Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Нас станет больше или меньше?

Белгородчине не привыкать становиться площадкой для разговора о самых актуальных общероссийских проблемах. И демографический вопрос – по сути, вопрос сбережения народа – вновь обсуждался в Белгороде в рамках межрегиональной конференции «Защита семьи, материнства и детства: задачи и перспективы».

ЦЕНА СПАСЁННОЙ ЖИЗНИ

В основе такого доверия не только конструктивное сотрудничество, объединяющее организаторов форума: правительство Белгородской области, Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного, но и, прежде всего, положительный опыт нашего региона. Участниками конференции стали единомышленники из 20 регионов России – представители органов власти, общественные деятели, врачи, социологи.
Заместитель губернатора области Е. П. Батанова рассказала гостям об основных направлениях демографической политики региональной власти. Сами за себя говорят такие показатели: в прошлом году на Белгородчине появились на свет 17822 ребенка – рекордная цифра за последние два десятка лет. Увеличивается количество детей, рожденных вторыми и третьими; растет число многодетных семей. По словам Елены Павловны, ряд районов, а также областной центр вышли на естественный прирост населения. За последние десять лет втрое сократилось количество абортов. Проект «Ничьих детей не бывает» подарил жизнь 1195 маленьким белгородцам; в настоящее время реализуется проект «Шаг за шагом вместе», ориентирующий акушерское звено на индивидуальное сопровождение будущих мам.
«Важна каждая сохраненная жизнь», – слова, сказанные членом Координационного совета при Президенте РФ по реализации национальной стратегии в интересах детей, председателем Попечительского совета программы «Святость материнства» Н. В. Якуниной, задали тон в беседе на ключевую тему конференции – профилактика абортов. Наталья Викторовна рассказала, что уже девять лет программой «Святость материнства» реализуется проект «Ты не одна», адресованный женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Благодаря поддержке проекта на свет появились более 11 тысяч малышей. На сохранение жизней направлен и новый проект «Единая антикризисная служба», а конференция в Белгороде, по словам Н. В. Якуниной, стала первым шагом в его воплощении.
«Профилактика абортов – реальный демографический резерв», – убежден заместитель директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ О. С. Филиппов. Он привел такие данные: 68 процентов абортов в России делается не по медицинским или социальным показаниям, а исключительно по желанию женщин. «Это наша целевая аудитория, здесь мы можем повлиять на ситуацию и сохранить жизни будущих малышей», – заметил Олег Семенович. Вообще операций по искусственному прерыванию беременности в России по-прежнему проводят много. В прошлом году их было сделано 814 тысяч. Инициатива по выведению абортов из системы ОМС, широко обсуждаемая сейчас в обществе, по мнению О. С. Филиппова, может дать всплеск подпольных операций и как следствие – рост смертности среди женщин. Сделать аборт платной услугой (а стало быть, недоступной для немалого числа женщин) – не значит решить проблему, считает чиновник. Нужно создавать такие социальные условия, чтобы операция по прерыванию беременности стала невостребованной.
О морально-этических аспектах темы напомнила уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области Г. А. Пятых. Нужно заниматься родительским образованием, убеждена Галина Анатольевна. Остро назрела необходимость введения в школьную программу предмета «Нравственные основы семьи».
Свое мнение по обсуждаемым вопросам в рамках пленарного заседания и тематических секций высказали депутат Государственной Думы Е. Н. Сенаторова, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы А. И. Скляров, настоятель Преображенского кафедрального собора О. Кобец, гости из регионов.

ЧЕГО ХОЧЕТ ЧИТАТЕЛЬ

Российское информационное пространство характеризует явно выраженный просемейный запрос. Это заявление начальник Управления общественных связей Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного, координатор Ассоциации журналистов, освещающих семейную тематику (АЖСТ) А. С. Гатилин проиллюстрировал данными соответствующего социологического исследования.
С мнением московского коллеги согласился начальник управления массовых коммуникаций и общественных отношений департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области И. В. Лазарев, как, впрочем, и все участники секции «Защита семьи, материнства и детства в региональных СМИ». Да, читатели и зрители, особенно в глубинке, устали от «чернухи», хотят видеть на страницах газет и телеэкранах нормальные семьи, своим трудом строящие счастье. Такая потребность не может не радовать, но она, в числе прочего, накладывает особую ответственность на журналистов: материалы должны быть не только интересными и актуальными, но и нести серьезный эмоционально-нравственный посыл.
Общее мнение белгородских тружеников пера и микрофона высказала генеральный директор телерадио-компании «Мир Белогорья» Е. В. Бондаренко: «Мы формируем информационное пространство, в котором живут наши дети, наши близкие люди. И мы должны понимать ответственность за свою работу».
Региональные СМИ стараются использовать нестандартные подходы в освещении семейной тематики, находить свой путь к сердцам читателей и зрителей. Насколько хорошо и правильно мы делаем свою работу – судить вам, уважаемые сограждане. Однако хочется попросить и вас о сотрудничестве: обращайте внимание местных СМИ на добрые примеры, достойные публикаций.
Для профессиональной оценки существуют различные конкурсы: всероссийские, межрегиональные, и А. С. Гатилин предложил белгородским коллегам активнее в них участвовать, равно как и в вебинарах, проводимых АЖСТ. Он также напомнил, что работу по формированию семейно ориентированной информационной политики в России инициировал глава государства. А стало быть, добро пожаловать на страницы газет и на телеэкраны, Ваше Величество Семья.

Автор: 
Н. КАЛИЕВА
№: 
085
Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла