Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Всего один урок – и любовь на всю жизнь

Во всех отзывах о творчестве Валерии Федоровой, прислушавшись, можно уловить общую тональность – «живое и трогательное искусство», «жизнерадостная, цветная выставка», «мудрые, колоритные, полные цвета и восхищения образы»...
Атмосферу зала Белгородского отделения Российского фонда культуры, где недавно проходило открытие персональной юбилейной выставки художницы, настолько переполняла любовь коллег, друзей и родственников, что смущенная «виновница» торжества казалась изнемогающей под грузом комплиментов.
В Белгородском Союзе художников Валерия Олеговна Федорова человек популярный. Дважды избиралась коллегами в члены правления, сделала много доброго и, как шутят художники, став депутатом, могла бы наладить работу даже Государственной Думы...
Поздравляли Валерию Олеговну и ее ученики, бывшие воспитанники детской художественной школы, а ныне студенты БелГУ (с 2010 года Федорова – доцент кафедры изобразительного искусства университета). В них она тоже сумела воспитать ту же любовь к искусству, которой с детства была полна сама.
– Один урок акварельной техники – и любовь на всю жизнь, – так рассказывает Валерия Олеговна о своем пути.
Акварель с ее широчайшими возможностями, прозрачная и многослойная, светоносная и эмоциональная, сразу покорила художницу. На выставке «Радость простых мелодий» Федорова представляет простые сюжеты повседневности, исполненные неброской красоты. Цветущее абрикосовое дерево на фоне серого дачного шифера, осеннее изобилие земных плодов, выращенных и собранных руками трудолюбивого дачника-горожанина, пышные соцветия гортензий, украшенных жуками-златоглазками... Разно­образные «кошачьи мизансцены» двора, хитрые, наглые, добродушные мордочки животных.
Отец Валерии Федоровны, архитектор по образованию, попросил: «Вы напишите, чтобы она не разбрасывалась! Анималистика – это же ее призвание, пусть занимается только ею».
Федоровой удается не только постигать характеры домашних животных, но и находить с ними общий язык. Между традиционными творческими занятиями художника она то учит птиц говорить, то дрессирует кошку... Такое под силу только очень доброму человеку.
Валерия Федорова – участник многих художественных выставок в Белгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Харькове, Старом Осколе. Однако, получив признание как мастер акварели и успешный педагог, несколько лет назад она вдруг круто изменила свою жизнь, став художником-монументалистом. С 2003 года вместе с мужем они в составе бригады А. С. Работнова расписывают белгородские храмы и интерьеры зданий. А поворотной в судьбе художницы стала поездка в Суздаль, где Валерия Олеговна была потрясена гармонией древних архитектурных ансамблей:
– В Суздале с одной точки куда ни посмотри – кругом одна красота и совершенство! А современные города так ­изуродованы архитектурой... Нам открылся новый пласт жизни – духовное искусство.
В последующие годы Федорова расписывала Преображенские соборы Белгорода и Губкина, интерьеры Белгородского художественного музея, и все, видевшие труд художников, наверное, согласятся: в мире прибыло красоты.
– Цепляйтесь в жизни за доброе и светлое, за Бога, за радость, – сказала Валерия Олеговна на открытии своей выставки. – Мы часто так подавлены жизнью, что не видим того хорошего, что в ней есть. В художнике должен быть свет и оптимизм!

Автор: 
Н. КУТКОВАЯ
№: 
152
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла