Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Здоровье и труд рядом идут

С прошлого года в корпорации ЖБК-1 реализуется уникальный проект, благодаря которому на предприятии удалось в разы снизить заболеваемость среди сотрудников. Проект так и называется – «Здоровье». Его программа включает в себя множество мероприятий, стимулирующих работников расстаться с вредными привычками, приобщиться к физкультуре и спорту. Более того, здесь создана замечательная медицинская база, что позволяет сотрудникам поправить здоровье без отрыва от производства.
Об этом наша беседа с руководителем проекта, кандидатом медицинских наук, заслуженным врачом Российской Федерации М. Г. РЫЖКОВЫМ.

– Михаил Гаврилович, понимая, что проект прежде всего направлен на сохранение и укрепление здоровья тружеников корпорации, в первую очередь хотелось бы обратиться к состоянию и анализу заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) на предприятии за последнее время. Ведь именно эти показатели могут дать оценку реализации проекта.
– Разумеется, мы провели такой анализ и, нужно отметить, результаты нас порадовали. Так, за первое полугодие заболеваемость составила 298,2 дня и 30,2 случая на 100 работающих. Средняя продолжительность одного случая заболевания равна 9,9 дня. По сравнению с тем же периодом 2011 года все три вышеназванных показателя снизились соответственно в 1,8, 1,4 и 1,3 раза, то есть, проще говоря, сотрудники корпорации стали намного меньше болеть.
– Что делалось для достижения полученных результатов?
– Прежде всего, если сравнивать с 2011 годом, здравпункт ЖБК-1 стал врачебным. На сегодняшний день в здравпункте корпорации ведут прием врачи пяти специальностей: терапевт-кардиолог, невролог, уролог-андролог, гинеколог и пульмонолог. За полугодие к ним обратились 1514 работников, из которых 783 был впервые поставлен диагноз того или иного заболевания. Лечение в здравпункте прошли 1448 человек, достигнут лечебный эффект у 966 человек. Отпущено 508 курсов фи­зио­терапевтических процедур, сделано 2436 внутримышечных и внутривенных инъекций, 383 капельницы. Предотвращен выход на больничный лист 88 человек.
Отмечу, здравпункт доукомплектован современным физиотерапевтическим оборудованием, расширены его площади, приобретен многоканальный аппарат ультразвукового исследования (УЗИ) с четырьмя датчиками, что позволяет проводить диагностику заболеваний практически всех внутренних органов. С целью раннего выявления и профилактики сахарного диабета, ишемических состояний сердца, головного мозга, легких, онкологической патологии проводится обследование работников из «групп риска». Всего таким образом в этом году планируется обследовать более тысячи человек.
Для раннего выявления гипертонических состояний на базе медицинского кабинета, расположенного в арматурном цехе, проводится регулярное измерение артериального давления у работников завода. Выявлены 89 человек с ранними стадиями гипертонии, о чем эти люди зачастую и не подозревали. Всем им назначены профилактические курсы терапии.
Хочу заметить, в корпорации не ставят цель полностью подменить государственное здравоохранение, главными задачами здесь являются более раннее выявление болезней или их первичных признаков, что позволит в значительной степени снизить риск развития патологии до запущенных стадий, и оказание доступной медицинской помощи в условиях здравпункта.
– Хорошая медицинская база – это, конечно, замечательно, но в оздоровлении людей мало лишь одной врачебной помощи. Здесь, как известно, первостепенную роль играет отношение каждого конкретного человека к своему собственному здоровью. Если, к примеру, человек курит, ведет малоподвижный образ жизни, неправильно питается и тому подобное, никакая медицинская база не сделает его здоровым. В вашем проекте эти моменты как-то учтены?
– Конечно. При разработке проекта было решено придумать что-то такое, что будет стимулировать людей отказаться от вредных привычек и начать вести здоровый образ жизни во всех отношениях. Так появилась программа «ЗОЖ», участвовать в которой могут все желающие. Для этого необходимо написать заявление и затем соответствовать определенным критериям: отказаться от сигарет и спиртного (если такие пристрастия имеются), принимать активное участие в спортивных и других корпоративных мероприятиях, своевременно проходить медицинские осмотры. Каждое полугодие специальная комиссия подводит итоги, по результатам которых сотрудников, соответствующих обозначенным критериям, поощряют денежной премией. Особо это относится к работникам, расставшимся с вредными привычками. В частности, бросившие курить получают премию в размере 5 000 рублей.
– Интересно, Михаил Гаврилович, и каков же первый результат от таких поощрений?
– Мы уже почувствовали эффект. Так, в конце полугодия об участии в программе заявили 153 человека, 18 из которых бросили курить за последний год, то есть со времени начала реализации проекта. И мы с вами видим, как постепенно меняются общество и жизнь. Сегодня уже не модно курить и, как в народе говорят, «квасить». Эти вредные привычки становятся признаками дурного тона, неуважения к себе и окружающим.
– Насколько знаю, в последнее время труженики предприятия стали заниматься спортом…
– Да, за прошедшее полугодие 450 работников приняли участие в спортивных соревнованиях по мини-футболу, волейболу, настольному теннису. Кроме того, были организованы соревнования по зимней рыбалке, картингу, пейнтболу. Свыше 300 человек посещали плавательные бассейны (кстати, этот вид оздоровления в корпорации доступен каждому, талончики на посещение бассейнов выдаются работникам по льготной цене – 100 рублей на 3 месяца). Все больше людей приобщается к занятиям в открывшемся на территории завода новом фитнес-зале с современными тренажерами.
А для крановщиц завода были организованы и проводятся курсы профилактической гимнастики, которыми в общей сложности в течение года будет охвачено 70 человек.
– Михаил Гаврилович, а что еще предусмотрено в проекте по оздоровлению сотрудников?
– Намечены и реализуются различные мероприятия. Например, многие работники корпорации на льготных условиях отдыхают на Черном море – в санаториях и пансионатах. На курортах Крыма этим летом отдохнули, поправили здоровье, получили заряд бодрости и энергии свыше 850 человек.
Другой момент. Большое внимание на предприятии уделяется питьевому водоснабжению, в известной степени влияющему на состояние здоровья. Для работников предприятий корпорации, расположенных по улицам Коммунальная, Кооперативная, проблема качества водопроводной воды существовала десятилетия, но сейчас она решается. Восстановлена артезианская скважина, тянутся водопроводные сети. Вода подается почти с полукилометровой глубины. Уже сейчас ее можно набрать из колонок, установленных в месте расположения скважины, на бывшей территории базы «Ермак». Постепенно разводящие сети придут в каждый цех, на каждое производство.
Год от года совершенствуется и организация питания работников корпорации. Сегодня это не только стандартный набор из первого, второго и третьего, но есть и список диетических блюд. В меню пишутся названия заболеваний, при которых эти блюда рекомендованы. В последнее время введена новинка – каждому желающему бесплатно предлагается свежая зелень: укроп, петрушка, листья салата, зеленый лук…
– Полагаю, на реализацию проекта «Здоровье» в корпорации затрачиваются немалые средства. Можно ли сегодня сказать, что цель, преследуемая данным проектом, оправдывает эти вложения?
– Деньги, безусловно, направляются большие, но экономический эффект значительно превышает эти вложения. Ведь, как известно, каждый рубль, вложенный в сохранение и поддержание здоровья человека, возвращает шесть рублей. В здоровом коллективе высокая производительность труда, что благотворно влияет на развитие предприятия и, соответственно, несет стабильность и благополучие его сотрудникам и их семьям.

Автор: 
Беседовала Т. МАЛКОВА. г. Белгород
№: 
133
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла