Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Сохраняя историю края

В нашей области во многих городах и районных центрах имеются разные музеи: краеведческие, литературные, воинской славы, историко-революционные, а в Белгороде их около десятка. Здесь экспонируются нынешнему поколению доказательства пользы труда прошедших поколений нашего народа, их жизнь и быт, дела и заботы. А цель одна – сохранить накопленный опыт и поделиться им с нынешним и будущим поколениями.
Мы привыкли думать, что история далека от нас, что к ней относятся только дела давно минувшего времени. Но ведь и день, прожитый сегодня, станет историей. И по тому, что он в себя вместил, какими событиями отмечен, о нас будут судить потомки. Но нельзя забывать или замалчивать имена тех людей, которые трудились во имя сегодняшнего дня нашего народа. Жизнь Борисовского района наполнена богатым содержанием. Все было в истории Борисовки – немерк­нущие свершения и горечь временных поражений, трудных и сложных этапов.
Музей – это не дань моде, а стремление отдать должное тем, кто создавал славу нашего края. Он поможет воспитывать в молодых людях чувство ответственности и уважения к прошлому поколению, которое трудилось не за страх и деньги, а на совесть. Они делали все что могли, чтобы укреплять и прославлять свою Родину.
Музей – это история чьей-то жизни. Именно поэтому живой интерес в эти дни вызывает у молодежи и у старшего поколения не только жителей Борисовского, но и соседних районов открывшийся недавно в поселке Борисовка по инициативе и при моральной и материальной поддержке главы администрации района Николая Ивановича Давыдова историко-краеведческий музей.
История возникновения Борисовки и образования Борисовской вотчины своими корнями уходит во времена царствования Петра Первого. Тогда Борисовка, основанная в 1695 году, была одной из богатых вотчин графов Шереметевых. В те времена в нее входили селения, расположенные в Ахтырском, Золочевском, Харьковском, Белгородском и Корочанском уездах. Все это было подарено Петром Первым своему фельд­маршалу.
Открытию историко-краеведческого музея предшествовала кропотливая работа многих краеведов, нынешних руководителей, специалистов разных профессий, кровно заинтересованных в создании этого сокровища культуры и искусства. Особенно хочется отметить организаторов и непосредственных исполнителей по собиранию и подготовке ценных материалов, исторических документов, фотографий и предметов прошлых поколений: И. Г. Охрименко – заслуженного работника культуры, почетного гражданина района. В. В. Романенко – директора областного краеведческого музея, Е. В. Гончарова – краеведа, Ю. И. Бондарева – художника, нынешнего директора А. В. Жерновой.
Музей поселился в отремонтированном помещении бывшей районной типографии. В реставрации и подготовке помещения много было сделано директором Борисовского завода мостовых металлоконструкций В. А. Скляренко, директором ООО «Контракт» С. Д. Червонящим и рабочими этой строительной организации.
В настоящее время в музее размещено более пяти тысяч всевозможных экспонатов в трех больших и светлых залах. Здесь можно увидеть пожелтевшие от времени газеты и журналы с материалами о делах старшего поколения, указы, постановления и решения директивных органов, циркулярные письма, прекрасно оформленные экспозиции, портреты выдающихся людей борисовской земли – героев войны и труда.
Можно смело сказать, что зерна любви борисовцев к своему краю брошены в души людей, и они обязательно дадут всходы, чтобы не рвалась связь времен, чтобы крепли и умножались традиции и дружба всех славянских народов нашей великой страны.

Автор: 
Г. ОГАНЕСЯН
№: 
001
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла