Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Собирайтесь в путь – подивиться, отдохнуть

Международный интерес к сельскому туризму

Горожане, которых не испугала ненастная погода, с площадки учебно-спортивного комплекса С. Хоркиной за считанные секунды могли перенестись… в села области. Причем в любые, по выбору. Для этого не требовалось личных автомобилей, пассажирских автобусов, долгих сборов и споров, куда именно направиться: в Ездочное или Ракитное?
Народ делал несколько шагов по мощеной площади и попадал, например, в Прохоровский район. А сделав еще несколько шагов, оказывался в Вейделевском, Ровеньском, Красненском…
Совершить блицпутешествие по Белгородчине помогли Второй Международный форум «Сельский туризм в России» и Международный фестиваль славянской культуры «Белгородская слобода», которые и собрали у спорткомплекса представителей районов, музыкальные и танцевальные коллективы, мастеров народных ремесел, реконструкторов исторических событий, фермеров, представителей турфирм, персонал санаториев, поваров-кулинаров – всех, кто имеет прямое или косвенное отношение к индустрии сельского туризма.

На импровизированных подворьях гостей вначале как положено потчевали – кто яблоком, кто хлебом с солью, салом, а где медком или молоком, а потом приглашали приезжать на отдых в гостевые дома. Окунуться в деревенскую жизнь. Обещали научить премудростям сельского уклада: делать заготовки, собирать грибы, доить корову, ездить верхом, насладиться красотами природы, ознакомиться с достопримечательностями, ближе узнать историю родного края. На дорожку вручали путеводители, проспекты о районе, туристические карты.

Собирайтесь в путь – подивиться, отдохнуть
А еще в стилизованных под крестьянские избах и усадьбах хозяева разыгрывали сцены из жизни и быта предков. В национальных костюмах молодки, готовившиеся к свадьбе, вышивали приданое – рубахи, скатерти, рушники, плели кружева и украшения. Замужние крестьянки сидели за ткацкими станками. Молодцы били баклуши – заготовки для черпачков и ложек. Другие плели из лозы корзины. А в соседнем «селе» с силой раскрученный гончарный круг и руки мастерицы превращали глину в крынку под молоко. В Борисовской слободе можно было увидеть, как в старину наши прадеды обмолачивали цепом пшеницу.

Собирайтесь в путь – подивиться, отдохнуть
Приглашали потенциальных туристов к себе в гости и приехавшие в Белгород представители турфирм, владельцы гостевых домов и гостиниц из Ненецкого автономного округа, Костромской, Брянской, Псковской, Калужской областей, Подмосковья, Украины и других городов и стран. «Милости просим!» – зазывали они к себе белгородцев.

Собирайтесь в путь – подивиться, отдохнуть
Добрый мастеровой, ремесленый люд, который здесь был повсюду, перекрикивая артистов с микрофонами, делился своим знанием и умением, украшая рассказ любопытными историческими фактами. Хормейстер народного коллектива фольклорного ансамбля «Усерд» из села Нижняя Покровка Красногвардейского района Виктор Иванович Нечаев 20 лет делает пищики. «Этот музыкальный инструмент скрашивал одиночество пастухов, которые, как известно, были виртуозными музыкантами, – рассказывает он. – Наши прапрадеды делали пищики из камыша и бычьих рогов. Утром пастух шел по селу, собирая стадо, и давал хозяйкам сигнал пищиком, который назывался «Солнце всходит – пастух с ума сходит». Сигнал этот был грустным – впереди пастуха ждал очень длинный трудный день, одиночество, жара либо холод, а бывало и дождь заставал.

Собирайтесь в путь – подивиться, отдохнуть
А когда солнце садится – пастух веселится – домой возвращается. Игра была на веселый манер – дома его ждет горячий ужин, жена, детишки, теплая печка, отдых. И в карагодах раньше играли только на пищиках. У нас в деревне жил слепой музыкант Никита Петрович Супрунов, которого всегда приглашали играть на свадьбах. Пищики ему делал мой дед Ефим Иванович. Музыки-то никакой тогда не было. Гармонь даже перед Второй мировой войной считалась небывалой роскошью, говорила о большом достатке ее владельца, – продолжал рассказ Виктор Иванович. – Пищики были характерны только для восточных территорий в границах современной Белгородчины, а двойные или парные делали лишь в трех местах нашей области, больше в России нигде не встречались. Я делаю их из камыша и тонких полосок плотной бумаги. Звук не хуже. Туристы их с удовольствием покупают».

Собирайтесь в путь – подивиться, отдохнуть
…Шестилетняя девчушка застыла у «витрины» с пчелами. Мать приценивалась к меду, дегустировала его в палатке пасечника, а малышка, не отрываясь, смотрела, как полосатые труженицы вниз и вверх ходили за стеком. Городской ребенок, сразу видно. В настоящей деревне, наверное, не была. Коровы, козы в глаза, поди, не видела, зато регулярно ходит в городской зоопарк с родителями смотреть медведей, львов, верблюдов, кататься на пони. Где ей в городе увидеть пчелосемью?
А над площадью, с подворий, ветер разносил запахи угольков из старинных самоваров, душистых луговых медоносных трав, хлеба, меда, яблок, скошенной травы, раздавались звуки молота и наковальни из кузни, русской удалой плясовой.
Но это все декорация большого праздника, а что же в реальной жизни может предложить потенциальным туристам белгородская индустрия отдыха и готов ли наш регион стать в перспективе центром развития сельского туризма в России? На церемонии официального открытия Международного форума первый заместитель губернатора – начальник департамента внутренней и кадровой политики области В. А. Сергачев говорил: «Мы стремимся к тому, чтобы ре-гиональная сфера туризма стала значимой составляющей социально-экономического развития Белгородчины, существенным источником пополнения областного бюджета. И для этого у нас есть все необходимые условия. Наш регион является приграничным, имеет развитую систему транспортного сообщения, связей и коммуникаций, международный аэропорт, располагает значительными туристско-рекреационными ресурсами: культурно-историческими, военно-историческими, историко-этнографическими, аграрно-туристическими. Достаточно сказать, что на территории области расположено 2160 объектов, включенных в единый государственный реестр культурного наследия народов Российской Федерации. Действует богатая музейная сеть, в которую входит более 40 государственных учреждений, в том числе два музея-заповедника – «Белогорье» и «Прохоровское поле». В целях координации действий участников рынка туристических услуг работает Белгородская общественная ассоциация туристических организаций. Развитию туризма способствует реализация в области долгосрочных целевых программ «Развитие внутреннего, въездного туризма», «Развитие сельского туризма».
«Приоритетным видом туристической деятельности, получившим наибольшее распространение в нашей области, сегодня является сельский туризм, – говорил В. А. Сергачев. – В настоящее время в муниципальных образованиях региона действуют около
80 гостевых домов, туристических баз и сельских усадеб, в которых сохранен дух деревни, прошлого времени. К работе по обслуживанию туристов привлечено около 40 предприятий общественного питания, более 200 туристических объектов. Таким образом, системная работа и конструктивное сотрудничество бизнес-сообщества и органов власти способствуют уверенному росту в регионе объема рекреационно-сервисных услуг. К 2017 году мы рассчитываем увеличить его в полтора раза за счет активизации деятельности по развитию внутреннего и внешнего туризма. Мы понимаем, что сельский туризм открывает большие возможности трудоустройства и самореализации сельских граждан, для привлечения инвестиций в сельские муниципальные образования, сохранения традиционной народной культуры. Создает условия для полноценного здорового отдыха горожан, а главное – работает для повышения качества жизни белгородцев».
После осмотра экспозиций форума «Сельский туризм в России» и Международного фестиваля славянской культуры «Белгородская слобода» (для участия в них прибыли международные эксперты из Испании, Чехии, Польши, Словакии, Румынии, стран Прибалтики, Молдовы, Украины, регионов России, представители Министерства культуры, Федерального агентства по туризму, департамента сельского хозяйства и социальной политики Минсельхоза РФ и многие другие) все направились в зал ученого совета НИУ БелГУ. Здесь состоялось межрегиональное конгресс-совещание с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ, курирующих вопросы развития сельского туризма.
В последние годы внимание к развитию внутреннего, въездного туризма значительно увеличивается как со стороны субъектов РФ, так и правительства РФ, президента. В рамках международной туристской выставки «Турмаркет» Д. А. Медведев провел совещание по вопросам развития внутреннего и въездного туризма, дал соответствующие поручения о развитии туризма в России. Несколько дней назад В. В. Путин подписал поручения о развитии внутреннего и въездного туризма в стране.
«Сегодня доля сельского туризма в общем туристическом потоке России незначительна, составляет порядка двух процентов, – говорил начальник управления государственных проектов Федерального агентства по туризму А. Сиркин. В Германии, Швейцарии, других европейских странах эти цифры достигают 15–25 процентов. У России есть огромные перспективы. Развитие сельского туризма позволит улучшить благо-устройство усадеб и сел, развить инженерную и социальную инфраструктуры, сократить уровень безработицы, станет стимулом к созданию рабочих мест, росту доходов и повышению жизненного уровня сельских жителей. Причем все это при относительно небольших финансовых затратах. Кроме того, агротуризм послужит развитию малого предпринимательства на селе, расширению ассортимента продукции приусадебного хозяйства, реализации на месте продукции ЛПХ, сохранению местных обычаев, народных промыслов, повышению культурно-познавательного уровня сельского населения. Также сфера сельского туризма может стать источником пополнения местных бюджетов дополнительными поступлениями. По экспертной оценке потенциальный экономический эффект от развития агротуризма в России может достигать до 30 миллиардов рублей в год. Несмотря на то что работа по развитию сельского туризма только начинается, сегодня уже можно говорить о наличии положительного опыта в этой сфере».
Работа форума продолжалась два дня. Главной его задачей стало изучение и обобщение лучшего мирового и отечественного опыта в индустрии сельского туризма для дальнейшего активного его использования в других регионах России. Приятно, что опыт Белгородчины тоже востребован.

На снимке: 
всего несколько кадров, но они дают представление о том, насколько богат самобытными талантами наш край. Полюбовавшись природой, ознакомившись с достопримечательностями, туристы не уедут с пустыми руками. Хотите причудливые изделия ручной ковки – пожалуйста! Деревянные ложки? Дети мастерски вырезают их не хуже иных взрослых. А чем не сувениры корзины из лозы, народные инструменты… Все это будет напоминать о Белгородчине, а также о том, что сюда можно приехать еще раз, и еще…
Автор: 
А. ЗОЛОТАРЕВА. Фото автора
№: 
114
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла