Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Молочный двигатель развития

Белгородский район. И без того
красочный равнинный —
с ровными
пологими холмами
пейзаж за околицей
села Мясоедово,
словно художник подправил сочными желто-зелеными мазками.
Это выросли корпуса молочных комплексов.

 Молочный двигатель развития

Проект «Молочные экологические фермы», как известно, задумывался в рамках приоритетного нацпроекта «Развитие АПК» с целью популяризации сельскохозяйственного труда, привлечения семей к развитию малых форм собственности. От отца к сыну, от сына к внуку должна закрепиться крестьянская жилка. И, наконец, цель проекта — получение экономически выгодного, экологически чистого молока.

 Молочный двигатель развития

Фермерское движение, замешанное на кредитах в банках, себя, как известно, не оправдало. И здесь дело даже не в экономической составляющей. Ну не привык крестьянин жить по уши в долгах — проще в городе какую-никакую работенку подыскать да спать спокойно, не просыпаясь в холодном поту от процентов по невыплаченным кредитам.

 Молочный двигатель развития

Новый проект начали реализовывать в нескольких регионах России, но по-настоящему он прижился и развивается пока только на Белгородчине. Половину из 16 запланированных экоферм должны были построить в нашей области, но уже 14 экоферм дают товарное молоко в одном только Белгородском районе.

 Молочный двигатель развития

Техническая база по выращиванию и заготовке кормов, строительство корпусов для содержания животных, полевая и доильная техника — все это сделано и приобретено на средства холдинга ООО «Молочные экологические фермы». А фермы, построенные по принципу кооператива, финансируют областной бюджет в виде гарантий, а также компании «Агролизинг» и «Агро-Белогорье».
На конкурсной основе по семейному принципу подобраны бригады. В течение восьми лет фермеры рассчитываются за предоставленное оборудование, животных и помещения молоком. То, что надоено сверх обязательной нормы, идет на личные нужды и развитие хозяйства.
Одно из таких фермерских хозяйств организовали братья Александр и Николай Кривенко. Старший, Александр — механизатор, Николай — водитель.

 Молочный двигатель развития

Супруги братьев — Наталья и Ольга — также при деле. Обязанностей у каждой хоть отбавляй. Дойка и уход за животными, бухгалтерский учет, приготовление пищи — это женская доля. Уход за техникой, кормление животных, уборку молочной фермы взяли на себя мужики. У них в помощниках девятилетний сын Александра и Натальи Дима и племянник Владик. Влад уже на «ты» с техникой, в этом году получит права.
Главная особенность экоферм в том, что дойное стадо кормится на естественных угодьях. А на каждой экоферме по 100 коров. Здесь же выращивается еще по сотне голов молодняка.

 Молочный двигатель развития

Сдавать продукцию с ферм будут на свое перерабатывающее предприятие мощностью 18 тонн молока в сутки.
На снимках: молочные экофермы в селе Мясоедово; фермеры Кривенко; утренняя дойка; звезд с неба Николай Кривенко пока еще не хватает, но на успех в будущем рассчитывает; Наталья и Ольга — свое молоко самое вкусное!; Дима и Влад — будущие фермеры.

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора
№: 
97
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла