Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Есть фундамент для развития

Прохоровское поле. Звонница. Далеко разливается в холодном воздухе мерный звон колокола, который звучит каждые 20 минут. Первый звон – о героях Куликовского поля, второй – о солдатах Бородино, а третий – в память о победе в Прохоровском сражении и обо всех павших в борьбе с фашизмом. Даже в ненастную погоду, когда солнце надежно прячут серые тучи, золотом горят скульптура Пресвятой Богородицы и шар – символ Российской державы.
Этот памятник, возведенный к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне в память о героях, павших на этой земле в крупнейшем танковом сражении, стал символом прохоровской земли. Все, кто прибывает в Прохоровский район и Прохоровку – с официальным визитом или частным порядком, – непременно приходят сюда: постоять в тишине, вспомнить о тех, кому обязаны сегодняшней мирной жизнью.

Есть фундамент для развития
Губернатор Е. С. Савченко не изменил традиции. Свою рабочую поездку по Прохоровскому району он, а также член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Н. И. Рыжков и другие представители Попечительского совета «Прохоровское поле» начали с посещения памятника Победы Звонница и возложения цветов к его подножью. Затем состоялась экскурсия по музею «Третье ратное поле России». В этот раз был представлен второй этаж музея, его экспозиции можно назвать информационно-познавательными. Фотовыставка истории строительства музея, выставка работ лучших фотокорреспондентов военных лет... Интересен и макет Белгородской области, оснащенный по передовой технологии: одно нажатие пальцем – и на дисплее появляется подробная информация о любом районе области.

Есть фундамент для развития
Далее гости музея ознакомились с интерактивным классом для детей и даже «повоевали». В установленной в стенах музея специальной кабине, рассчитанной на «экипаж танка» в пять человек, создается имитация движения боевой машины, а с помощью специальных очков – трехмерное изображение. Каждый член экипажа участвует в виртуальном бое: один ведет танк, другие стреляют из пулеметов и танковой пушки. Поучаствовать в таком 3D-бое – мечта любого мальчишки, но, как выяснилось, и взрослому интересно.
Организаторы экспозиций музея справедливо считают, что Прохоровский музей должен стать не только хранителем подвигов в Великой Отечественной войне, но и вообще рассказывать посетителям о Белгородчине, истории ее заселения, о людях, которые жили и живут здесь, об их быте, а также о богатстве этого края, о его флоре и фауне. И не случайно особый интерес и оживление среди гостей вызвала экспозиция, представляющая комнату обычной советской семьи. Все так узнаваемо – телевизор, который, конечно, давно снят с производства, мебель и даже конфеты «Мишка на Севере» в вазочке на столе...

Есть фундамент для развития
Отчету о завершении работ по оформлению экспозиций музея был посвящен один из вопросов повестки дня заседания Попечительского совета «Прохоровское поле». Его члены в целом одобрили проведенную работу.
В рамках заседания губернатор Е. С. Савченко вручил генералу армии М. А. Гарееву премию «За выдающийся вклад в дело сохранения исторической памяти Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Эта награда вручается тем, кто отстаивает правду о войне, кто активно борется с фальсификаторами нашей истории.
Далее по плану пребывания губернатора в Прохоровке состоялось еще одно приятное событие – вручение семье Александра и Марии Дубина ключей от нового дома по переулку Согласия. Эта семья в один день стала многодетной – на свет появилось сразу трое малышей. Теперь у Марии и Александра четверо детей, а в четырехкомнатном новом доме будет уютно и взрослым, и детям.
В зале районного Дома культуры для встречи с губернатором области собрались жители района. Но прежде опять-таки приятное событие – четырем молодым семьям – Кривчиковых, Воронцовых, Новаковых и Куценко – губернатор вручил свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.
Далее перешли к насущным вопросам. В целом район развивается динамично, отметил губернатор. Хотя в общем район, как и другие, дотационный, но здесь активно развивается сельское хозяйство, дает устойчивую прибыль. Большая надежда у сельских жителей на агрохолдинг «Мираторг», который избрал прохоровскую землю в качестве производственной площадки, здесь неплохие перспективы – дополнительные хорошо оплачиваемые рабочие места.
Но есть и минусы: подкачали прохоровцы в прошлые годы в плане реализации программы строительства дорог в сельских населенных пунктах. В районе значительная часть денежных средств, направляемых на реализацию программы, не осваивалась. В текущем году дорожные работы здесь, можно сказать, оживились, но этого мало, в будущем году предстоит их завершить.
Конечно, не мог не прозвучать вопрос от молодых мам: «Ну когда же в сельских детских садах будет достаточно мест для малышей?». Губернатор подчеркнул, что в будущем году приоритетным направлением станет капитальный ремонт детских садов, школ, а также строительство новых дошкольных образовательных учреждений. С января будущего года, как сказал Е. С. Савченко, будет очередное повышение заработной платы учителям, причем и педагогам малокомплектных школ.
Говорил губернатор области и о поддержке неполных семей, в которых трое и более детей, у нас их 1100, 100 из которых нуждаются в жилье либо в улучшении жилищных условий. В будущем году, сказал глава региона, эти вопросы будут решены.

На снимке: 
гости прохоровской земли; старшая дочка Марии и Александра ДУБИНА дарит губернатору любимую игрушку; губернатор Е. С. САВЧЕНКО, глава администрации района С. М. КАНИЩЕВ с семьей Александра и Марии
Автор: 
С. СТАРИКОВА. Прохоровский район
№: 
169
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла