Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Территория здоровья

Со времени перехода санатория «Дубравушка» в ведение областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса здесь коренным образом улучшилось качество обслуживания отдыхающих. Необходимо напомнить, что это единственный в нашей области санаторий для работников АПК и, естественно, отраслевой комитет профсоюза уделяет ему большое внимание.
В дословном переводе с латинского sanatorium означает «территория здоровья», то есть место, где отсутствует боль, приходит освобождение от забот, возвращаются силы души.
Дубовый лес, чистый воздух, ель, береза с шелестом листвы, пение птиц, водоем (пруд в 800 метрах от санатория) действуют успокаивающе и укрепляюще.

В санатории трудятся 18 медицинских работников – врачи, медсестры, массажисты, проводящие большую работу по оздоровлению отдыхающих. Всем этим коллективом уже долгие годы руководит главный врач С. П. Захарченко. В настоящее время в санатории проводится лечение и оздоровление от болезней костно-мышечной системы, нервной и сердечно-сосудистой систем, болезней органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сахарного диабета.
Из медицинских работников заслуживают всякого одобрения специалисты с большим стажем работы, профессионалы, хорошо знающие свой участок работы, – О. Г. Конойко, Н. А. Цоцорина, Е. И. Кабатина, О. А. Воробьева и многие другие. В маленькой статье обо всех не скажешь, и пусть не обижаются те, чьи имена сегодня не указаны, но они должны знать, что их благородный труд в деле лечения и оздоровления отдыхающих очень нужен людям.
Немаловажное значение в санатории придается и работе пищеблока, который вот уже около 30 лет возглавляет М. В. Щеблыкина. Особое место в этом занимает диетотерапия – тоже метод лечения. В санатории используется пятиразовый режим питания с дополнительными приемами пищи по назначению докторов при разных заболеваниях. Используются экологически чистые продукты, выращенные на полях Белгородчины. Пищу готовят опытные повара Т. В. Белокопытова, А. А. Логвиненко, с удовольствием и с улыбкой подают блюда на стол отдыхающим официанты О. А. Беспалова, В. В. Акиныпина, Н. Г. Мусина.
С отдыхающими проводятся традиционные тематические мероприятия, встречи с интересными людьми, концерты, дискотеки.
В 2004 году согласно губернаторской программе «Улучшение качества жизни населения Белгородской области» была проведена реконструкция спального корпуса № 3, а в 2012 году капитально отремонтирован спальный корпус № 1 за счет кредита в сумме 10 млн. рублей. А кредиты, как известно, надо погашать. Санаторий находится на самофинансировании, то есть осуществляет свою деятельность только за счет стоимости санаторно-курортных путевок. По­этому очень важна моральная и особенно материальная поддержка всего агропромышленного комплекса, чтобы не дать этому прекрасному и единственному в области учреждению для работников сельского хозяйства обанкротиться.
С этой точки зрения особой благодарности заслуживает БЗРК «Белгранкорм» (генеральный директор А. В. Орлов), который в течение последних двух лет систематически направляет на оздоровление, лечение и отдых специалистов и рабочий персонал предприятий и производств из разных районов. Специалисты среднего звена и рабочие полеводства и животноводства агрохолдинга БЗРК «Белгранкорм» не только отдыхают и лечатся, но и проходят курсы повышения квалификации по программе «Инновационные технологии в растениеводстве и животноводстве». Занятия проводят специалисты агропромышленного комплекса и ученые Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Я. Горина.
Думается, что опыт и положительная работа агрохолдинга в этом направлении заслуживают одобрения и распространения.
Много внимания оздоровлению и лечению инвалидов и ветеранов труда уделяет и Белгородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Только в минувшем году оно направило в «Дубравушку» более 200 человек этой категории граждан. За последние семь лет здесь оздоровлено более 30 тысяч человек. В настоящее время санаторий может ежегодно принимать на отдых и лечение более четырех тысяч человек. Надо заметить, что здесь самые низкие цены по сравнению с аналогичными предприятиями и хорошие условия для лечения, отдыха работников сельского хозяйства нашей области.
Несмотря на усилия руководства областного комитета профсоюза работников АПК и администрации санатория, без помощи руководителей областных и районных агропромышленных комплексов и сельскохозяйственных предприятий Белгородчины дело продвигается очень туго, даже в эти дни в санатории лечатся и отдыхают 50 человек, преимущественно из агрохолдинга БЗРК «Белгранкорм». В то время как санаторий может принять еще около 200 человек.
Хотелось бы верить, что руководители не только крупнейших предприятий агропромышленных комплексов области, но и других организаций, обслуживающих сельское хозяйство, примут более активное участие в направлении работников своих коллективов на оздоровление и лечение в санаторий «Дубравушка», тем самым поддержат ее функционирование и дальнейшее развитие, не допустив банкротства.
В 2013–2015 гг. администрация планирует провести капитальный ремонт лечебного корпуса с полной заменой деревянных окон на пластиковые, дальнейшее благоустройство внутри спальных корпусов, а в будущем построить водозаборную скважину, цех по розливу воды, теннисный корт.
Хотелось бы, чтобы руководители области обратили внимание на материальную и моральную помощь «Дубравушке» с целью выполнения губернаторской программы по улучшению качества жизни населения Белгородской области.

Автор: 
Г. ОГАНЕСЯН, ветеран труда
№: 
036
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла