
Затяжная сушь, к величайшему сожалению, не только снизила почти до неприличия урожайность корней. Она привнесла в массовом порядке еще и корневые гнили. Свекле нельзя стало сколько-нибудь лежать в кагатах. Все выкопанное — сразу в переработку. Только так. Могущественные кагатоукладчики отправлены в резерв, до будущих свеклоуборок. И теперь почти неизбежно заводские свеклопереработчики будут диктовать свекловодам темпы копки и, не исключено, тот полевой темп «осаживать».
Обретения независимости у свекловодов в этом плане не случилось. Но надежда, что в следующем году она, независимость, станет реальностью, живет. «Хорши» (культиваторы канадского производства) на будущих полях свеклосева в ООО «РусАгро-Вейделевка» почву уже рыхлят. Большая часть будущих свеклополей уже заправлена безводным аммиаком.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». Вейделевский район
№: 
148
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла