Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Три счастливых дня было у меня…

2015 год объявлен Годом литературы, но ведь и Международный День поэзии никто не отменял, наоборот, по всей стране прошли торжественные мероприятия в честь прекрасной даты. Мне очень повезло, поскольку я побывал в трех городах и лично принимал участие в поэтических форумах.
В первый день меня встречал город моей юности Воронеж. Приехал не один, вместе со старым другом и наставником – поэтом-самородком из села Веселое Красногвардейского района В. И. Тюльпиным. Владимир Иванович с энтузиазмом воспринял предложение побывать на Дне поэзии в педагогическом университете, который успел окончить более четверти века назад. Я даже сам приехал к нему из отчего дома с ночевкой, чтобы не терять время на сборы и непредвиденные моменты непредсказуемой жизни.
Мы встали до рассвета, сообразили нехитрый завтрак, тщательно проверили состояние легкового автомобиля, присели на дорожку и, перекрестившись, отправились в неблизкий путь.
Для торжественного мероприятия руководство вуза выделило актовый зал, чего до этого никогда не было. Поэтов и поклонников было немного, музы чувствовали себя свободными и раскрепощенными, готовыми удивлять и удивляться. Не скрою, было неловко видеть могучую горстку поэтов и их немногочисленных почитателей в фактически пустом зале. Зачем, спрашивается, нам предоставили огромное помещение, когда можно было ограничиться значительно меньшим? С двояким чувством наблюдал за тем, что происходило в День поэзии. Надо отдать должное организаторам и ведущим – З. Н. Тимченко, Эльвире Щербаковой и Виктору Батраченко. Их вклад нельзя переоценить, все было продумано до мелочей. Молодцы!
Несмотря на несоответствие количества присутствующих в зале людей и самого пространства зала, праздник Поэзии удался на славу. Звучали не только хорошие стихи, но и прекрасные песни в исполнении воронежских бардов Сергея Гребенникова, Михаила Яковлева, Галины Гунькиной и других менее известных исполнителей. Поэзия действительно царила, и ее нисколько не смущала немногочисленная свита. Обстановка располагала к дружескому и доверительному общению. Выступающие с азартом читали свои стихи. Мы с Владимиром Тюльпиным вписались в симфонию слов и звуков. Два часа пролетели незаметно, но праздник не закончился. Чуть позже он продолжился в одном из уютных кабинетов библиотеки ВГПУ. Целый час еще звучали и новые стихи, и старые незабываемые песни. Кто-то с кем-то знакомился, кто-то кому-то дарил свои книги. За чашкой горячего чая беседа лилась легко и непринужденно. День Поэзии, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, завершился. Спасибо, Воронеж. Жди нас ровно через год, мы обязательно приедем.
На следующий день я уже один взял курс на Старый Оскол. Здесь в центральной библиотеке города должен был состояться Международный День поэзии. В нем принимали участие клуб авторской песни «БАРРЭ» с руководителем Н. А. Стрельниковой, местные поэты Российского Общества Современных Авторов (РОСА) и разноплановая по таланту, многодетная мама, современный бард и художник Т. В. Марюха.
Новые стихи читали поэты Людмила Дринова-Воронина, Виталий Валитар, Зоя Боева, Нелли Амунова. Каждое выступ­ление сопровождалось видеокад­рами на большом экране. Видеопроектором управлял Сергей Галиченко. Более десяти лет он возглавляет РОСА, пишет прозу, выпускает книги. Изюминкой праздника стало выступление Т. В. Марюхи. Татьяна Викторовна спела всего две песни, но какие! Лично я до сих пор под впечатлением. Давно знаю эту удивительную женщину, восхищаюсь ее талантом. Спасибо всем тем, кто организовывал и проводил праздник Поэзии, всем, кто участвовал, всем, кто слушал. Было здорово!
Затем мой путь лежал в село Веселое, где в одном из филиалов Веселовской модельной библиотеки намечен еще один День поэзии, который организовала моя бывшая ученица А. Г. Банченко. Алла Георгиевна пригласила меня заранее, месяца за два как минимум. Не мог я подвести любимую ученицу, поэтому в назначенное время был на месте. Приглашенных поэтов было всего двое: Любовь Жиляева и автор этих строк, остальные прийти не смогли. Я ознакомил немногочисленную публику с книгой известного поэта Ставрополья Сергея Рыбалко «Три поэта», которая рассказывает о драматических страницах из жизни великих поэтов России – Пушкина, Лермонтова и Есенина. Написана книга образным ярким поэтическим языком и очень точно передает атмосферу далекого времени, обстоятельств, приведших к трагической развязке. О каждом русском гении я прочитал собравшимся пронзительные стихи Сергея Рыбалко. Звучали стихи и Беллы Ахмадулиной из ее книги «Прощай, любить не обязуйся…». Это о ней сказал Владимир Высоцкий:
И если вы слишком душой огрубели –
Идите смягчиться не к водке, а к Белле.
И если вам что-то под горло подкатит –
У Беллы и боли, и нежности хватит.

Л. Н. Жиляева не читала стихов, она рассказала ребятам, как можно не выходя из дома, при помощи Интернета познакомиться с интересными людьми и выпустить собственную книгу стихов или прозы. С такой книгой она и пришла на День поэзии, из которой Алла Георгиевна продекламировала стихи.
А потом читал и я собственные стихи, написанные недавно. Все присутствовавшие остались довольны Днем поэзии. Радушная хозяйка после праздничного действа пригласила за стол, на котором были всевозможные яства и даже десерт – лично ею приготовленный пирог.
И как здорово все-таки жить!

Автор: 
В. ВАЛИТАР. с. Нижняя Покровка– г. Старый Оскол.
№: 
053
Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла