Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

В стихах, песнях, прозе ПРАЗДНИК НА МОРОЗЕ

Как-то во время поездки в Белоруссию в разговоре с одним из сибирских журналистов с гордостью сказал, что я из Белгорода.
– Это там, где Прохоровка?

В стихах, песнях, прозе ПРАЗДНИК НА МОРОЗЕ
И я с еще большей гордостью подтвердил эту географическую привязку. Конечно, надеялся, что в дальнем регионе страны знают край, который дает стране львиную долю железной руды, больше всех производит мяса, в числе лидеров по производству молока да и в строительстве среди ведущих регионов России. Но, оказалось, для простых россиян историческое танковое сражение, где поломали могучие клыки пресловутым немецким «тиграм», ближе к сердцу.

В стихах, песнях, прозе ПРАЗДНИК НА МОРОЗЕ
Третье ратное поле России, прохоровская земля, где два десятка лет не могли пахать землю, натыкаясь на мины, неразорвавшиеся снаряды и бомбы, сегодня празднует свой день рождения – 84-ю годовщину со дня образования района.
В 1880 году поселок Александровский, вблизи которого прошла линия Курско-Харьковско-Азовской железной дороги, переименовали по фамилии инженера-путейца В. И. Прохорова, построившего этот участок. Мог ли предположить строитель, что его имя станет известным, благодаря этой станции, всему миру?

В стихах, песнях, прозе ПРАЗДНИК НА МОРОЗЕ
Тринадцать Героев Советского Союза взрастила прохоровская земля. В 1995 году был принят Указ Президента России о создании Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле». К 50-летию Победы в Великой Отечественной войне на месте танкового сражения были открыты величавые символы народной памяти – храм Петра и Павла и Звонница.
Но не только своей историей гордится прохоровская земля. Оборот предприятий и организаций района в прошлом году достиг 11,6 миллиарда рублей. Почти 800 миллионов из них освоены в строительстве. Построено 13 тысяч квадратных метров индивидуального жилья, капитально отремонтированы, а, по существу, построены заново дома культуры в десятках сел. Почти 60 тысяч тонн – такова цифра объема реализации свинины. В районе работает 231 семейная ферма, а главное – в районе родились 293 юных прохоровца.

В стихах, песнях, прозе ПРАЗДНИК НА МОРОЗЕ
Эти цифры прозвучали со сцены Прохоровского Дворца культуры, где проходили торжества по случаю дня рождения района. Здесь чествовали коллективы лучших предприятий и организаций района, передовиков, ветеранов. Поздравления от многочисленных гостей принимал и глава администрации Прохоровского района С. М. Канищев – ведь район вошел в двадцатку лучших районов Центрального Черноземья.
Именинников поздравили начальник департамента имущественных и земельных отношений области В. П. Шамаев, главы и заместители глав районов области, гости из Украины.
В селе Радьковка в этот день открыли социальную гостиницу. На главной улице Прохоровки раскинулся палаточный городок, где каждое сельское поселение выставило свой товар лицом.
Все, что производят животноводы, земледельцы, все, что умеют прохоровские музыканты и танцоры, мастера народно-прикладного творчества, – все это было на праздничном гулянье. И никакой мороз не стал помехой народному празднику. Вот уж воистину, кто хорошо работает, умеет и отдыхать!
Праздничный концерт с фейерверками и хлопушками завершил программу этого необычного дня.

На снимке: 
мастера лозоплетения супруги ТЕЛЬМИНОВЫ; угощение для всех, в том числе и для главы администрации С. М. КАНИЩЕВА; танцы на морозе – хороший способ разогреться; козлик Борька тоже не прочь побыть в роли солиста; еще один способ согрева на морозе предложили кривошеевцы
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. п. Прохоровка
№: 
018
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Однодневный сплав на байдарке по реке Лучеса

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла