Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Впереди новые вершины

Дворец культуры в селе Никаноровка Губкинского городского округа был построен в рекордно короткие сроки, постарались строители – выполнили работы не только быстро, но и с отличным качеством. В новом просторном здании состоялось последнее в 2014 году выездное заседание правительства области. Его провел губернатор Е. С. Савченко, который заметил, что теперь, с открытием дворца, у жителей этого и окрестных сел есть возможность в полной мере проявить свои таланты и способности.
Первый вопрос, рассматриваемый на заседании, касался развития сферы культуры в муниципальных образованиях Белгородчины. Глава администрации Губкинского городского округа А. А. Кретов рассказал об опыте работы губкинцев, о тех творческих проектах, которые реализуют в округе. К примеру, на территории действуют 620 клубных и любительских объ­единений, на каждую организацию приходится по 15 кружковых формирований – это в четыре раза выше показателей по стране.
Дома и дворцы культуры, как заметил в докладе Анатолий Алексеевич, являются центрами притяжения людей и необходимо, чтобы максимальное число жителей участвовало в творческой деятельности различных коллективов.
А. А. Кретов сообщил также, что в городском округе немало предстоит еще сделать – семь домов культуры, две музыкальные школы, краеведческий музей, городская и районная биб­лиотеки нуждаются в ремонте.
Далее рассматривали вопрос о проведении необходимого ремонта в детских библиотеках области. Е. С. Савченко поручил главам администраций районов и городских округов создание попечительских советов, которые поддержали бы деятельность учреждений.
– Сделайте детские библиотеки образцово-показательными: чтобы там не просто появились хорошая мебель и техника – чтобы там душа ребенка развивалась, – сказал Е. С. Савченко.
Также на заседании говорили о сохранении памятников архитектуры. Их на Белгородчине осталось не так много, тем более нужно приложить максимум усилий для их сохранения. Глава региона дал поручение департаменту строительства, транспорта и ЖКХ области, главам администраций взять на контроль вопрос по ремонту каждого памятника.
Далее выступил начальник департамента экономического развития области – заместитель председателя правительства области О. В. Абрамов. Он представил мониторинг показателей инвестиционной активности муниципальных районов и городских округов.
За девять первых месяцев 2014 года на развитие экономики и социальной сферы направлено 78,4 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал (это четвертое место среди регионов ЦФО – после Москвы, Московской и Воронежской областей).
Был определен рейтинг инвестиционной активности в четырех группах. Лидером первой группы (среди городских округов) стал Губкин, второй группы (крупные районы) – Шебекинский район, третьей (средние районы) – Красно­гвардейский район, четвертой (небольшие районы) – Грайворонский район.
– Главы администраций должны работать на привлечение инвесторов. Особое внимание важно обратить на экономическую активность сельского населения. Подходы выработаны, интеграторы-холдинги готовы участвовать в поддержке. Но их нужно объединять, а правильно это может сделать только орган власти, – сказал Е. С. Савченко.
Губернатор дал поручение составить еще один рейтинг инвестиционной активности районов, при этом исключить проекты, инициированные правительством области.
С докладом о реализации регионального проекта «Зеленая столица» в 2014-м и задачах на 2015 год выступил начальник департамента природопользования и охраны окружающей среды области – заместитель председателя правительства области А. Г. Панин. Он рассказал о работе по пяти направлениям проекта (в том числе облесение меловых склонов и эрозионно опасных участков), предоставив участникам заседания показатели выполнения программы по районам и округам области.
Е. С. Савченко предложил каждой территории разработать альбомы с фотоотчетами, которые показали бы динамику реализации проекта. Разместить их можно, к примеру, в зданиях районных и сельских администраций, где результаты работ могли бы увидеть жители.
Глава региона также обратил внимание на качество посадочного материала, необходимость принятия мер для развития питомников зеленых насаждений.
Первый заместитель губернатора области – начальник департамента внутренней и кадровой политики области В. А. Сергачев представил информацию о ходе реализации плана мероприятий по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
В. А. Сергачев доложил собравшимся, что работа по исполнению Указа Президента о подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, а также реализации регионального плана мероприятий ведется во всех муниципальных районах и городских округах.
На сегодняшний день на Белгородчине проживают 33 820 ветеранов Великой Отечественной войны и вдов погибших или умерших инвалидов и участников войны.
С 2008 по 2014 год 3663 ветерана улучшили жилищные условия. Общая сумма средств федерального бюджета составила 3,5 миллиарда рублей. В 2014 году жилье получили 169 человек.
Продолжается работа по обследованию социально-бытовых условий жизни ветеранов. Цель – выяснить их насущные нужды и потребности: кому-то, к примеру, необходим ремонт помещения, кто-то нуждается в иной помощи.
Далее В. А. Сергачев сообщил о том, что в муниципальных районах и городских округах проводится постоянная работа по ремонту и реконструкции памятников воинской славы, которых в области насчитывается 799. В 2014 году выполнен текущий, капитальный ремонт и реконструкция 725 памятников воинской славы (при финансовой помощи благотворительного фонда «Поколение»). В 2015 году будут продолжены работы по капитальному ремонту памятников и по замене ряда монументов на конструкции из долговечных материалов.
Е. С. Савченко заметил, что время гипсовых скульптур ушло, памятники на Белгородчине должны выглядеть достойно, быть примерно такими, как открытый в Мазикино Корочанского района мемориал воинам-односельчанам «Они защищали Родину».

Автор: 
С. СТАРИКОВА.
№: 
001
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла