Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

ТВОРЧЕСТВО длиною в жизнь

ТВОРЧЕСТВО  длиною в жизнь

В воскресенье в Прохоровке пройдет большой театрализованный праздник «Третье ратное поле России», посвященный 72-й годовщине танкового сражения. Откроем небольшой секрет: автором сценария и художественным постановщиком этого праздника является Н. А. Гращенко, заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель Белгородского государственного центра народного творчества.
Наша трехчасовая беседа с Николаем Аркадьевичем то и дело прерывалась: он отвечал на телефонные звонки, решал организационные вопросы – до праздника в Прохоровке оставались считанные дни…
А беседовали мы о Белоруссии, о послевоенном детстве и… даже немного о танках. Но музыки в рассказе моего собеседника было больше всего.
В январе нынешнего года Н. А. Гращенко встретил свой 65-летний юбилей. И совсем скоро смело может отмечать 60-летие творческой деятельности, так как играть на главном в своей жизни инструменте он научился едва ли не раньше, чем читать и писать. А что это за инструмент и как вообще все начиналось – попробую пересказать.

НИКОЛАЙ, СЫН НИКОЛАИЧА

Ну как было не влюбиться юной красавице Вере Гращенко из деревни Лабковичи, что в Могилевской области, в Аркадия Гращенкова, живущего по соседству, в деревне Тихиль. Шесть километров, речка Сож и даже территориальная принадлежность (Лабковичи – белорусская деревушка, а Тихиль – российская) не стали преградой для влюб-ленных. На дворе – победный 1945 год, 23-летний Аркадий вернулся с войны. В белой гимнастерке, с белым трофейным аккордеоном. При звуках того инструмента, надо думать, замирало не одно девичье сердце. Но молодой солдат выбрал Веру – задорную певунью, работящую, веселую девушку.
Вместе Аркадий Николаевич и Вера Платоновна Гращенковы прожили долгую жизнь, вырастили пятерых детей. Семья переезжала несколько раз в разные населенные пункты Могилевской области и в конце концов осела в деревне Дарливое.
«А родился я в дороге, – говорит Николай Аркадьевич. – Когда пришло время маме рожать, отец решил отвезти ее в роддом в райцентр, город Кричев». Январская стужа, сугробы, на улице темень –
4 часа утра... Аркадий Николаевич сажает жену в сани, запряженные двумя лошадьми, кутает тулупами, как боярыню Морозову... До райцентра –
19 километров, расстояние немалое, учитывая снежное бездорожье. Проехать успели только полпути, остановились у маленького хуторка, у первой хаты... А жила в той хате баба Хроня с дочерью. Старушка и стала для роженицы акушеркой. Так родился первый сын Веры и Аркадия Гращенковых (старшей была дочь Зина). Николаем его назвали в честь деда по отцовской линии. Рождение ребенка стало радостным событием не только для молодой семьи, но и для всего хутора: два дня
хуторяне отмечали его в той самой хатке бабы Хрони.
...Историю своего рождения Николай Аркадьевич услышал от мамы. Мама рассказывала детям и о войне. О самых страшных первых ее месяцах, огнем прошедших по Белоруссии, о тяжелой жизни в оккупации. «Мы слушали маму с замиранием сердца», – вспоминает мой собеседник. А вот отец не любил вспоминать войну. Да и некогда ему было рассказывать, замечает Николай Аркадьевич: «Отец работал сутками, я даже не знаю, когда он отдыхал». Все реже и реже брал в руки аккордеон. Трудился Аркадий Николаевич механизатором в колхозе «Коммунар», именно ему доверили первый появившийся в хозяйстве трактор. «Отца все уважительно называли Николаич, – рассказывает Николай Аркадьевич. – Он был ответственный, спокойный, рассудительный»...
С такой же теплотой и любовью говорит собеседник о маме. Высшим званием – «Мать-героиня» отметило государство Веру Платоновну Гращенкову. Шутка ли – пятерых детей поднять. И в хозяйстве всегда порядок, и в доме. А какой хлеб пекла мама! Его аромат Николай Аркадьевич помнит до сих пор. И знала мама, кто из детей был первый охотник до хрустящей краюшки... Не было равных ей на деревенских гуляньях. Лихо отбивая ритм каблучками, сочиняла частушки на ходу. А как ловко играла на маленьком барабане, как танцевала сербиянку! «Жаль, не было тогда видеокамер, чтобы все запечатлеть», – вздыхает Николай Аркадьевич.
Самые первые и яркие детские воспоминания связаны с тем хуторком, где он родился. Здесь, по соседству с бабой Хроней, Гращенковы купили свой первый домишко. Коле тогда было шесть годков, и он сразу самостоятельно отправился исследовать лес, подпиравший хуторок. А надо знать, что такое белорусские леса... Словом, заблудился мальчишка. На его счастье, на железнодорожных путях, проходивших неподалеку, в это время работал обходчик дядя Артем. Он услышал детские крики, нашел перепуганного Колю и привел его к дому. Родители, занятые переездом, только-только хватились сына...
Среди местной детворы он был самым младшим. «Чуть снег сойдет, мы с пацанами босиком в футбол гоняем, – вспоминает Николай Аркадьевич. – А матери приходят и начинают нас подзывать – по хозяйству надо было помогать». Полуголодное, босоногое детство – а все равно, самая золотая пора. До школы, что в Комаровке, – четыре километра. И в снег, и по осеннему бездорожью, каждый день, кроме воскресенья, ходила ребятня на уроки.
На этом хуторке совсем скоро маленький Коля, сын Николаича, стал местной знаменитостью, самой настоящей звездой.

«ДАЙТЕ В РУКИ МНЕ ГАРМОНЬ»

Сначала Коля играл «на языке», то есть изображал голосом услышанные песни и мелодии: вальс, танго, польки, падеспань... А к семи годам появился у него первый инструмент – гармошка-ливенка. Из далекой омской деревушки привез ее в подарок дядя Паша, муж отцовой сестры. Великолепный гармонист, дядя Паша разглядел в мальчишке творческую искру.
А инструмент, вспоминает Н. А. Гращенко, была непростой, с секретом: главные ступени лада были расположены не по вертикали, как у обычной гармошки, а в шахматном порядке. Словом, не каждый освоит. А семилетний Коля разобрался сам, и все, что было «на языке», на слух перенес на клавиши гармошки.
Ну а гармонист – всегда, что называется, первый парень на деревне. Радио на хуторе не было, и все молодежные вечеринки проходили в самой большой хате под гармошку. Вот и шли парни и девушки к Гращенковым, отпрашивали Колю у родителей, чтоб поиграл на танцах. Потом кто-нибудь из ребят усаживал гармониста на плечи и доставлял к месту назначения...
Но это не значит, что деревенский парнишка только и делал, что на гармошке играл. Что такое крестьянский труд, знает не понаслышке. Когда отец начал строительство нового дома (семья-то росла) в деревне Дарливое, ближе к райцентру, двенадцатилетний Николай вместе с братом Володей во время летних каникул пошли работать пастухами в колхоз. Тогда у Николая появился паспорт, в котором по недогляду его записали на девичью фамилию матери – Гращенко. Из-за одной буквы документ переделывать не стали.
А в тринадцать лет он поступил в музыкальную школу в Кричеве, в класс баяна. Один из родственников отца, дядя Миша, убедил родителей: парню надо учиться музыке... И предупредил Николая, чтобы при поступлении молчал о том, что умеет играть на гармошке.
Однако опытный педагог завуч школы Михаил Яковлевич Левит сразу заметил, что у парнишки уже сформирован игровой аппарат. Это только несведущим кажется, что гармошка и баян – практически одно и то же. Под руководством наставника Коля пытался освободиться от прежних навыков. «Михаил Яковлевич был очень рассудительный, интеллигентный человек, – вспоминает Н. А. Гращенко. – Он очень сильно повлиял на становление моего характера». Полгода кропотливой работы, и педагог выносит вердикт: ничего не получится... Замечание это задело самолюбие юноши: как это так, у меня да не получится!?
Он решил даже не смотреть в сторону гармошки, переключиться только на баян. «Я стал заниматься по 10 часов в сутки. Учился я в 8-м классе, уроки начинались с 14 часов. А я в 8 утра уже был в музыкальной школе, занимался, и туда же возвращался после уроков. Часов в 10 вечера садился на велосипед и ехал домой, в Дарливое, это почти девять километров». Два километра пути проходили через лес, между прочим. Представьте: поздний вечер, темень – хоть глаз выколи, и впереди лес, в котором не знаешь, кого встретишь – зверя дикого или человека лихого... Страшновато было, конечно. Но Бог миловал от беды. «Зато какой довольный я был, когда лес оставался за спиной», – смеется Николай Аркадьевич.
Упорные занятия дали результат: освободил он руки от гармошки ради обучения игре на баяне. И уже в конце первого года обучения Н. Гращенко занимает второе место на областном конкурсе баянистов. Надо ли говорить, насколько дорого было ему и его педагогу это второе место! Тут, на радостях, можно и гармошку в руки взять...
Кричевскую музыкальную школу он не закончил. Тяжело заболел любимый учитель, для Николая это стало личной трагедией... К тому же юноша уже получил аттестат о среднем образовании, нужно было решать дальнейшую профессиональную судьбу.

БАЯН – В БОЕКОМПЛЕКТЕ

В Могилевское музучилище абитуриент Гращенко приехал уже как лауреат областного конкурса баянистов. Поступил на дирижерско-хоровое отделение – не для смены специализации, а для расширения творческих возможностей. А со второго курса, сразу после Всесоюзного смотра-конкурса самодеятельных коллективов, проходившего в 1968 году в Минске, Николай Гращенко пошел служить в армию. «Весу тогда во мне было – 49 килограммов», – смеясь, вспоминает он.
Об этих двух годах, говорит Николай Аркадьевич, можно целую повесть написать. А что, может, еще и напишет! Про танковую «учебку» в Борисове, про то, как батальон, в котором наводчиком орудия служил Гращенко, отправился к месту дислокации – в Словакию. Напомню, шел 1968 год.
Четыре месяца, с мая по август, добирался отдельный истребительный батальон до города Зволен. Шли по ночам, отдыхали днем. Спали прямо под танками – копали траншею, устилали лапником, и на боковую... Всю Украину так прошли. Путь был нелегкий, кто-то не выдерживал, случались самострелы. В начале сентября пересекли границу со Словакией. «Нас расквартировали в горах, в ангарах, бывших артиллерийских складах», – вспоминает Н. А. Гращенко. И снова постелью стал лапник, укрытый танковым брезентом.
Удивительно, что музыкант и спустя почти полвека помнит время службы до мельчайших подробностей: размеры танка, устройство боекомплекта... В шутку заметил, что пусть и не сразу, но все же в боекомплекте его Т-62 по-явился баян – серийный «Ростов-на-Дону». Инструмент, кстати, очень пригодился при налаживании дружеских и шефских связей советских солдат с местным населением. «Я ж с баяном, а значит – везде свой», – улыбается собеседник.
Словаки обожали «Подмос-ковные вечера» и «Катюшу» – в этих песнях для них был весь Советский Союз. Заканчивал службу сержант Гращенко в год 100-летия В. И. Ленина. И за три месяца до увольнения он вместе с армейским другом Михаилом Новиковым удостоился отпуска на родину. Так командование поощрило бойцов за отличные успехи на учебных стрельбах. В красивой форменной одежде, в хромовых сапогах бравые танкисты приехали на побывку в родные места...

С МЕТЛОЙ ПО ДВОРЦОВОЙ НАБЕРЕЖНОЙ

Могилевское музыкальное училище Николай Гращенко окончил с отличием. Успел поработать в совхозе-техникуме и решил продолжить учебу – в Ленинградском государственном институте культуры имени Н. К. Крупской. Правда, поначалу написал заявление на заочное отделение: были на то свои причины, в том числе и романтического свойства.
«Приехал я в Ленинград, а там такая публика поступает в институт!» – вспоминает Николай Аркадьевич. Публика и правда была непростая, яркая, талантливая, да и конкурс – шесть человек на мес-то. Однако у паренька из белорусской глубинки были свои преимущества, помимо таланта: за плечами – музучилище, служба в армии. К тому же на тот момент Николай Гращенко был кандидатом в члены КПСС. У приемной комиссии возник только один вопрос: почему на заочную форму, а не на дневную?
И прямо в кабинете заведующего кафедрой хорового дирижирования знаменитого профессора Ивана Ивановича Полтавцева без пяти минут студент Гращенко переписывает заявление, поступает на дневную форму дирижерско-хорового отделения.
Учиться в Ленинграде, в культурной столице – об этом можно только мечтать. Дворцовая набережная, Петропавловская крепость, Марсово поле, памятник Суворову – вот оно все, рядом, не на картинке. Дворцовую набережную, кстати, студент Гращенко два с половиной года подметал – и в дождь, и в снег.
У ЛГИКа имени Н. К. Крупской был свой небольшой жилой фонд, прямо в здании, в полуподвальном помещении. Чтобы получить там комнату, нужно было работать в институте. «И я устроился дворником, – говорит Николай Аркадьевич. – Просыпался в три часа утра и принимался за работу». Но зато в его распоряжении по вечерам были учебные аудитории: занимайся сколько хочешь! Окошко той полуподвальной комнаты, в которой жил Гращенко, глядело на Неву, но увидеть из него можно было только ноги прохожих. Впрочем, студента из Белоруссии там редко можно было застать: учеба, концерты, капустники – словом, студенческая жизнь в творческом вузе...
Здесь, в институте, молодой человек встретил свою судьбу – девушку из псковского города Невель Аллу Зюзину. За год до окончания института Николай и Алла поженились.
«Как сейчас помню этот день, 2 ноября 1975 года, – улыбается Николай Аркадьевич. – Помню Дворец бракосочетания на улице Петра Лаврова, Аллу в белых туфельках, в которые она сразу набрала снегу»... Еще в памяти – Марсово поле, где случайная старушка пожелала молодоженам счастья.

БЕЛГОРОДЕЦ С БЕЛОРУССКИМИ КОРНЯМИ

Из всех предложений по распределению (а их было немало) молодые специалисты Гращенко выбрали Белгородское культпросветучилище: здесь как раз открывали отделение народного хора. Вместе они принимали первый набор студентов на новое отделение. Алла Геннадьевна Гращенко, к слову, по-прежнему трудится преподавателем, здесь же, теперь уже в БГИИКе, на кафедре искусства народного пения, она – почетный работник среднего профессионального образования РФ.
А у Николая Аркадьевича записей в трудовой книжке больше, чем у супруги. Поработав в культпросветучилище, он переходит в шестое профтехучилище, руководит там самодеятельным ансамблем, а потом и комсомольской организацией. Перемена места работы помогает на время решить жилищный воп-рос: из съемного домишки в Зеленой Поляне молодая семья переезжает в общежитие шестого училища.
А потом уже судьба перспективного специалиста решалась в партийных кабинетах. Так, успел поработать в Белгородском обкоме комсомола. Когда в 1978 году витаминный комбинат построил
ДК «Юбилейный», Николай Аркадьевич Гращенко стал первым его директором. Знал ли молодой директор в ту пору, что спустя годы вернется сюда – в новом качестве?
И снова обком партии решил, что Гращенко необходим на пропагандистском поприще. Николай Аркадьевич переходит работать в отдел пропаганды областного комитета КПСС.
Владимир Дмитриевич Романенко, Григорий Николаевич Леденев, Виталий Павлович Соболев, Александр Митрофанович Попов, Николай Василь-евич Смоленский, Генрих Николаевич Боцманов, Евгений Федорович Дубравный, Александр Сергеевич Трещалин – рассказывая о том периоде в своей работе, Н. А. Гращенко называет имена, которые, пожалуй, известны многим представителям старшего поколения нашего края...
Белгородское музыкальное училище Николай Аркадьевич возглавлял 23 года. А потом вернулся в ДК «Юбилейный» – художественным руководителем Центра народного творчества.
У супругов Гращенко двое взрослых детей: Людмила и Илья, они тоже музыканты. А в ноябре Николай Аркадьевич и Алла Геннадьевна отметят «рубиновую» свадьбу: 40 лет совместной жизни. И наверняка муж возьмет в руки баян и споет для супруги ее любимую песню – «Ветка сирени».
Родину свою он не забывает. Каждый год ездит в Могилевскую область – сестру проведать и родительским могилам поклониться.
…А может быть, со временем Н. А. Гращенко напишет книгу своих воспоминаний.
И вправду, напишите, Николай Аркадьевич!
А эта публикация пусть будет чем-то вроде краткой аннотации.

Автор: 
Н. КАЛИЕВА. Фото Ю. КОРЕНЬКО.
№: 
100
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Купить цепь привязи КРС двух и трехконцевая оптом в Беларуси производство доставка

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла