Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Фронтовые дороги фотокора

Если вы когда-либо видели фотоснимки сражения под Прохоровкой либо освобожденный от захватчиков Белгород, то с большой долей вероятности автором их был Анатолий Архипов, фронтовой фотокор­респондент.
Он снимал в окопах Сталинграда, где был ранен, на Ленинградском фронте, под Курском, участвовал в освобождении Восточной Украины, своей малой родины, Киева, Белоруссии, Польши. Снимал поверженный Берлин.

Фронтовые дороги фотокора
Он был не просто свидетелем войны, а наравне с простым солдатом делил ее тяготы.

Фронтовые дороги фотокора
В музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» состоялось открытие выставки «Фронтовые дороги Анатолия Архипова». Это совместный проект музея-диорамы и Центрального музея Вооруженных Сил (г. Москва).
Плененный фельдмаршал Паулюс, послушно позирующий кинооператору, прикуривающий знаменитый разведчик Фролченко, раненый немецкий солдат, уходящий на задание отряд разведчиков, орудие сержанта Машкова под Берлином, встреча советских кавалеристов с союзниками, генерал Эйзенхауэр с советскими офицерами…

Фронтовые дороги фотокора
Даже по этим перечисленным сюжетам можно представить, каков был творческий диапазон фронтового корреспондента. А как выразителен снимок подписания декларации о поражении Германии. Здесь нет сухого официоза: радостный жест заместителя наркома Вышинского и торжественная с­ерьезность маршала Жукова – все говорит о значимости момента.

Фронтовые дороги фотокора
Анатолий Архипов прожил короткую жизнь и остался в забвении. Его за откровенность работ или не печатали вообще, или публиковали под другими именами. Но в архивах Центрального музея Вооруженных Сил сохранились его негативы. Директор музея А. Н. Никонов продемонстрировал собравшимся на открытии выставки великолепно изданную книгу фронтовых фотографий Архипова, часть которых представлена в музее-диораме.

На снимке: 
репродукции выставочных работ Анатолия Архипова; участник обороны Москвы и взятия Кенигсберга В. А. ОРЛЕНКО на выставке фронтового корреспондента.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото и репродукции автора
№: 
034
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Подробная информация эндокринолог минск у нас.

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла