Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Архиерейский блюз

В Белгороде прошли торжества, посвященные двадцатилетию архиерейской хиротонии митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Поздравить владыку приехали высокие гости – митрополиты: Воронежский и Борисоглебский Сергий, Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Курский и Рыльский Герман, архиереи из разных епархий России и Украины.
За Божественной литургией в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии было озвучено поздравление юбиляру Патриарха Мос­ковского и всея Руси Кирилла: «Желая быть добрым и верным делателем нивы Христовой, Вы имеете попечение об устроении церковно-приходской жизни Белгородской епархии, заботитесь о назидании ее клира и паствы. Это служение Вы сочетаете с послушаниями председателя Синодального миссионерского отдела и ректора Белгородской духовной семинарии, которую Вы возглавляете на протяжении многих лет, стремясь к тому, чтобы ее выпускники были способны нести свет Евангельской веры всем народам нашего Отечества. Предстательством Пресвятой Богородицы да ниспошлет Вам Милостивый Спаситель душевный мир, бодрость, терпение и неоскудевающую помощь в дальнейших архипастырских трудах на благо Христовой Церкви!».

Архиерейский блюз
Незаурядные дарования будущего митрополита сделали его духовную карьеру стремительной и блестящей: в 1990 году тридцатилетний Сергей Попов, бывший преподаватель исторического факультета Иркутского госуниверситета, был пострижен в монашество, рукоположен в пресвитеры и в тот же год назначен ректором Курс­кого духовного училища (семинарии). А уже в 1993 году Священный синод Русской православной церкви избрал его епископом Белгородским, и 4 апреля патриарх Алексий II с собором архиереев совершил рукоположение во епископы.
За время пребывания владыки на белгородской кафедре в области восстановлены десятки разрушенных храмов, создано более 200 приходов. Верующим возвращены многие утраченные святыни, в том числе мощи святителя Иоасафа Белгородского и священномученика Никодима Белгородского. Священство и миряне епархии осуществляют социальное служение в больницах, детских домах, воинских частях, школах, тюрьмах. Это стало возможным благодаря эффективному диалогу и взаимодействию власти духовной и власти светской.
В Белгородской государственной филармонии прошел праздничный вечер, во время которого было подписано очередное соглашение о сотрудничестве между правительством области и Белгородской и Старооскольской епархией. Поздравляя владыку Иоанна, губернатор Е. С. Савченко сказал: «У нас много совместных планов. Надеюсь, что тот уровень взаимодействия, который всегда был между светской и духовной властью, будет только нарастать!».
Немногие знают, что несколько лет назад энергии владыки Иоанна хватило на управление сразу двумя епархиями – Белго- родской и Орловской. Этот период оставил такой яркий след на Орловщине, что приехавший поздравить митрополита губернатор Орловской области А. П. Козлов назвал его «одним из самых близких своих друзей».
Поздравили владыку москвичи, куряне, воронежцы, а из Иркутской области прибыли его одноклассники, исполнившие гимн родной Шелеховской средней школы, некогда написанный Сергеем Поповым. Кстати, концерт полностью (!) состоял из музыкальных сочинений владыки ­Иоанна разных лет, которые представили и его юношеское увлечение роком, и блюзы, и посвященную маме, Людмиле Алексеевне, колыбельную, и духовные произведения. Гости услышали их в исполнении солистов филармонии, митрополичьего хора и знаменитого виолончелиста Бори­слава Струлева.
Почти все песни созданы на собственные стихи митрополита Иоанна, кроме двух, где использованы стихи отца владыки Леонида Васильевича и депутата Госдумы А. В. Скоча. Владыка не устает удивлять и восхищать свою паству, провозглашающую ему «многая и долгая лета»!

На снимке: 
митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравляет владыку Иоанна
Автор: 
Н. КУТКОВАЯ. Фото А. КУТКОВОГО
№: 
050
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла