Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Летний день в зимнюю стужу

КАЖДОМУ дачнику, не говоря уж о жителях сельских регионов, приходилось сталкиваться с сюрпризами на грядке. Посадил весной баклажан, а летом вырос патиссон. Или наоборот. В связи с этим вспоминается старая байка о мужике, который ходил с медведем по рынку, разыскивая того, кто продал ему щенка болонки. На базаре можно купить и не такое.

Летний день в зимнюю стужу
Эту проблему решили ивнянцы. В районном центре на днях открылся новый магазин «Летний день», где местный фермер-овощевод Леонид Макаренко и его жена Валентина предлагают настолько широкий выбор семян овощных и цветочных культур, что у покупателя разбегаются глаза. Леонид Кириллович – овощевод со стажем, одним из первых принялся за освоение целевой программы «Семейные фермы Белогорья». Ивнянские фермеры уже в прошлом году были готовы обеспечить жителей области всеми необходимыми продуктами. В районе работают четыре снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооператива и пять инфраструктурных предприятий, оказывающих различные услуги семейным фермам в районе.
Выращивание овощей – одна из самых трудоемких и, если можно так сказать, капризных отраслей целевой программы. Пойменных земель в районе немного, из подходящих участков многие заболочены. Использование оросительного оборудования в таких условиях – самый оптимальный вариант.
Макаренко построил крытую сотовым поликарбонатом теплицу, в которой получает свежие огурцы и помидоры. Полив здесь осуществляется капельным орошением. Уже в этом году фермер собрал около трех тонн огурцов и столько же помидоров. У Макаренко есть свой постоянный покупатель, который голосует рублем за экологически чистую продукцию овощевода. Теперь же можно запастись в «Летнем дне» фирменными семенами от Макаренко. Кстати, Леонид Кириллович заключил договор с надежным поставщиком, и на его прилавках красуются семена растений почти тысячи наименований!
Кроме того, в ассортименте фермера есть домашний мед, собранный с пасеки продавца магазина Ланы Шевченко, принадлежности для работы в огороде и все, включая корма, для содержания домашних животных, грунты, удобрения, средства защиты растений.

Летний день в зимнюю стужу
Устойчивое развитие малых форм хозяйствования, а личных подсобных хозяйств в Ивнянском районе около семи тысяч, объясняется налаженным контролем исполнения целевой программы «Семейные фермы Белогорья» администрацией района. Миссия этой программы значима, особенно в нынешнее время: обеспечить социальную стабильность в целом по области и в Ивнянском районе в частности. На конец прошлого года количество ферм в области достигло 3323. Причем средний доход на одну семейную ферму составил миллион 850 тысяч рублей в год. На каждый вложенный в программу рубль уже получено продукции на четыре рубля. Вот вам и решение дилеммы о нерентабельности сельского хозяйства. Ивнянцы, где сельское хозяйство является важнейшей отраслью для экономики района, в реализации национальных проектов в агропромышленном комплексе среди лидеров по Белгородской области. И особое внимание здесь уделяется именно малым формам хозяйствования.
Так что новый магазин в Ивне, а по существу – дальнейшее творческое развитие фермерского движения, как говорили классики, – это всерьез и надолго!

На снимке: 
«Летний день» на зимней улице районного центра; продавец магазина Лана ШЕВЧЕНКО, фермер Леонид МАКАРЕНКО и его жена Валентина (слева направо).
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. Ивнянский район
№: 
034
Ваша оценка: Нет Средняя: 3.7 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла