Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Настало время действовать

Концепцию эффективного взаимодействия производителей, переработчиков и продавцов молока и молочной продукции обсудили в Белгороде представители правительства области, аграрных и бизнес-структур.
В совещании приняли участие начальник департамента агропромышленного комплекса области В. Я. Родионов, начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития области В. К. Зубов, председатель обкома профсоюзов работников АПК Н. Н. Чуприна, генеральный директор ОАО «Корпорация «Развитие» С. В. Юдин, специалисты департамента, руководители сельскохозяйственных предприятий – производителей и переработчиков молока, менеджеры крупных торговых сетевых компаний.
Открывая совещание, В. Я. Родионов выразил крайнюю озабоченность ситуацией, сложившейся сегодня на молочном рынке региона. «Мы обеспокоены негативными тенденциями, которые в последнее время наблюдаем в молочной отрасли, – подчеркнул Владимир Яковлевич. – Это касается и сброса поголовья, и падения закупочных цен на молоко. Как нам видится, эти два фактора находятся в тесной взаимосвязи». Руководитель департамента АПК привел тревожные цифры: с 1 января 2012 года дойное стадо области уменьшилось на 1340 голов, а средняя закупочная цена на молоко сегодня на 1755 руб. ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 1320 рублей за тонну. «Тем не менее мы не видим снижения цен на молочную продукцию на полках магазинов, – констатировал В. Я. Родионов. – Где же логика?».
Такая ситуация характерна не только для нашей области, но и для страны в целом, продолжил тему заместитель начальника департамента АПК – начальник управления целевых программ в животноводстве А. В. Хмыров. Положение в отрасли осложняют внешние факторы, например, ввоз в страну молока и молочной продукции из Белоруссии по демпинговым ценам, и объемы импорта только растут: «Если в прошлом году Беларусь завезла в Россию 6 млн. тонн молока, то в этом планирует увеличить объемы поставок до 10 млн. тонн, – отметил Алексей Владимирович. – При этом цены, предлагаемые белорусскими производителями, на 30–40 процентов ниже среднероссийских».
Обозначили руководители департамента и еще одну проблему современного молочного рынка: повсеместное распространение фальсифицированной продукции. Чаще всего переработчики добавляют в продукцию растительные жиры. К сожалению, эта тенденция не обошла стороной и белгородских производителей: в 2011 году объем ввезенного в область пальмового масла в пять с лишним раз превысил объемы 2010 года и составил 15,7 тыс. тонн (для сравнения: в 2010 году было завезено 3, а в 2009 – 2 тыс. тонн).
Эту информацию подтвердил В. К. Зубов, который обратил внимание собравшихся на то, что в области сейчас проводятся проверки качества молочной продукции, произведенной как на территории области, так и за ее пределами. «Нужно отметить, что большая часть фальсификата, выявленного в ходе таких проверок, ввезена в область из других регионов, – сообщил Владимир Константинович. – Однако и некоторые белгородские предприятия уличены в выпуске продукции с непре­дусмотренным по технологии добавлением растительных жиров». В. К. Зубов предупредил: фальсифицированную молочную продукцию нельзя допускать на рынок, а потому подобные проверки будут продолжаться.
Необходимость независимого контроля качества продукции подтвердили и сами переработчики. Генеральный директор ЗАО «Томмолоко» Н. И. Мирош­никова рассказала собравшимся об опыте молочников Ленинградской области, которые создали собственную ассоциацию и совместными усилиями противостоят проникновению на рынок региона фальсифицированной продукции, привлекая для этого независимых экспертов и добровольных помощников. Надежда Ивановна предложила создать подобное объединение и в нашем регионе. Инициативу поддержал начальник департамента АПК.
Генеральный директор ОАО «Корпорация «Развитие», руководитель ЗАО МК «Зеленая долина» С. В. Юдин сформулировал ряд предложений для стабилизации положения в отрасли. Главное, отметил Сергей Викторович, объединиться и начать действовать сообща при поддержке правительства региона. Например, совместно выстроить ценовую вертикаль «производитель – переработчик – продавец», разработать программу мониторинга качества продукции на прилавках магазинов, причем результаты проверок оперативно обнародовать. Также, по мнению С. В. Юдина, нужно ввести квотирование молочной продукции на внутреннем рынке области и научиться экспортировать производимые излишки – то есть вплотную заняться поисками рынков сбыта за пределами региона.
Позицию С. В. Юдина поддержали все собравшиеся, единогласно избрав Сергея Викторовича председателем ассоциации «Союз производителей молока Белгородской области».

Автор: 
С. ЗАХАРОВА, начальник отдела по социальному развитию села и взаимодействию со СМИ департамента АПК области
№: 
065
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла