Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Определяет срок природа

Жара мая–июня заставила аграриев серьезно сдвинуть сроки начала уборочной кампании. Уже десять дней мощные комбайны уходят от края поля за горизонт и возвращаются обратно.
Высокие температуры июня очень резко сократили вегетационный период растений. А дожди, прошедшие в конце месяца, не смогли исправить ситуацию, даже испортили ее: аграрии ожидали взрывного роста сорняков, которые могут существенно повлиять на скорость обмолота. Это вторая причина, почему уборка началась раньше.
Состояние озимых культур, говорят в департаменте АПК региона, неважное. Урожайность озимой пшеницы в среднем – 36,1 центнера с гектара (в прошлом году в эти дни намолачивали по 43,3). «Это ощутимый удар по нашим закромам», – говорит заместитель начальника департамента АПК области В. И. Мельников.
– Ситуация вряд ли изменится. Может, кто-то и вырвется вперед. Например, есть шанс улучшить картину урожайности области у Краснояружского района (здесь уборку в конце минувшей недели еще не начинали).
Однако, полагают специалисты АПК, прошлогоднего рекордного урожая – три с половиной миллиона тонн зерна – регион не получит. (Впрочем, аграриев может утешить рост цен на зерно. Сегодня за тонну предлагают девять тысяч рублей. В прошлом году эта цифра была около семи с половиной тысяч).
Показатели урожайности по районам довольно пестры. Более 40 центнеров или около того получают в Белгородском, Ивнянском, Прохоровском, Ракитянском районах. В Чернянском и Губкинском, где осадков выпало крайне мало, собирают 17 центнеров. В остальных намолачивают в пределах 30.
Василий Иванович особо подчеркнул, что хорошие виды на урожай ожидаются на тех полях, где ведутся планомерные работы по программе биологизации земледелия.
Нынешняя страда преподнесла земледельцам еще один «сюрприз». Одновременно с озимой пшеницей хозяйства сегодня убирают и ячмень. Такое случается довольно редко, отмечают в департаменте. Традиционно первой в закрома шла пшеница, а уже после нее брались за ячмень. Средняя урожайность этой культуры – 32 центнера с гектара.
Всего механизаторам области в эту страду предстоит убрать озимые зерновые на площади 375 тысяч гектаров.

Автор: 
А. ЗОЛОТАРЕВА
№: 
102
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла