Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Отмечают всем селом

Более 20 лет в селе Первое Цепляево не формально, а душевно и эмоционально проводится всенародный праздник под названием «Солдатские письма». В этот день все село чествует в Доме культуры родителей солдат, служащих в армии. И если школьники вместе со своими учителями готовят посылки солдатам-землякам, то поселковая администрация и работники Дома культуры посылают письма солдатам и их командирам с просьбой ответить на них к 23 февраля. К сожалению, не все командиры откликаются вовремя на просьбы и присылают ответы к этой дате, но даже присланные позже письма зачитываются потом всенародно на других сельских праздниках. А их в селе Первое Цепляево бывает немало – недаром же местный Дом культуры носит почетное звание модельного.
Вот и недавно работники Первоцепляевского Дома культуры подготовили интересный и содержательный сценарий проведения праздника «Солдатские письма». Участники художественной самодеятельности исполняли песни военных лет, школьники выполняли различные воинские команды, собирали и разбирали автомат, отжимались от пола, надевали и снимали противогаз – в каждом упражнении учитывалось время, а участники конкурсов награждались подарками.
Но в центре внимания оставался блок под названием «Солдатские письма», когда назывались имена всех двенадцати ребят, служащих сегодня в армии, зачитывались их характеристики из воинских частей, приглашались на сцену их родители и получали благодарности от односельчан, главы администрации В. Д. Щебетенко, председателя совета ветеранов Первоцепляевского сельского поселения Анатолия Илларионовича Воронцова.
Сейчас в различных родах войск несут службу двенадцать первоцепляевцев. Один из них – Игорь Николаевич Снурников – попал на службу в Президентский полк.
Командир этой части генерал-майор О. П. Галкин прислал в адрес главы администрации Первоцепляевского сельского поселения В. Д. Щебетенко письмо и служебную характеристику рядового Игоря Снурникова. В письме генерал пожелал сотрудникам администрации «успехов в военно-патриотическом воспитании молодежи и подготовке граждан к призыву на военную службу». А в характеристике написал самые доб­рые слова о рядовом Снурникове, который «зарекомендовал себя с положительной стороны как дисциплинированный и исполнительный военнослужащий», имеющий оценки «хорошо» и «отлично» по огневой подготовке, поощрения от командования подразделения.
Аналогичные письма с хорошими характеристиками и благодарностями поступили в адрес Первоцепляевской администрации и родителей из разных воинских частей на их земляков и сыновей А. А. Аверина, Д. А. Аулова, А. А. Дрокина. Вот что, к примеру, написал командир второй батареи капитан А. Куклешов. Охарактеризовав с самой лучшей стороны рядового Антона Александровича Аверина, он предлагает:
– Почаще пишите своему земляку, ведь письма со своей малой родины от родных, близких и друзей поддерживают духовно российского солдата в нелегкой воинской службе, давая знать, что дома его ждут, любят и гордятся им.
Такие слова не могут оставить равнодушными ни отца с матерью солдата, ни его земляков, когда они зачитываются со сцены сельского Дома культуры на праздничном мероприятии при большом стечении народа.
В таких праздниках участвует все село. Они никого не оставляют равнодушными.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Шебекинский район
№: 
034
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла