Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

А у вас какое ПРЕДЛОЖЕНИЕ?

Один за другим в городах, районных центрах Белгородчины проходят форумы. По задумке департамента кадровой политики области они призваны стать той площадкой, на которой встретятся народ и власть, чтобы вместе обсудить насущные проблемы, исходя из возможностей бюджета определить приоритеты выполнения задач, – в общем, вместе подумать, как жить и развиваться городу или району дальше.
Власти ждут от народа проявления инициативы, дельных предложений, не только обозначения проблем, но и пути их решения. Однако, по моим наблюдениям, на форумах народ в основном выступает в роли просителя: нужна вода, нужно жилье, нужна помощь и так далее. Надеются люди, что кто-то даст денег: из бюджета ли выделят, спонсор ли поможет – все равно. И гораздо меньше слов «А я предлагаю сделать так...».
Форум в Новом Осколе собрал почти 500 человек. Перед собравшимися выступила первый заместитель начальника департамента кадровой политики области О. А. Павлова. Ольга Альбертовна говорила о новой модели управления территориями, о сути программы «Народная экспертиза». Затем взял слово глава администрации района М. Н. Понедельченко, рассказав о нынешнем состоянии и перспективах района. Динамика его развития позитивная, экономическое состояние хорошее, не даром же район занимает пятое место среди районов области. Валовой муниципальный продукт составляет 18,5 миллиарда рублей – это 3,7 процента от объема валового регионального продукта.
Капитально отремонтировано 30 процентов детских садов и образовательных учреждений, 75 процентов сельских домов культуры и клубов, 83 процента библиотек,
43 процента объектов здравоохранения, восстановлены все 14 храмов района. Работают ФОК и стадион в Северном микрорайоне, всего действуют 189 спортивных сооружений. Увеличивается продолжительность жизни, растет благосостояние населения, развитие предприятий позволяет открывать новые рабочие места. Глава района сказал также о повышении эффективности и конкурентоспособности экономической сферы, о создании условий для инвестиций. Но приоритетным направлением развития территории, заверил Михаил Николаевич, была и остается социальная сфера.
Выступления жителей района в основном также касались социальной сферы – речь шла об улучшении качества жизни населения.
От руководства молочными комплексами в селах Богородское, Ярское и поселке Полевой прозвучало предложение в проект плана социального развития района включить дороги до Ярского и Полевого. Молочные комплексы успешно развиваются, немалую помощь им оказывает администрация района. Успехи производства позволили увеличить количество рабочих мест, 57 жителей сел получили работу. Если включить дороги в общий план строительства дорог, то ими будут пользоваться как жители сел, так и производственники.
Руководитель вокального коллектива «Рябинушка» при районном Доме культуры
А. Б. Кулик, перечислив количество коллективов, занимающихся в нем, и их заслуги, посетовала на состояние здания, которому требуется капитальный ремонт, предложив также присвоить ему статус памятника архитектуры. На свой вопрос она получила такой ответ: в 2014 году будет подготовлена проектно-сметная документация, в 2015 году предстоит ремонт здания.
Среди вопросов, волнующих жителей сел, – пожарная безопасность. Пожарные автомобили получили все сельские поселения, но у некоторых нет средств для их обслуживания. Как заверил глава района, в бюджет на 2013 год будут заложены деньги для эксплуатации пожарных автомобилей.
Представители села Подвислое жаловались на плохое водоснабжение. Глава района резонно заметил, что как только дело доходит до софинансирования по программе «Чистая вода», народ, как правило, от сдачи денег уклоняется, мол, пока и такое водоснабжение устраивает. Но, видимо, Подвислое, что называется, допекло. Будет новый водопровод в этом селе в следующем году, заверили представители администрации.
На форуме также шла речь о ремонте логопедического детского сада в Новом Осколе, о ремонте многоквартирных домов и обустройстве дворов. Затем поступило предложение создать учреждение, предоставляющее услуги «одного окна». Молодая мама, после рождения третьего ребенка ставшая многодетной, интересовалась, будут ли дополнительные льготы для таких семей. Настоятель храма в Новом Осколе говорил о программе подсветки всех храмов. Также он просил рассмотреть вопрос установки на дороге, проходящей возле храма (улица Воровского), «лежачего полицейского». А когда речь зашла об отсутствии сигнализации в храме, О. А. Павлова предложила собрать деньги на сигнализацию прямо в зале, и сама подала пример, сделав первый взнос.
Закончился форум подведением итогов и решением отправить губернатору протокол с предложениями ново-оскольцев.
Остается добавить, что народные эксперты – это прежде всего люди неравнодушные, те, кто не ждет, когда кто-то сделает так, чтобы их жизнь стала лучше. Возможность высказать свое мнение, предложить свои инициативы предоставлена каждому жителю области. С 1 ноября запущен сайт «Народной экспертизы» – «Народ-эксперт.рф», где в режиме онлайн принимаются обращения граждан. Те, у кого не сложились отношения с компьютером и Интернетом, могут заявить свое участие в программе в письменном виде, для этого установлены специальные почтовые ящики. Каждое обращение будет рассмотрено, наиболее интересные предложения собраны в общий банк идей. Ну а в конце года назовут лучших народных экспертов.

Автор: 
С. СТАРИКОВА. г. Белгород – г. Новый Оскол
№: 
165
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла