Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Экономим деньги и время

На днях в городе Короча состоялось открытие сразу двух учреждений: многофункционального центра по оказанию государственных услуг населению и Центра обслуживания клиентов ОАО «Белгородская сбытовая компания».
Поздравить с этим событием и посетителей центров, и их работников прибыли представители администрации области и Корочанского района, ЖКХ, строителей.
Оба этих центра находятся недалеко друг от друга, и, что немаловажно для удобства посетителей, в центре города. Многофункциональный центр может принять более 300 человек в день, предоставив им до девяти десятков государственных и муниципальных услуг. Для оптимизации работы с гражданами центр оборудован системой электронной очереди, которую первые посетители с удовольствием опробовали. По их отзывам, это нововведение очень удобно. Как сказал один из посетителей, «быстро и очередь не путается».
Но это лишь первые шаги белгородцев на пути к реализации административной реформы в Российской Федерации и модернизации системы государственных учреждений. В идеале предстоит создать центр, который бы позволил гражданам, можно сказать, «не выходя из дома», разрешать все свои насущные проблемы: от расчета пенсии до получения водительских прав.

 Экономим деньги и время

По вопросам энергоснабжения жители Корочи и района могут обратиться в Центр обслуживания клиентов ОАО «Белгородская сбытовая компания». Здесь окажут целый комплекс услуг: посетители смогут получить консультации и необходимые справки, произвести сверку по оплате электрической энергии, открыть лицевой счет, заключить договор энергоснабжения, в случае утери получить новую квитанцию, уточнить переданные в органы соцзащиты данные для выплаты единой денежной компенсации и так далее.
— Открытие подобных центров направлено прежде всего на колоссальную экономию времени, — сказал заместитель руководителя администрации губернатора области — начальник управления информации и массовых коммуникаций А. А. Гармашев. — А время — это тот ресурс, который невозможно восполнить.
— Сегодня энергетике уделяется очень много внимания, потому что, по сути, на ней все и держится, — сказал на открытии ЦОКа глава администрации Корочанского района В. И. Закотенко. — И очень важно, чтобы в этом новом здании, которое, безусловно, украсит город, общение энергетиков и потребителей электроэнергии проходило в комфортных условиях, тогда и настроение у людей будет хорошим, и работа будет спориться. Радует, что появляется много нового: новые услуги, более совершенные приборы, но хотелось бы, чтобы здесь жителям Корочи можно было оплатить и другие бытовые услуги.
И этот момент предусмотрели дальновидные энергетики. В здании есть несколько уже оборудованных мест для других служб.
В тот же день в здании ЦОКа ОАО «Белгородская сбытовая компания» состоялось еще одно небольшое, но очень важное мероприятие. В зале на первом этаже для учащихся местной школы энергетики провели урок энергосбережения. Наглядным пособием стал специальный стенд, на котором установлены три вида ламп — обыкновенная лампа накаливания, светодиодная и компактная люминесцентная. Ко всем подключены приборы учета потребления электроэнергии.
— Все лампы проработали одинаковое количество времени — два часа двадцать пять минут, — рассказывает начальник сектора технического аудита Белгородской сбытовой компании А. М. Стерлев.

 Экономим деньги и время

— А теперь посмотрим, во что нам это обойдется. При тарифе на сегодня 2,36 рубля за киловатт-час получаем, что при одинаковой освещенности обыкновенной лампы за работу придется заплатить 42 копейки, светодиодной 2 копейки, компактной люминесцентной — 7.
Анатолий Михайлович не скрывает и особенности новых ламп — пока достаточно высокую стоимость одной и необходимость специальной утилизации другой. Но при проведенных тут же подсчетах вышло, что экономическая выгода немалая. В расчетах принимали участие и школьники, и присутствующие тут же взрослые, которых тоже чрезвычайно заинтересовал вопрос экономии электроэнергии.
Выяснилось, что при замене ламп, например, в школе, даже с учетом их немалой стоимости, все равно можно будет сэкономить десятки тысяч рублей в год. Впрочем, способов экономии электроэнергии множество: от элементарного отключения телевизора, а не просто ввода в режим ожидания до замены электроприбора на другой класс энергоэффективности (класс А++, А+, А). Судя по сыпавшимся градом вопросам, на которые Анатолий Михайлович не уставал отвечать, с этого дня не в одной семье в Короче перейдут на режим экономии электроэнергии. А подробно ознакомиться с рекомендациями по электросбережению можно, прочитав выпущенные энергетиками брошюры «Простые способы энергосбережения на каждый день» и «Экономить свет — это просто».
Генеральный директор ОАО «Белгородская сбытовая компания» М. В. Кирпилев поблагодарил представителей администрации Корочанского района за помощь в создании нового центра и рассказал о планах на будущее.
— Наша компания предусматривает расширение спектра предлагаемых услуг и сервисов, — сказал Максим Владимирович. — Уже сегодня в
ЦОКах и на всех районных участках можно приобрести энергосберегающие лампы и современные приборы учета электроэнергии, подать заявку на установку этих приборов, их поверку и опломбирование. Набрав по телефону номер контакт-центра 1-3-5-7, вы получите ответ на интересующий вопрос. Также можно обратиться в интернет-приемную на корпоративном сайте www.belsbyt.ru.
— ОАО «Белгородская сбытовая компания» планирует дальнейшее развитие сети центров обслуживания клиентов в регионе, чтобы подобный этому центр был в каждом районе области, — сказал в завершение своей речи М. В. Кирпилев.

На снимке: 
торжественное открытие ЦОКа (слева направо): заместитель руководителя аппарата губернатора области — начальник информационно-аналитического управления А. А. ГАРМАШЕВ, глава администрации Корочанского района В. И. ЗАКОТЕНКО, генеральный директор ОАО «Белгородская сбытовая компания» М. В. КИРПИЛЕВ; начальник сектора технического аудита ОАО «Белгородская сбытовая компания» А. М. СТЕРЛЕВ знакомит корочанских школьников с возможностями энергосберегающих ламп.
Автор: 
С. СТАРИКОВА. Фото автора
№: 
183
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла