Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Чтобы не стареть и не спиваться…

Одним из первых, еще в 1991 году, в Корочанском районе организовал фермерское хозяйство «Спартак» Анатолий Александрович Мозговой. Ему было выделено 90 гектаров пашни бывших земель плодоовощного сов-хоза «Корочанский». На них фермер решил выращивать зерновые и технические культуры.
Основные площади – до 50 гектаров – были отведены под сахарную свеклу, остальные 40 – для производства озимой пшеницы и ячменя.

– В те непростые для многих аграриев годы экономика моего хозяйства держалась на сахарной свекле, – вспоминает Анатолий Александрович. – Свекла ежегодно давала по 300–400 центнеров сахара. Важным подспорьем были пшеница и ячмень. Но цены на них были низкие, дело усугуб-ляли многочисленные перекупщики. Свекла же приносила хотя и небольшие, но стабильные доходы, помогавшие выживать и что-то приобретать для развития хозяйства.
– А почему сегодня не выращиваете сахарную свеклу? – спрашиваю фермера.
– Потому что в последние годы возникло много проблем с ее производством и сбытом – сахарные заводы практически отказались принимать от фермеров выращенные корни, особенно в начальный период пуска заводов, которые строго соблюдали суточные графики их поставки. Даже крупные хозяйства страдали от этого, а фермеры несли прямые убытки, затратив немалые деньги на семена, удобрения, средства защиты растений, горюче-смазочные материалы. Да и сахарные заводы, куда мы отправляли свеклу, позакрывались. В силу этих и ряда других причин пришлось отказаться от сахарной свеклы и переориентироваться на выращивание других культур.
В 2003 году к уже имевшимся 90 гектарам пашни, которые фермер к тому времени успел приобрести в собственность, добавилось еще 120 гектаров.
– Это были паевые земли Ворошиловского отделения совхоза «Корочанский», – говорит Анатолий Александрович, – которые я приобрел в собственность у их хозяев. И теперь у меня в хозяйстве почти 210 гектаров пашни, находящейся в моей собственности, что очень важно для дальнейшего развития хозяйства. Я буду вкладывать в него средства, зная твердо о том, что все это мое, моих детей и внуков.
Я рассказал ему о том, что недавно беседовал с одним фермером другого района, который сетовал на то, что его земли находятся в аренде, но не принадлежат ему. Это сковывает его возможности в их дальнейшем развитии, обустройстве, прокладке дорог с твердым покрытием, новом строительстве. Почему? А вдруг завтра эти земли передадут в руки другого арендатора?
– Да, – согласился корочанский фермер, – арендатор всегда останется временщиком и не станет вкладывать средства в поддержание плодородия земли, новые долгосрочные проекты – ему это не нужно и опасно. Любой фермер должен иметь земли в собственности.
Анатолий Александрович рассказал, что он продолжает засевать многолетними травами склоновые земли, которых в его хозяйстве немало – на буграх и ярах продолжают расти старые сады бывшего плодоовощного совхоза, сеет он сидераты – горчицу, оставляет на полях пожнивные остатки, то есть внедряет элементы почвозащитной технологии.
– Поскольку площади моих земель расширились, пришлось заниматься, кроме полеводства, и садоводством, – говорит А. А. Мозговой. – Мы выкорчевываем старые сады, производим их обрезку, начали подготовку земель для посадки интенсивных садов.
А для их выращивания и получения высоких урожаев необходим полив, организация капельного орошения. Для этого уже построены трубопровод от существующей скважины, станция очистки воды, подведена линия электропередачи. Все это позволит осуществить полив молодого сада на площади 15 гектаров. В будущем, к 2020 году, как планирует фермер, интенсивные сады у него будут занимать 72 гектара. Сегодня они расположены пока на двух гектарах. Для производства яблок в фермерском хозяйстве, как и для выращивания зерновых и технических культур, имеется необходимый набор техники – садовые опрыскиватели, плодовозы, роторные косилки и другое.
– Сегодня в нашем хозяйстве на постоянной основе работают пять человек, – говорит фермер, – но в напряженные периоды уборки урожая садов нанимаем до 30 временных работников и то не управляемся, поскольку садов у нас около 40 гектаров.
Активно участвует А. А. Мозговой в районном проекте, направленном на создание сельхозпроизводств, основанных на взаимодействии органов местного самоуправления, предприятий-интеграторов и крестьянско-фермерских хозяйств. О самом проекте мы расскажем подробнее в следующем газетном материале.
– Я наряду с другими являюсь интегратором-спонсором для крестьянско-фермерского хозяйства П. В. Оспищева, созданного в декабре прошлого года, – рассказывает Анатолий Александрович. – Его хозяйство будет заниматься садоводством, он посадит молодой интенсивный сад на площади семь гектаров, которые я выделяю ему из своих земель в аренду. Кроме земли, он получит трактор, опрыскиватель, другую технику. ЗАО «Корочанский плодопитомник» В. И. Городова предоставит двухлетние саженцы яблони в количестве семи тысяч штук. А сельскохозяйственный техникум поможет ему кадрами будущих садоводов и своими учащимися для практических работ в саду.
– Значит, ваше хозяйство все активнее включается в областную программу по развитию садоводства? – спрашиваю фермера.
– Да, именно так, – отвечает он. – В перспективе мое хозяйство станет специализироваться на производстве яблок, для чего к 2020 году в нем будет 72 гектара интенсивных садов. Но до выхода этих садов на проектную мощность мы продолжим выращивать зерновые, технические и овощные культуры. А может, будем делать это и потом.
Но чтобы довести, как он говорит, до ума областную программу по развитию садоводства, фермерам, занимающимся ее решением, необходима помощь федеральных и областных властей и структур.
– Нам самим не решить три важнейшие проблемы. Это наличие рабочей силы – село все более стареет, а молодежь спивается. Это хранение продукции, для чего нужно строить новые и реконструировать старые холодильники. И третье – организация сбыта продукции. Только при правильном и своевременном решении этих задач мы сможем в достатке обеспечить плодами садов наше население.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Корочанский район.
№: 
034
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

лев хасис википедия . Чистые помещения в микроэлектронике promconvent.ru.

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла