Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Грозная доблесть их навечно в сердцах живых

Грозная доблесть их навечно в сердцах живых

День Героев Отечества – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря в соответствии с Федеральным законом РФ «О днях воинской славы и памятных датах России». Выбор даты чествования героев означает восстановление гораздо более давней исторической традиции: ведь с 1769 года этот день отмечали как день Георгиевского кавалера, учрежденный императрицей Екатериной Великой.
«Знать историю героев – тоже патриотизм», – считают организаторы тематического вечера, который прошел в праздничный день в Доме офицеров. В зале присутствовали кадеты, курсанты военно-патриотических клубов, ветераны войны, представители общественности области. Участникам встречи показали видеофильмы о сражениях военных лет, рассказали об истории появления Дня Героя, о подвигах наших земляков и подлинном патриотизме. Главной мыслью всех выступлений было то, что история нашего государства, и региона в частности, полнится величием самоотверженных людей, которыми будет гордиться еще не одно поколение Белгородчины.
Почетного звания Героя России в нашей области удостоены семеро. О каждом из этих земляков можно написать не повесть – целый роман.
Трое наших десантников – Юрий Ворновский, Денис Зуев, Юрий Чумак – были ненамного старше этих мальчишек и девчонок, для которых и был организован тематический вечер. Схожие судьбы, характеры. Погибли в одном возрасте, в одно время, в боях в Чечне, при схожих обстоятельствах.
Лицей полиции в Белгороде носит имя Героя Владимира Бурцева. Заместитель начальника УВД области, полковник внутренней службы прошел все «горячие точки», участвовал в восьми операциях по разгрому баз и мест дислокации боевиков. Звание Героя России получил в 1997 году. А через три года трагически погиб при выполнении служебного долга.
Личность Владимира Барковского признана легендарной не только в Белгороде, но и в масштабе всей страны. Полковник Барковский – один из лучших разведчиков в системе внешней разведки СССР, многое сделавший для получения секретной информации в сфере разработки и создания атомного оружия за рубежом. Умер Барковский в 2003 году, не дожив три месяца до своего 90-летия.
По-прежнему служит Отчизне в статусе Героя полковник ФСБ Виктор Трофименко. Он остается верен делу, которому посвятил всю свою жизнь, – безопасности государства.
Герой РФ Вячеслав Во­робьев, который является достойным продолжателем героических подвигов своего прадеда – участника обороны Кавказа, освобождения Будапешта и других сражений в годы Великой Отечественной войны, лично прибыл на встречу с ребятами. Прошло немногим более пяти лет с тех пор как имя 24-летнего белгородского омоновца, совершившего подвиг при исполнении служебного долга, узнала вся страна. Снятый по такому случаю ролик, который показали ребятам, вновь вернул Вячеслава к событиям 12 февраля 2009 года – дню, который разделил его жизнь на до и после подвига.
– Мечта сегодня одна – восстановиться и вновь вернуться на любимую работу, – говорит Вячеслав.
Вот такие герои живут рядом с нами. Вроде бы обычные люди, но вклад в развитие страны внесли неоценимый. Белгородчина хранит память о своих достойных сынах, увековечивая ее не только в памятниках, наименованиях улиц и школ, спортивных турнирах… Тематические праздники и встречи помогают подрастающему поколению почувствовать свою сопричастность происходящему и понять ценность человеческой жизни.
– Патриотами и гражданами своей страны не рождаются, ими становятся. И нам есть на кого равняться, – напомнил всем присутствующим председатель Белгородского отделения Союза десантников России М. И. Абдрахимов.

На снимке: 
один из участников мероприятия в Доме офицеров – ветеран ВДВ Г. Г. СОПИН, потомок легендарного советского военачальника, одного из первых маршалов Советского Союза, трижды Героя Советского Союза, кавалера Георгиевского креста всех степеней С. М. Буденного.
Автор: 
А. МОРОЗОВА. Фото автора
№: 
186
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла