Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

И детей учить, и бока лечить

Созданный в 2007 году кооператив «Вейделевское молоко» продолжает развиваться. Сегодня он закупает молоко на 98 процентах территории района. 1358 человек, у которых есть коровы во дворах, находят в кооперативе не только дополнительный, но и нередко основной заработок. И это при появлении в последнее время серьезного конкурента, открывшего новые и неплохо оплачиваемые рабочие места, – промптицеплощадки «Приосколья».
Что удерживает в кооперативе молокосдатчиков? В немалой степени, пожалуй, коллективное начало, сильно поутраченное с упразднением колхозов. О члене кооператива тут заботятся. И в этом все дело. Вот приходит «пора детей учить, бока лечить». Где взять средства для оплаты той же учебы, лечения? Кооператив приходит на помощь. Тут можно получить деньги за молокопродукцию на три месяца вперед, причем без всяких процентов. Срок погашения аванса на покупку коровы (основного средства производства) еще длиннее. Члены кооператива прикупили, к примеру, полтора десятка коров, обреченных пойти на мясо. Если бы не внутрикооперативное авансирование и беспроцентное кредитование, быть тем буренкам-молочницам колбасой.
В нынешней ситуации внутрикооперативное авансирование – удобная вещь. Понятное дело, взятое подлежит возврату и в срок. Случаев невозврата нет. Оплата молока – день в день. Но строга и дисциплина поставок. Борьба за качество продукции каждодневна и неустанна. И общий итог – молоко сдается, за редчайшим исключением, первосортным. Факты «химии» с водицей или антибиотиками в молоке расследуются незамедлительно. Да и зачет по жирности прежде всего исключает ту
водную «химию». Но люди есть разные. Приходится быть начеку.
В «аппарате» администрации кооператива, ведущем компьютерный в основном учет продукции, начисление оплаты, разрешение спорных и всех других вопросов, – шесть человек, включая председателя кооператива Татьяну Алексеевну Аниканову. На шести приемных молокопунктах с первичной обработкой продукции занято 30 человек.
Скучать коллективу не приходится, все стараются не допускать перерасходов, стремятся укладываться в сметы, экономить на затратах. Ведь в 2012 году предстоит полностью рассчитаться по всем затратам на создание материальной базы кооператива.
С наступлением холодного времени число молокоприемных пунктов сокращается вдвое. Они справляются с приемкой, экономя средства на электроэнергию, отопление, канализацию.
Сэкономленное помогает расширять материальную базу. Сейчас приобретается еще один резервный автомолоковоз. С двумя резервными заминок в поставках и перевозках продукции случаться вовсе не должно. Ведь продукция скоропортящаяся. За ней труд людей во дворах. А о людях-тружениках, похоже, в кооперативе думают в первую очередь. По-иному и быть не может. Ведь суть кооперации – в объединении для достижения общих целей.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». Вейделевский район
№: 
151
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (4 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла