Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Краснояружский «Альтаир» для ребят – чудесный мир

А в Шебекинском районе от перемены глав ни «Костёр» не светит, ни «Чайка» не взлетает
– ЗАВЕРШИЛИ РАБОТУ июньские летние лагеря отдыха детей, функционировавшие при всех школах нашего района со стопроцентным охватом учащихся, кроме выпускников, – рассказывает заместитель главы администрации Краснояружского района по социальной политике Виктория Александровна Мовчан. – По просьбам родителей в некоторых школах такие лагеря продолжают свою работу и в июле.
Чем занять детей по завершении июньской работы пришкольных лагерей? Как наполнить их жизнь не только отдыхом, но и полноценной, содержательной, целенаправленной воспитательной работой?
В Красной Яруге работники управления образования несколько лет назад решили создать палаточный лагерь для школьников на муниципальной базе отдыха «Доб­рое», расположенной вблизи села Репяховка в одном из живописнейших мест на берегу пруда. Но для создания такого лагеря нужны средства не только для покупки палаток, различного оборудования, инвентаря, но и питания детей. Где их взять?
Обратились учителя и их руководители–директора к тогдашнему главе администрации района Александру Степановичу Савченко. Он поддержал инициативу, выделив средства из небогатого районного бюджета. Сегодня районом руководит Валерий Николаевич Бурба, но и он из года в год сохраняет добрую традицию: хотя путевка в палаточный лагерь стоит 15 тысяч рублей, родительская плата за нее составляет всего 300 рублей. На хорошее дело, как говорится, денег не жалко.
Потому нынешним летом с начала июля вблизи пруда вновь разместился палаточный лагерь «Альтаир», где зазвучали детские голоса, начала работу столовая под навесом, обеспечивающая детвору и работников лагеря сбалансированным пятиразовым горячим питанием. За три смены здесь смогут побывать до 300 детей, для полноценного отдыха которых созданы все необходимые условия, проверенные врачами, пожарными, санитарно-эпидемиологической службой и другими контролирующими органами.
На первом плане – охрана жизни и здоровья детей. Подготовлена площадка для установки палаток, проведена обработка территории против клещей, лагерь обеспечен электричеством, хорошо оборудованы столовая, пищеблок, туалеты, умывальники, на пляже подготовлены места для купания, благоустроены территория и подъезд к лагерю. Есть футбольное поле, две волейбольные площадки, необходимый спортивный инвентарь, медицинская аптечка, дежурный транспорт. По утрам проводятся зарядки, три раза в день дети купаются в пруду, участвуют в различных спортивных мероприятиях.
Скучать ребятам в лагере не приходится – для них организуются различные культурно-массовые мероприятия, встречи с интересными людьми, конкурсы и соревнования. Традиционными за минувшие годы стали в палаточном лагере «Дни Нептуна», «Дни индейца», «Веселые старты», «Олимпийские игры», конкурсы, викторины, дискотеки... Педагоги, воспитатели, вожатые работают по планам, утвержденным руководством лагеря отдыха.
После разговора с Викторией Александровной порадовался инициативе краснояружских учителей и ее поддержке со стороны районных властей, изыскавших необходимые для воплощения в жизнь денежные средства. В связи с этим вспомнилось недавно опубликованное в «Белгородской правде» письмо ветеранов города Шебекино Ивана Герасимовича Евсюкова и Павла Федотовича Кушнарева, призвавших шебекинцев внести часть своих пенсий для восстановления бывшего пионерского лагеря «Костер» химзавода. А ведь кроме стационарного «Костра» в Шебекине был еще один стационарный пионерский лагерь – «Чайка», принадлежавший ранее машиностроительному заводу. Теперь они в течение многих последних лет пустуют и разрушаются. Но если химзавода в городе не стало, лагерем заниматься некому, то машиностроительный завод продолжает функционировать. Но, похоже, ни лагерь, ни дети работников завода ему не нужны.
Был в районе еще один стационарный летний лагерь отдыха под названием «Пионерская республика», построенный методом народной стройки всеми колхозами и совхозами района. Даже летний кинотеатр при нем имелся. Сегодня от того лагеря ничего не осталось – все растащено и порушено. И хотя меняются в Шебекинском районе его главы с завидной регулярностью, ничего от этого не меняется с положением стационарных детских летних лагерей отдыха. Они бездействуют, и никаких пенсий для их восстановления не хватит.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Краснояружский и Шебекинский районы.
№: 
096
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла