Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Служа Закону – служу народу

У первокурсников и слушателей факультета профессионального обучения Белгородского юридического института праздник – принятие присяги. В этот день все внимание – им, молодым и красивым, тем, кто выбрал своей профессией службу закону и народу. Для них на плацу Б­елЮИ МВД России собрался весь личный состав института, на трибунах – приглашенные гости и родные курсантов.
И хотя погода решила отметить праздник первым снегом и, соответственно, холодом, это обстоятельство никак не влияет на ход событий. Торжественная часть начинается с выноса знамени института. Затем каждый из 260 курсантов и слушателей, принимающих присягу, вслух читает ее текст и расписывается в специальном бланке. Этот красивый ритуал в органах внутренних дел существует уже много лет, а в Белгородском юридическом институте присягу приняли уже более шести тысяч человек.

В торжественной тишине слышатся слова клятвы на верность Родине, молодые и звонкие голоса чеканят:

Служа Закону – служу народу
– ...Клянусь соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, уважать и соблюдать права и свободы человека и гражданина...
...Клянусь достойно переносить связанные со службой в органах внутренних дел трудности, быть честным, мужественным, бдительным сотрудником...
...Клянусь, не щадя своей жизни, охранять установленный Конституцией и законами Российской Федерации правовой порядок...
...Служа Закону – служу народу!
Затем с принятием присяги молодых правоохранителей поздравили начальник БелЮИ МВД России И. Ф. Амельчаков, представители администрации города и области, депутаты областной Думы, сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры и судов. Много теплых напутственных слов звучало в адрес теперь уже полноправных курсантов института. Им желали не посрамить чести правоохранителя, не пасовать перед трудностями и обещали, что пять лет, проведенных в институте, запомнятся, как лучшие годы. Им не раз еще вспомнятся добрым словом строгие, но справедливые наставники и верные друзья-однокашники.
Между тем многочисленные родственники уже порядочно подмерзли на трибунах, наконец и для них прозвучала «команда»: родственники и друзья могут пройти на плац для того, чтобы поздравить курсантов и слушателей с самым важным днем в жизни – принятием присяги.

Служа Закону – служу народу
И сразу все перемешалось: темная форма курсантов с разноцветьем курток, шапок, беретов. Цветы – юным сотрудницам МВД, крепкие рукопожатия – молодым курсантам. Отцы тщательно скрывают волнение, на глазах матерей невольные слезы. Объятия, поцелуи, улыбки радостные и немного смущенные. И слова поздравлений, и фото на память...
Курсанта Владимира Юдина пришли поздравить отец, мать и сестра Екатерина.
– Ну что же, ему служить, ведь сам выбрал... – говорит Виктор Юдин, отец Владимира.
Владимир собран и лаконичен: без высокопарных слов просто говорит:
– Хочу быть оперативником.
А на вопрос, что значит для него принятие присяги, отвечает:
– Ответственность.
Семья Юдиных вместе с Владимиром отправляется домой: по случаю принятия присяги у первокурсников выходной. Расходятся и другие участники торжественного мероприятия. Постепенно плац пустеет. А снег все сыплет и сыплет, перекрашивая асфальт в белый цвет. Белая дорога перед вами, курсанты, как будто белый лист, и важно лишь то, что вы в него впишете.

На снимке: 
торжественный момент принятия присяги; с радостным событием юную курсантку поздравляет начальник БелЮИ МВД России генерал-майор полиции И. Ф. АМЕЛЬЧАКОВ.
Автор: 
С. СТАРИКОВА. Фото автора
№: 
149
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Сплав на байдарках в Витебске

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла