Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Не должны герои быть безвестными

Мой дедушка, Савелий Алексеевич Нежурин, до 1975 года проживал в Белгороде на ул. Сумской в доме № 70. С начала войны он, будучи в возрасте пятидесяти лет, неоднократно обращался в военкомат, но в призыве ему отказывали по причине травмы.
Передаю его рассказ о событии, случившемся во время оккупации Белгорода.

Летом 1943 года, в полдень, за несколько недель до освобождения Белгорода от фашистов обратил дед внимание на появившихся возле дома двух незнакомых мальчишек, возраст (ориентировочно) – 9 и
13 лет. На первый взгляд бродяжки, но достаточно опрятные. У старшего что-то выпирало под рубашкой. Они вели себя неуверенно, для тихой улицы выглядели подозрительно. Дедушка подозвал их к калитке нашего двора и резко поднял рубашку у старшего. Увидев, что там, затолкал ребят во двор. Под рубашкой была заряженная ракетница, у старшего были часы. В ответ на расспросы мальчики заплакали, просили не выдавать их немцам, сказали, что в 17 часов им нужно быть у нефтебазы в районе товарной станции. Нефтебаза в то время примыкала к товарной станции на юго-западной окраине Супруновки, от нашего дома – не более километра. Было ясно, что они корректировщики.
Дедушка с бабушкой ребят покормили. Около 16 часов, уяснив, как и куда им идти, ребята вышли со двора и пошли в сторону нефтебазы, пообещав вернуться. Дедушка время от времени заходил в дом, смотрел на часы-ходики. Время приближалось. Около 17 часов в небе послышался гул – приближались наши бомбардировщики. В районе нефтебазы взвилась сигнальная ракета.
Помню рассказы родственников и соседей про эту бомбардировку: издалека было видно, как бочки с горючим взлетали вверх и взрывались, во многих домах лопались оконные стекла – фашистской нефтебазы не стало.
Мальчишки не вернулись, а дня через два, со слов дедушки, их тела обнаружили у трассы в районе села Болховец.
Не знаю, остались ли эти дети, отдавшие жизни за Победу, безвестными. Если это так, то в Белгороде есть поисковые организации, они могли бы ознакомиться с архивами армейской разведки.
Вероятно, документы по подготовке и результатам этой операции остались, в них могут быть и фамилии ребят. Я, к примеру, нашел в Интернете наградные листы своего отца – освободителя Белгорода.
Если имена и фамилии юных корректировщиков известны, то рассказ моего дедушки – одна из подробностей их подвига.

Автор: 
А. НЕЖУРИН. г. Новороссийск, Краснодарский край.
№: 
051
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла