Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Молодёжь–надёжная опора

Молодёжь–надёжная опора

Строительной отрасли – тысячи лет. И, казалось бы, что нового можно придумать в ней? Но, тем не менее, инновации стремительно внедряются в производство строительных материалов, коренным образом меняя технологию самого строительства.
Одним из таких современных материалов является автоклавный газобетон, выпуск которого налажен в Белгороде с 2008 года.
ЗАО «АэроБел», которое входит в состав УК «ТрансЮжСтрой», – ведущий производитель изделий из автоклавного газобетона нового поколения в Центрально-Черноземном регионе.

Автоклавный газобетон относится к классу ячеистых бетонов и представляет собой материал с равномерно распределенными по всему объему воздушными замкнутыми порами, твердеющий при избыточном давлении и повышенной температуре. Такая структура определяет целый ряд свойств, которые делают ячеистый бетон очень эффективным стройматериалом: это и великолепная тепло- и шумоизоляция, сейсмо- и пожаростойкость, экологичность. Известь, песок, цемент, гипс и небольшие добавки алюминиевой пасты – все компоненты газобетона, за исключением последнего, производятся на Белгородчине.
Газобетон очень прост в обработке, дает возможность легко возводить стены сложной конфигурации. Да и цена его достаточно конкурентоспособна по сравнению с кирпичом, деревом и другими стеновыми материалами. А малый вес и плотность значительно сокращают основные затраты при строительстве: более простая доставка на стройплощадку, значительное облегчение работ при его кладке и даже экономия времени при этом делают его незаменимым в современном строительстве.
Причем газобетон является абсолютно негорючим материалом и, благодаря этому свойству, он в связке с металлоконструкциями идеально подходит для пожаростойких, вентиляционных и лифтовых шахт.
Осматривая производство, я обратил внимание на то, что автоматическое оборудование ЗАО «АэроБел» требует минимального присутствия человека. Контроль качества здесь ведется строго по нормативам ГОСТа как за входными материалами, так и за конечной продукцией. Контроль осуществляется в специальной лаборатории: здесь определение плотности, влажности смесей, геометрических показателей готовых блоков, качества водоподготовки.
Но на предприятии существует и самоконтроль или то, что раньше называли работой с личным клеймом качества. Четвертая смена, начальником которой является Роман Фролов, по этим показателям, как говорят, впереди «планеты всей».
На предприятии работает в основном молодежь. Но молодежь грамотная – у многих высшее, реже среднее специальное образование. Сейчас это единая ­команда, работающая на результат. Довелось понаблюдать за работой оператора автоклава Олега Найденова. В его, казалось бы, неспешных действиях чувствовались уверенность, знание технологии процесса.
То же наблюдал и на центральном пульте, где оператор Сергей Галичев.
От их действий во многом зависит точность производства автоклавного газобетона, которого на предприятии выпускают более 1000 кубических метров в сутки.
Редко с предприятия, которое производит строительные материалы, уйдешь без следов строительной пыли на одежде. ЗАО «АэроБел» – из таких редких исключений. Чистота здесь возведена в абсолют. Да и условия для рабочих впечатляют: просторные раздевалки с душем, комната приема пищи с кулером и микроволновкой. Чувствуется во всем основательность.
Совсем недавно ЗАО «АэроБел» занесено на Аллею Трудовой Славы Белгородчины.
Для предприятия, которому нет и десятка лет, это несомненный успех – за такой короткий срок заводчане стали в ряд с ведущими производителями стройматериалов. Именно с такими современными предприятиями белгородцы, россияне, страна в целом должны уверенно чувствовать себя сегодня и также смотреть в будущее.

На снимке: 
ЗАО «АэроБел»; начальник четвертой смены Роман ФРОЛОВ; работают мельницы для измельчения сырьевых материалов; лаборант отдела контроля качества Марьяна БАКУЛИНА; главный технолог предприятия Вера ГВОЗДЕВА и оператор центрального пульта Сергей ГАЛИЧЕВ.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. г. Белгород.
№: 
084
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла