Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Занавес поднимается…

15, 16 сентября Белгородский государственный академический драматический театр имени М. С. Щепкина открывает 77-й сезон
…А вчера коллектив встретился со своими первыми (в этом театральном году) зрителями. Их вниманию театр предлагает литературно-музыкальную программу «Есть музыка в стихах…». Эта встреча была организована по инициативе Белгородского отделения Союза театральных деятелей России.
Ну а следующий театральный вечер начнется, как обычно, с возложения цветов к памятнику М.С. Щепкину, праздничного выхода труппы, улыбок, цветов, поздравлений… Откроет новый сезон спектакль «Сказание о Иоасафе», премьера которого состоялась год назад, в день торжеств по случаю 100-летия канонизации святителя. Это дань памяти и уважения небесному покровителю Белогорья.
16 сентября состоится премьера спектакля «Одноклассники» по одноименной пьесе Юрия Полякова. Над его постановкой работали народный артист РФ, главный режиссер Центрального академического театра Российской армии Борис Морозов и художник заслуженный работник культуры РФ Михаил Смирнов.
…На сорокалетие своего друга, общего любимца, ветерана афганской войны, собираются одноклассники. Жизнь развела их по разным дорогам, по разным полюсам – священник и олигарх, бомж и королева красоты, эмигрант и школьная учительница… Объятия, воспоминания, тосты, песни… Но у каждого свой «здоровый эгоизм», а за ним – свой надлом, своя боль, свой грех. Эта встреча становится для сорокалетних людей жестким экзаменом на человечность. С болью, любовью, иронией ведет режиссер разговор о трагичных взаимоотношениях человека и времени.
– Поколение сорокалетних мне видится брошенным на выживание, – говорит Б. Морозов. – Оно несет на себе отпечаток трагизма безумного времени, когда были утрачены или перевернуты с ног на голову нравственные ценности. Не потерять себя как личность, как человека, выбрать правильный путь поколению нынешних сорокалетних было непросто. Поэтому мое отношение к героям спектакля и к тем, кто послужил их прототипами, – это любовь и грусть.
В ролях заняты народная артистка РФ Марина Русакова и актриса Надежда Пахоменко (Евгения Петровна Костромитина), заслуженная артистка РФ Оксана Бгавина (Светлана Погожева), артисты Эвелина Ткачева (Анна Фаликова), Дмитрий Гарнов (Виктор Черметов), Дмитрий Евграфов (Михаил Тяблов), Андрей Зотов и Михаил Новичихин (Иван Костромитин), Андрей Манохин (Федор Строчков), Игорь Нарожный (Борис Липовецкий) и другие.
22 сентября белгородские театралы увидят еще одну премьеру – спектакль «Ночь на Светлой улице». Он поставлен по пьесе одесского драматурга Александра Марданя, с творчеством которого белгородский зритель уже знаком благодаря спектаклю «Кошки-мышки».
Снова разговор о сегодняшнем дне… Вроде бы обыкновенная история из жизни обыкновенных супругов с двадцатилетним стажем, переживающих кризис возраста, кризис взаимоотношений. Но неспешная жизнь в богатом загородном доме, со светскими разговорами и привычными семейными разборками, вдруг дает резкий крен с приходом Неизвестного Гостя… В этом спектакле много смешного, грустного и … узнаваемого. Душе тесно в золотой клетке, и деньги не могут заменить искренние и чистые чувства.
– Я считаю, что главная задача современного театра – растрогать зрителя, а не удивить, – признался А. Мардань в одном из интервью. – Потому что когда театр старается удивить, он однозначно про­игрывает цирку, эстраде, кино. Растрогать – это не значит, чтобы зритель рыдал, он может и прохохотать два часа. Важно вывести его из какого-то замкнутого состояния и одновременно вложить то положительное, ради чего вообще существует театр. И если театр не делает человека чуть лучше, чем он был до того, как вошел в зал, то это бесполезный труд.
Поставил «Ночь на Светлой улице» режиссер театра Игорь Ткачев. Он же сыграл в нем роль Гостя, а заслуженный артист РФ Виталий Бгавин – Хозяина. Их партнершей стала актриса Ольга Решетова, исполнившая роль Женщины. Художественное оформление спектакля создала Марина Шепорнёва, музыкальное – заслуженный работник культуры РФ Руслан Родионов.
Своих маленьких зрителей театр приглашает 23 сентября на спектакль «По зеленым холмам океана». Он поставлен по одноименной сказке известного писателя Сергея Козлова, автора таких шедевров детской (и не только!) литературы, как «Ежик в тумане» и «Как Львенок и Черепаха пели песню».
Поставили спектакль режиссер Виталий Бгавин и художник Марина Шепорнёва. Автор музыкального оформления Руслан Родионов, а над пластическим решением работал Андрей Манохин. В спектакле заняты артисты Юлия Гарнова, Ольга Казакова, Татьяна Макарова, Павел Рыжиков, Андрей Терехов.
Обещает быть богатой на события и вторая половина 77-го творческого сезона БГАДТ. Московский режиссер Михаил Цитриняк поставит на щепкинской сцене музыкальный спектакль «Ночь перед Рождеством» по мотивам повести Н. Гоголя. Сотрудничество театра с народным артистом РФ режиссером Валерием Беляковичем, начатое спектаклем «Куклы», продолжится новой совместной работой. Ею станет спектакль «На дне» М. Горького. Заслуженный артист РФ режиссер Валентин Варецкий приглашен для постановки комедии Ж.Б. Мольера «Мещанин во дворянстве».
Новый сезон станет дебютным для новобранцев щепкинской сцены супружеской четы Алены и Дмитрия Беседа. Это наши земляки-белгородцы, выпускники театрального факультета Воронежской государственной академии искусств. Пусть 77-й сезон БГАДТ станет для них счастливым!

Автор: 
Н. ВЛАДИМИРОВА
№: 
134
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла