Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

К счастью, мы остались живы

СТЫДНО и обидно за тех, кто в настоящее время пытается принизить роль советского солдата в страшной Великой Отечественной войне. Мы защищали родную землю от врага, вознамерившегося нас уничтожить. Не позволили поработить ни свою страну, ни Европу. Мы выполнили долг. Теперь судьба страны в руках наших детей, внуков и правнуков. Решайте проблемы достойно.
Будьте бдительны в отношении людей преступной идеологии, сеющей ненависть между народами, подстрекающей к
войне и насилию. Берегите себя и своих близких. Жизнь человека очень хрупка. Малейшее усилие может уничтожить ее, но если в опасности наша Родина – не останавливайтесь ни перед чем! Потому что, спасая Родину, спасаете себя, родителей, детей, родных и близких.
Сегодня норовят принизить роль комсомольцев, коммунистов. А зря. Мы-то хорошо знаем, что призыв «Комсомольцы, коммунисты! Вперед!» – не пустая фраза. Именно они шли первыми в бой. Мой комсомольский билет (№ 17389409, февраль 1943 г.) и сейчас цел. С ним я ходил в бой и побеждал. А ведь право-то было одно – быть примером. Нельзя было трусить, малодушничать, надо было поддерживать и поднимать дух бойцов. За что меня выбрали своим вожаком? Прибавилось забот выпускать рукописные листовки «Прочитал – передай товарищу», в них описывались ежедневные новости и подвиги товарищей.
Во время взятия польского города Белосток путь наступающим преградили танк и пулемет. Солдаты сбились за многоэтажным зданием. Их обнаружил немецкий минометчик, мины рвались рядом, появились убитые. Тогда замполит батальона скомандовал: «Коммунисты, вперед!», а коммунистов осталось двое – я и первый номер пулемета, старшина. «Ну что, старшина, пойдем?». Улучив момент после выстрела танка и очереди пулемета, мы броском преодолели улицу, выбрав удобное место для меткого огня и выставив ленту с бронебойно-зажигательными патронами, дали длинную очередь по пулемету немца. Он сидел на втором этаже деревянного дома. Дом загорелся, фриц сбежал, танк ушел, дорога открыта к дальнейшему наступлению. К ночи город был взят. Нас наградили. К счастью, мы остались живы.
В войну каждый солдат знал, за что сражался. Готовясь к бою, мы были воодушевлены одной целью – освобождением Родины, и это придавало сил. У солдат было сильно развито чувство товарищества. Мы стремились помочь друг другу, поддержать в трудную минуту. Каждый знал, что рядом товарищ, на чье плечо можно опереться, и это очень помогало.
Однажды наш взвод попал в засаду. Начался обстрел, но нам удалось вернуться без потерь. В конце концов выяснилось, что один боец не вернулся. Он, оказывается, был ранен в ногу и не смог убежать. Тогда трое вернулись к месту боя и вытащили раненого к своим.
С винтовкой, автоматом, противотанковым ружьем, пулеметом «Максим» в снег и дождь, в палящую жару и мороз с полной боевой выкладкой шли мы к Победе. Копали траншеи, окопы, блиндажи, устраивали огневые точки, укрытия от осколков, бомб и снарядов, перелопатив горы земли, хоронили мы своих товарищей, погибших в боях. Потери были каждый день от минометного огня, снайперов, от шальных пуль и осколков, от бомбежек «юнкерсов». Всюду сожженные земли, пепелища деревень, от которых остались одни трубы, трупы повешенных советских людей... Только звериные выродки могли творить такое, нелюди. Это заставляло драться с ожесточением. Сломить дух советского солдата фашисты не смогли. Погибшие товарищи были настоящими патриотами своей Родины, освободившими мир от коричневой чумы.
Наша молодежь должна знать о войне, помнить о ней как о самой кровопролитной в истории человечества. Никогда не забывать героев, которые ценой своей жизни положили конец этому кровавому кошмару. Я участвовал в войне и могу поделиться воспоминаниями, поэтому никогда не отказываюсь от встреч с молодежью.
Меня как участника Великой Отечественной войны часто просят односельчане, школьники поделиться воспоминаниями. Я всегда сильно волнуюсь, вспоминая те годы, пахнущие
кровью, смертью товарищей, голодом и холодом, слезами освобожденных от фашистов жителей, разбитые и сожженные хаты, всех тех, кто прошел через этот ад, погибших при форсировании водных преград, отца-сержанта, погибшего под Сталинградом, дядю – летчика-штурмовика, награжденного орденом Красного Знамени, погибшего в Крыму, дядю Володю, попавшего в плен и евшего торф, двоюродных братьев, свою загубленную молодость. Одновременно горжусь, что бил из пулемета фашистскую нечисть, освобождая города и деревни от коричневой чумы, честно воевал за свою Родину, освобождал Россию, Белоруссию, Польшу.
Был пять раз ранен, контужен, перебита перепонка левого уха, пятое ранение было очень тяжелое. Осколок от снаряда тяжелой пушки при форсировании реки Нарев в Польше прошел через левую лопатку и застрял в легких, а меня после взрыва засыпало землей.
Друзья откопали, а дорогие врачи и медсестры спасли мне жизнь. Большое им спасибо. До сих пор ношу небольшие осколки в своем теле, трижды награжден орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», медалью Жукова, «За освобождение Варшавы» и другими. Пять раз получал благодарности Верховного Главнокомандующего.

Автор: 
А. ГРУДИНКИН, участник Курской битвы, освобождения Белоруссии, Польши, почетный гражданин Белгородского района.
№: 
051
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла