Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Министерство идёт в народ

Жизнь не стоит на месте. По некоторым прогнозам, профессия почтальона, например, некогда такая массовая, умрет уже к 2020 году. Или гражданская авиация. По сравнению с «доперестройкой» количество занятых в этой отрасли сократилось аж в 14 раз. Но зато рынок заполонили специалисты еще вчера неведомых направлений: программисты, менеджеры, маркетологи…
Что будет завтра?
Ответ на этот важный вопрос и призван дать формируемый ныне «Национальный справочник профессий, востребованных на рынке труда», в котором также предусмотрено включение новых и перспективных профессий и специальностей. Обязанность по координированию масштабной работы возложена, согласно постановлению Правительства РФ, на Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.
Заместитель министра Л. Ю. Ельцова побывала с визитом в нашей области. Совещание по актуальному вопросу открыл первый заместитель губернатора В. А. Сергачев, прежде всего выразивший одобрение курса ведомства. По словам Валерия Александровича, «очень правильно», что министерство занимается не «кабинетными разработками», а идет в народ, собирает идеи с мест – от регионов, работодателей, профсоюзов… «Это более долгий путь, но с точки зрения внедрения – самый короткий, самый оптимальный», – подчеркнул первый заместитель губернатора.
Любовь Юрьевна Ельцова в свою очередь сказала, что будущий справочник задуман как консолидированный, под обложкой которого планируется собрать все профессии и специальности, а не только так называемые рабочие. В создании справочника заинтересовано и Министерство образования РФ, ведь «очень важно сравнить спрос и предложение, увидеть то, чего не хватает системе образования, открыть подготовку по необходимым профессиям».
Работа в регионах, в том числе анкетирование, стартовала месяц назад. Уже получено около двух тысяч предложений. Организаторы особенно ждут активности от бизнес-сообщества. «По бюджетным отраслям ясность более-менее полная есть», – сказала Л. Ю. Ельцова.
– Цель государства – максимально помочь работодателю в кардинальном улучшении качества подготовки специалистов, а также в том, чтобы молодежь ориентировалась на вашу потребность, – заключила Любовь Юрьевна.
Статус справочника – рекомендательный.
По оценкам экспертов, срок его «жизни» – максимум три года. Информация о профессиях, востребованных на рынке труда, постоянно нуждается в актуализации.
Участники мероприятия высказали свои пожелания в ходе работы секций – сельскохозяйственной, строительной, металлургической.

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА
№: 
069
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла