Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Малиновый звон на заре

МИКРОРАЙОН «Солнечный», который находится в Белгороде на пересечении бульвара Юности и улицы Конева, наконец-то стал соответствовать своему названию. Здесь раскинулся светлый просторный сквер с зелеными газонами и фонтанами, а главное – его украсил возвышающийся над девятиэтажками новый храм в честь иконы Почаевской Божьей Матери.
А ведь чего только не планировали в этом месте: и автостоянку, и закольцованную дорогу, и очередные высотки с автопаркингом. Но инициативные жители микрорайона настояли на своем.

Малиновый звон на заре
На днях состоялось освящение колоколов, которые изготовил для храма воронежский мастер А. И. Болясников. Не одна тысяча его колоколов радуют звоном прихожан Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге, соборов Петра и Павла в Петергофе, многих храмов Москвы, Курска, Благовещенска, Воронежа. Знают мелодичный малиновый звон болясниковских колоколов в Украине и Греции, Чехии и Словении. Многие звонницы и храмы Белгородчины увенчаны колоколами воронежского умельца.

Малиновый звон на заре
Малиновым звон нарекли по названию бельгийского города Мехелен (по-французски Малин), где работают знатные мастера колокольных дел. Именно там Петр I закупил первые знаменитые колокола, а уж затем и наши мастера освоили технологию их изготовления. Кстати, звон таких колоколов способен разрушать вирусы гриппа, желтухи и других опасных болезней, что доказали ученые. И теперь жители микрорайона «Солнечный» будут наслаждаться по праздникам целебными звуками малинового звона.

Малиновый звон на заре
Колокола освятил архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, а первыми звонарями стали сами жители этого микрорайона.

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. г. Белгород.
№: 
117
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла