Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Нет в Божьем мире праздника светлей

Нет в Божьем мире праздника светлей

Завтра – Светлое Христово Воскресение

ПРАЗДНИК праздников – так называют Пасху, святой день, прославляющий победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой.
Вглядитесь в лица людей в это Светлое воскресенье – ни одного злобного выражения. Словно какое-то необычайное просветление коснулось каждого. И неважно, воцерковленный человек или нет, – все равно святая благодать тронула его душу.
Весь сорокадневный пост, а в Страстную неделю особенно, верующие, говея, готовятся к главному христианскому празднику. Каждый день Страстной седмицы особенный. К примеру, чистый четверг посвящен уборке жилища, в этот день читаются двенадцать Евангелий и после службы верующие несут свечку, бережно храня ее огонек.
«Я несу от Евангелий страстную свечку, смотрю на мерцающий огонек: он святой. Тихая ночь, но я очень боюсь: погаснет! Донесу – доживу до будущего года… – так описывает этот ритуал Иван Шмелев в своей книге «Лето Господне». – В церкви выносят Плащаницу. Мне грустно: Спаситель умер. Но уже бьется радость: воскреснет завтра!».
Субботняя вечерняя служба в переполненной церкви и впрямь полна радостного ожидания. Вот-вот прозвучит долгожданное: «Христос Воскресе!», и все в едином порыве подтверждают – «Воистину Воскресе!».
Не знаю, как сейчас, но в нашем детстве в пасхальное воскресенье ребятня устраивала забаву – стукались крашеными яичками. Выигравший не только громко торжествовал победу, но к двойному огорчению проигравшего, забирал у него и разбитое пасхальное яйцо.
Одно из самых горьких моих детских воспоминаний связано с этими сражениями. Мама подарила мне на Пасху удивительное яичко, темно-красное, с острым концом. Немало было одержано побед с таким «оружием», пока сосед подло не ударил по нему сбоку. Так я получил первый урок человеческого коварства...
Редкая Пасха бывает непогожей, но, к сожалению, эта как раз может быть из таких. Но знакомый священник мне сказал, что лучик солнышка, хоть ненадолго, но обязательно пробьется к людям в Святое воскресенье. Как символ надежды на спасение.

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора
№: 
051
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла