Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«Сокол» в небе и на море

В пограничном охранении на рейде у берегов олимпийского Сочи будут стоять «фрегаты» – один из самых современных типов военных кораблей XXI века. Их боевые возможности позволяют вести поиск и уничтожение подвод­ных лодок, осуществлять противокорабельную и противовоздушную оборону, поддерживать действия сухопутных войск и обеспечивать высадку десанта.
Казалось бы, какая связь между могучими морскими красавцами и белгородскими машиностроителями, тружениками ЗАО «Сокол-АТС»? Оказалось, самая прямая!

Заводчане освоили новые виды продукции для многих оборонных предприятий страны. «Сокол» делает серьезные шаги на пути к кооперации с лидером отечественного авиапрома – ОАО «Компания «Сухой», взаимодействуя с его филиалами – авиационным заводом имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре и Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом имени Георгия Бериева, успешно работает с Центральным конструкторским бюро аппаратостроения (ЦКБА), осуществляет поставки оборудования для оборонного комплекса, в том числе и для ВМФ.

«Сокол» в небе и на море
Только по заказу ЦКБА в 2013 году завод изготовил продукции на сумму около 90 миллионов рублей. А в наступившем году достигнута договоренность изготовить для конструкторского бюро продукции уже на 300 миллионов!
И, видимо, не случайно ассоциация машиностроителей Белгородской области выбрала «Сокол» площадкой для своего ежегодного собрания. Гостями заводчан стали 80 ученых, специалистов из различных регионов России и Европы, участников прошедшей в Белгороде международной научно-практической конференции, посвященной особенностям обработки титана и алюминия в аэрокосмической промышленности.

«Сокол» в небе и на море
Полтора месяца назад Министерство промышленности и торговли РФ выдало ЗАО «Сокол-АТС» лицензию на осуществление разработки, производства, испытания и ремонта авиационной техники.
Объем произведенной заводчанами товарной продукции за год увеличился в два раза и составил 600 миллионов рублей. Только в производство инвестировано более 100 миллионов рублей!
Так уж сложилось с годами, что на заводе всегда работали лучшие специалисты, мастера своего дела. Координатчики, токари, фрезеровщики, слесари-сборщики – среди представителей этих профессий «Сокол» всегда удерживал пальму первенства. Да иначе и быть не могло – продукция «оборонки» была очень высокого качества. Эту традицию на заводе стараются сохранить. На «Соколе» создается специализированная рабочая группа – комиссия по контролю качества. Ее задача – создание технологических цепочек, обеспечивающих контроль на разных стадиях изготовления продукции.

«Сокол» в небе и на море
Одним из ключевых подразделений «Сокола» является инструментальный цех № 321, в котором только за прошедший год количество станков с числовым программным управлением ведущих мировых производителей увеличилось на треть! Это два пятикоординатных фрезерных и четыре трехкоординатных центра, а также токарный автомат продольного точения с ЧПУ для изготовления метизов.
Но даже такими «умными» станками все же управляют люди. Операторы станков с ЧПУ, а это в основном молодое поколение машиностроителей, по мастерству не уступают ветеранам. Это они, в том числе, выполняют сложнейшие заказы по изготовлению комплекта распределительных устройств для сборки многоцелевого самолета-амфибии Бе-200, делают детали и узлы для знаменитых «Суперджетов» и «Сухих», совершенно нового самолета ИЛ-476. Только за последние три года пакет заказов этих авиационных фирм вырос почти в пять раз!
В стенах предприятия проходят обучение и получают квалификацию десятки молодых рабочих. Так, мастеру 47-го участка цеха № 304 Анне Лопатковой на торжественном собрании в канун профессионального праздника вручили благодарность департамента экономического развития области. Все тридцать электромонтажниц передового участка – ее ученики!

«Сокол» в небе и на море
Выходит на новый уровень сотрудничество заводчан с ведущими вузами – БелГУ и БГТУ имени В. Г. Шухова. Они становятся кузницей кадров «Сокола».
Успехи заводчан настраивают их на еще более позитивные перспективы. Производственный план объема продукции на 2014 год составит уже один миллиард рублей! Это очень высокая планка, но она им по силам.

На снимке: 
один из лучших операторов станков с ЧПУ Алексей КУЧЕРЕНКО; такие «фрегаты», оснащенные оборудованием ЗАО «Сокол-АТС», будут охранять Сочи во время зимней Олимпиады; новые пятикоординатные фрезерные центры; мастер цеха № 304 Анна ЛОПАТКОВА.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. г. Белгород. Фото автора
№: 
003
Ваша оценка: Нет Средняя: 3.8 (4 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

экологическая сертификация

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла