Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Как приходят к «Тихой России»

Как приходят к «Тихой России»

Его трудно представить без фотоаппарата. У него даже на службе в армии была самая экзотичная для солдат профессия – фотограф.
Владимир Щекалов не любит, когда его называют фотохудожником. Правда, в слово «фотограф» он вкладывает ­совсем другой смысл, чем это принято среди большинства из нас, простых фотолюбителей. От каждого сделанного им кадра просто «веет» профессионализмом. Он мыслит фотографическими образами.
Из родных Питера и Выборга судьба забросила его на Белгородчину. Здесь и раскрылся его талант. Владимир Щекалов долгое время работал фотокором в газете «Ленинская смена», там и познакомился с Павлом Кривцовым, с которым его связывает многолетняя дружба.
Был в жизни фотомастера и дальневосточный период. Он работал в порту Находки грузчиком, ходил на сейнере рыбачить, попутно снимая происходящее вокруг. Местные журналисты решили, что это нерациональное использование способностей, и пригласили его на работу в газету. Время от времени в его выставках до сих пор проскальзывает дальневосточная тематика.
Но особой любовью Щекалова пользуется Выборг. Туда он ездит довольно часто, практически ежегодно. Там создан цикл работ о старинном городе, сохранившем свою самобытность. Каменные мостовые, готическая архитектура, удивительные по красоте панорамы Выборга. Когда Владимир Леонидович показал эти работы самим горожанам, они произвели настоящий фурор – привычные виды Выборга на фотографиях Мастера приобрели романтические, воздушные очертания.
На заслуженный отдых фотомастер ушел, поработав еще и в областной газете «Белгородские известия». Его фото­очерки о людях труда уже стали классикой белгородской журналистики.
Это и предопределило появление его выставки в здании журфака МГУ. Преподаватель отделения Дмитрий Линников, побывав в Белгороде, увидел экспозицию Владимира Щекалова «Тихая Россия». Он решил, что с такими фотографиями обязательно должны ознакомиться студенты факультета. Но не только студенты оказались заинтересованными в творчестве Щекалова. Профессор из Финляндии, представитель университета в Тампере Каарле Норден Стренч высказал пожелание увидеть фотографии Выборга в своем городе.
У Мастера большие планы. Он мечтает создать фотоальбом о парке Монрепо в Выборге – это одно из красивейших мест, которые, по его словам, ему довелось видеть. А видел он немало. А то, что видел – снял. Что нам, зрителям, еще предстоит увидеть.

На снимке: 
В. ЩЕКАЛОВ; работы фотомастера из фотовыставки «Тихая Россия».
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО.
№: 
169
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла