Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

На ком хутор и страна держатся

На ком хутор и страна держатся

Общественные проблемы родного хутора стали личным делом фермера П. В. Шамрая.
– «Ну мы тогда к Пал Васильевичу пойдем просить», – говорят люди, когда приедут за какой-нибудь надобностью ко мне, а я им не в силах помочь, – рассказывает глава администрации Погромского поселения Людмила Викторовна Зеленская. – Ведь мы ограничены в средствах. Потом узнаю: решил проблему. Еще не было случая, чтобы он отказал кому-то.
Бывший агроном колхоза «Красный путь» Павел Васильевич Шамрай сегодня на хуторе Давыдкин вроде председателя. Заботы людей, с которыми прожил бок о бок более полувека, почему-то становятся его личными. Причем помогает всему поселению, а не только своему хутору.

Рассказывает директор Погромской школы В. И. Приходько: «Павел Васильевич наш выпускник. Несколько лет назад у нас была проблема с доставкой учеников из хутора в школу и обратно домой. Представляете, он купил для детей автобус. Мы беды не знаем с этим человеком. Средства на ремонт классов выделяет регулярно, выручает продуктами для нашей столовой. Я понимаю, почему вы мне позвонили и спрашиваете о нем – сам он очень скромный человек, о себе говорить не любит».
Много лет назад предприниматель купил старую колхозную баню, сделал капитальный ремонт в помещении и открыл для сельчан клуб, который и сегодня содержится на его личные средства. Здесь во время выборов разного уровня проходит процедура голосования, устраивают дискотеки, проводят собрания. С другой стороны здания заработала столовая – обеды для работников хозяйства бесплатные. За порядок, чистоту и ремонт в местном ФАПе люди благодарят Павла Васильевича. Как и подобает хорошему председателю, он в курсе всего, что происходит в хуторе и за его пределами.
– Прошлая зима выдалась снежной, сильные заносы образовались на дорогах. Он прислал для расчистки свою технику. Я его даже не просила, – вспоминает Л. В. Зеленская.
104 человека живут в маленькой деревушке. Каждую весну всем, кому нужно, вспахивает огороды. Даром. Летом заготавливает сенаж для подворий, где содержится скотина. Фураж населению продает по смешной цене – пять рублей за килограмм, при сложившейся на рынке восемь. Пайщики земельных участков получают в хозяйстве у Шамрая приличные дивиденды: по шесть центнеров ячменя и пшеницы, мешок сахара, подсолнечное масло. Но это еще что… Никто из живущих здесь не платит ни за воду, ни за свет, ни за вывоз мусора. Это забота Павла Васильевича. Как и проблема качественной воды.
В дома к хуторянам она приходит коричневого цвета. Фильтры не выдерживают и недельного срока, выходят из строя. Отчаявшись, люди стали бурить во дворах домашние мини-скважины. Только предприниматель не унимается… За проектно-сметную документацию новой скважины он уже заплатил 400 тысяч рублей. И готов заплатить еще 50 процентов от стоимости прокладки водопровода. К сожалению, сроки реализации федеральной программы «Чистая вода», которая бы могла спасти хуторян от рыжей мути из крана, закончились. Есть надежда на департамент АПК, где высоко оценивают вклад предпринимателя в развитие сельской территории.
– Сколько в округе опустевших деревень... Смотреть жалко. Может, и нашего Давыдкино уже не было бы, если бы не Павел Васильевич, – рассуждает Владимир Викторович Коваленко. – Побольше бы таких, как он! Это я вам объективно заявляю, как рядовой житель хутора, а не потому что он мой начальник. Хозяйство наше постоянно расширяется, развивается. Не было бы предприятия, работы, наше поколение сорокалетних давно бы уехало в город. Кто хочет хорошо зарабатывать – зарабатывает. У большинства наших иномарки, дома под новыми крышами, с новыми воротами – не бедно живем. Стараемся поддерживать Павла Васильевича. Это человек земли, крестьянин, как его родители. На его жене, Надежде Анатольевне, вся наша контора держится. Она и за бухгалтера, и за экономиста работает.
Землякам Шамрай дает бесплатно строительную технику, а рабочие знают, что им не откажут в беспроцентном кредите, например, на строительство жилья, сарая, ремонт. Молодежь, работающая у фермера, видя реальные перспективы будущего, остается в Давыдкине.
Куда ни глянь, из любой точки хутора – зеленые поля. Почти три тысячи гектаров (в собственности у фермера 500) заняты пшеницей, ячменем, подсолнечником, кукурузой, сахарной свеклой, в этом году добавили сою. Техника на полях мощная, импортная, практически вся куплена на средства хозяйства. С кредитами тут стараются не связываться. В прошлом году собственной продукции было реализовано на 80 миллионов рублей, прибыль КФХ составила девять миллионов. А средняя заработная плата – 20 тысяч рублей. «Можно и больше платить, но сейчас все вкладывается в развитие предприятия. Вот закончим стройки, встанем на ноги, увеличим зарплату», – обещает фермер.
41 человек работает вместе с Павлом Васильевичем. Возможности современной сельскохозяйственной техники позволяют обрабатывать тысячи гектаров гораздо меньшим числом рук. Но он не в пример агрохолдингам, где жестко контролируется эффективность каждого рабочего места, в первую очередь думает о человеке. «Я не могу сократить людей, с которыми проработал почти три десятка лет, с кем начинал в 1996-м. Да и пойти им больше некуда. А у меня каждый год что-то строится, свободные руки требуются постоянно».
Сегодня своими силами ведет сооружение тока, чистит пруд, вырубает старый панский сад. Районная администрация, как ответственному и успешному предпринимателю, предложила Шамраю принять участие в программе импортозамещения, посадить интенсивный яблоневый сад на площади 15 гектаров. Проект потребует в ближайшее время серьезных вложений – порядка десяти миллионов рублей, а окупится он лишь спустя девять лет.
О новом масштабном проекте фермер рассказывает с тихой радостью на лице. Молодой сад в Давыдкино – это новая жизнь. Новые настроения, устремления, идеи. А значит, хутор будет жить, и наконец-то появится новая дорога, которую все тут так ждут.

На снимке: 
П. В. ШАМРАЙ (справа) и заместитель начальника департамента АПК А. А. СЕВАЛЬНЕВ.
Автор: 
А. ЗОЛОТАРЕВА. Фото автора. х. Давыдкин, Волоконовский район.
№: 
085
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла